Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЕСТЬ С КОГО БРАТЬ ПРИМЕР

После окончания индустриального техникума по специальности техник-метролог, Тамара Васильевна Говорова поступила работать на трансформаторный завод. Работала в цехе комплектных трансформаторных подстанций монтажником-схемщиком. Работа была сложной и кропотливой, но интересной, скучать и отвлекаться не приходилось. Здесь она научилась быть внимательной и аккуратной, строго соблюдать технологию производства.

В 1985 году Тамара Васильевна перешла работать в ОКБА техником-технологом, а затем в компрессорную этой организации. Когда в 1999 году перешла в цех электроснабжения ОАО "Maxam-Chirchiq" по 2-му разряду у нее уже был большой жизненный и производственный опыт.

В выездной бригаде подстанций 3, 7 и 9, где она работала, были высококвалифицированные электромонтеры Г. Кудабаева, Г. Иванова, П. Жилкибаева. Они с вниманием отнеслись к Тамаре Васильевне, с первых дней помогали в изучении оборудования подстанций, в соблюдении правил техники безопасности.

Т. В. Говорова быстро поднималась по ступенькам профессионального мастерства и за короткое время повысила свой квалификационный разряд со 2-го до 6-го. Ей стали доверять самую ответственную работу, а также обучать молодежь, недавно пришедшую на комбинат.

А ответственности выездной бригады, в которой работала Тамара Васильевна большая. Вместе с другими электромонтерами она поддерживает заданный режим работы трансформаторных подстанций, поддерживает в них идеальную чистоту и порядок, что способствует без аварийной их работе, а в случае неполадок или отклонений от заданного режима работы быстро выезжает на место для устранения неполадки.

Ее школу профессионального мастерства прошли многие молодые рабочие, в том числе Д. Курбанов, Ф. Казакбаев, В. Верховец и другие. Когда они пришли в цех электроснабжения, то имели лишь общее представление о работе электромонтера. Т. В. Говорова внимательно и доходчиво объясняла им устройство подстанций, масляных включателей и другого электрооборудования. Особое внимание уделяла изучению инструкций по охране труда и техники безопасности при обслуживании подстанций, приводила примеры, к чему приводит их нарушение. Большое внимание придавала приему и сдачи смены.

В каждой работе есть свои тонкости и секреты, на первый взгляд самые незначительные, но их надо знать и выполнять наряду с выполнением инструкций. Сегодня Дильшод Курбанов, Фазил Казакбаев и Виктория Верховец высококвалифицированные электромонтеры, любое задание выполняют быстро, грамотно и уверенно. Но они не останавливаются на достигнутом, стараются знать больше о своей профессии. В них Тамара Васильевна всегда уверена.

За высокий профессионализм, добросовестное выполнение своих обязанностей, за большую помощь молодым рабочим ее уважают в коллективе, и она пользуется заслуженным авторитетом. За успехи в труде ее неоднократно отмечало руководство цеха электроснабжения и предприятия, а в 2009 году ей было присвоено звание "Наставник молодежи общества".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO