Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЗАБОТЫ ВЕРЫ ДМИТРИЕВНЫ

Вера Дмитриевна Огаркова проработала в ОАО "Maxam-Chirchiq" 40 лет. Пришла она сюда после окончания средней школы и, конечно, еще совсем не знала, что из себя представляет предприятие. В отделе кадров направили ее в цех разделения воздуха машинистом воздушного компрессора. Это было в 1960 году.

В начале на нее смотрели с недоверием - сможет ли эта девчонка управлять сложной техникой и поддерживать технологический режим в заданных параметрах. Но она доказала, что сможет. Скептические настроения сменились у опытных машинистов восхищением. Вера Дмитриевна с настойчивостью и желанием изучала оборудование, доверенное ей, вникала во все тонкости технологии производства, а уже через год ей был присвоен 7-й разряд, что говорило само за себя. Тогда ей доверили должность старшего машиниста. Но ей было этого мало. За короткий срок она освоила профессию аппаратчика и другие рабочие места.

На Веру Дмитриевну Огаркову обратили внимание не только как на опытного работника. Ее творческий характер, активность, с какой она взялась за выполнение общественных поручений, способствовали тому, что она была избрана руководителем молодежной организации, а затем и комитета профсоюза цеха.

Вера Дмитриевна всем организовывала соревнование за выполнение плановых показателей, вместе добивалась поощрения передовиков производства, старалась помочь отстающим. В цехе подготовки газового сырья она проработала 15 лет и дважды заработала себе стаж, позволяющий на досрочный выход на пенсию. Но спокойная жизнь не для нее.

В 1975 году она перешла на работу в заводоуправление старшим техническим учетчиком. Быстро освоилась на новом месте, благо что хорошо знала производство. И здесь не осталась в стороне от общественной работы. Вскоре ее избрали заместителем председателя цехового комитета профсоюза, самого крупного на предприятии. Затем ее перевели экономистом - нормировщиком группы цехов водоснабжения, ЦЗЛ, КИП и А, газоспасательной станции. Нагрузка в работе была иногда запредельной, но она никогда не жаловалась.

Многолетняя работа на вредном производстве, а также экономистом - нормировщиком с течением времени дали о себе знать и В. Д. Огаркова перешла на более спокойную работу - табельщицей центральной лаборатории, а в 2000 году вышла на заслуженный отдых.

Но беспокойный характер Веры Дмитриевны не изменился и на заслуженном отдыхе. Ей до всего есть дело, старается помочь людям, будь то бытовые неурядицы или личные дела жителей махалли. Ее избрали членом махаллинского комитета, домкомом, общественным членом ширката.

Вступила она и в общество пенсионеров "Мадад". А так как В. Д. Огаркову хорошо знали по общественным делам на предприятии, то вскоре избрали членом совета общества и руководителем самой многочисленной бригады. Как члену совета ей поручили заниматься соцстрахом. Это только некомпетентному человеку кажется, что общество пенсионеров занимается незначительными делами, хотя оздоровительные мероприятия, культурно - массовую работу, распределение социальной помощи и ритуальные услуги назвать незначительными, язык не поворачивается.

У Веры Дмитриевны около сотни подопечных. Есть среди них больные, одинокие, те, кто не может выходить из дома, и к каждому надо сходить, поинтересоваться состоянием здоровья, какие бытовые условия, чем необходимо помочь. Да и тем пенсионерам, которые заботятся сами о себе, необходима поддержка и внимание.

На заседаниях совета общества рассматриваются самые различные вопросы , начиная от планов работы, приема новых членов общества, согласования рассматриваемых вопросов на очередное собрание пенсионеров и заканчивая вопросами доставки продуктов, подарков, картофеля и лука по месту жительства, так как многие пенсионеры проживают в отдаленных жилых районах и за пределами города. Так что у Веры Дмитриевны, как и других членов совета пенсионеров работы много и от их активности, выполнения ими своих общественных обязанностей зависит настроение пенсионеров. Но Вера Дмитриевна не жалуется на загруженность, так как понимает, что ее заботы и внимание нужны пенсионерам. Ее всегда ждут, и она всегда поможет пенсионерам.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO