Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ МОЛОДЫХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

В мае текущего года в Управлении внутренних дел Ташкентской области награждали лучших молодых следователей. Учитывались результаты их работы: количество переданных в суд дел, раскрываемость преступлений, и другие факторы, характеризующие эффективность службы тех, кто стоит на страже порядка и спокойствия граждан. Умиджон Баходыр угли Абдухакимов - следователь Чирчикского следственного отдела - оказался в числе самых перспективных молодых специалистов Ташкентской области. Ему вручили денежную премию, а родителям - благодарственное письмо за воспитание сына.

- Я был счастлив, что эту радость со мной разделили родители, - говорит У. Абдухакимов. - Они меня всегда поддерживают, за что я им очень благодарен.

Когда пришло время определиться с карьерным будущим, Баходыр Абдухакимович и Дилором Таджибаевна одобрили профессиональный выбор сына. Хотя варианты могли быть самые разные. Когда-то Умид хотел стать артистом. В 2003 году он окончил детскую школу музыки и искусств №15 имени П. И. Чайковского по классу кашгарский рубаб, учился у педагога А. Н. Абдуназарова. Были все шансы стать хорошим спортсменом. Но в подростковом возрасте предпочтения меняются сравнительно часто. И в какой-то момент выбор был сделан в пользу правоохранительных органов. Парень засматривался фильмами о работе стражей порядка, да и среди родственников со стороны матери были сотрудники милиции. Было, у кого спросить, с кем посоветоваться. Тогда и сложились первые представления о профессии, которые, как оказалось в последствии, были далеки от реальных.

Но работа в правоохранительных органах, где логика и аналитическое мышление играют значимую роль, требует отличных знаний. Поэтому будущий следователь старался учиться хорошо. Окончив 9-й класс школы №21, он поступил в Республиканский правовой лицей имени Г. Закирова в Фергане. Завершил учебу с отличием. В 2005 году поступил в Академию МВД Республики Узбекистан на факультет следственная деятельность, которую в 2009 году успешно окончил в звании лейтенанта.

В качестве следователя У. Абдухакимов работает с 3 июля 2009 года. И за это сравнительно небольшой период времени зарекомендовал себя как ответственного, инициативного сотрудника, постоянно работающего над собой.

- Молодые специалисты, как Умид Абдухакимов и Мухсин Едгоров - это перспективное поколение следователей, на которых возлагаем большие надежды, - говорит начальник отдела по работе с личным составом М. Мирсаликов.

За это время У. Абдухакимовым подготовлено и передано в суд свыше 70 уголовных дел. Каждое дело - это тщательная подготовка и анализ документов, показаний, деталей следствия, фактов и доказательств, собранных в целые тома. В каждом деле фигурирует человеческий фактор. Правонарушители, потерпевшие, свидетели - все это люди, с которыми необходимо корректно и грамотно вести себя.

- Следственная работа - сложный кропотливый труд, не терпящий неточностей, непроверенных фактов, неполных данных, - рассказывает молодой специалист. - Мы несем ответственность за судьбу человека, а значит, ошибаться не имеем права.

Основное направление следователя - это уголовные дела, связанные с разбойными нападениями, грабежом, мошенничеством, нанесением тяжких телесных повреждений. Однако его функциональные обязанности этим не ограничиваются. Есть и другие категории преступлений, в расследовании которых У. Абдухакимов принимает участие. Например, преступления, в которых фигурируют наркотические средства, факты торговли людьми и т. д.

Работы у следственного отдела много, и ненормированный рабочий день, полная готовность к любым ситуациям - это все привычные элементы в работе следователей. Как и в каждой профессии, здесь необходимо постоянно работать над собой, учиться, набираться опыта. Поправки в законодательстве, современные методы работы. Хорошему специалисту необходимо быть в курсе всего, знать как можно больше, быть более грамотным специалистом.

Своим наставником в следственной деятельности Умид Баходыр угли считает заместителя начальника следственного отдела Чирчикского ГОВД, подполковника И. И. Мирзаева.

"Его профессиональные советы, опыт неоценимы при расследовании особо сложных дел", - говорит он.

Правонарушения и преступления совершаются самые разные. Некоторые своей вопиющей жестокостью потрясают даже работников правоохранительных органов, которые расследуют уголовные дела каждый день, и которых, казалось бы, ничем не удивишь. Вот и в практике Умида Абдухакимова есть такие. Например, разбойное нападение на девушку, совершенное двумя братьями, знакомыми с ее парнем. Воспользовавшись его отсутствием, они в масках и перчатках ворвались в квартиру, напали на девушку, вынесли из квартиры ценные вещи и деньги, причинив материальный ущерб на сумму 3 млн. сумов. Одного из братьев в последствии задержали в городе Кирове в России. Или же другой случай, когда молодая женщина стала жертвой торговли людьми. Ее продали за 200 тысяч сумов. Более того, у нее вымогали 300 тысяч сумов за ребенка, которого увезли в другой город.

- Случаи бывают всякие, - отмечает молодой следователь. - И необходимо быть готовым ко всему. Помочь людям, оказавшимся в беде. А для этого следователь должен быть хорошим психологом, должен уметь сопереживать и в то же время руководствоваться не эмоциями, а здравым смыслом. И, конечно, в нашем деле не обойтись без интуиции, стратегического мышления. Необходимо уметь прогнозировать действия правонарушителей. Куда он может отправиться после совершения преступления? Чем он руководствуется? Каковы мотивы преступления? У следователя должны быть ответы на эти вопросы.

По словам У. Абдухакимова, совершаются чаще всего в местах скопления большого количества людей. Больше всего правонарушений в городе сегодня происходит в 1-ом, 2-ом, 3-ем, 4-ом, 8-ом микрорайонах.

Возможно ли их предотвратить? Этот вопрос адресован не только к сотрудникам Чирчикского ГОВД, но также к участковым и руководству махаллинских комитетов. Не секрет, что махалля, обладая частью государственных функций, сама, без участия контролирующих органов, может пресечь любое противоправное деяние, призвать к порядку людей, уклоняющихся от соблюдения установленных законодательством норм. Немаловажную роль в работе органов местного самоуправления имеет и обладание самими же работниками этих органов простых знаний в области административного и уголовного права.

Дело в том, что во многих случаях представителям органов местного самоуправления бывают известны некоторые элементы и предпосылки назревающего противоправного деяния лиц еще на ранних стадиях их совершения. Однако отсутствие у работников элементарных теоретических знаний и умения отличать административные проступки от уголовных преступлений или же незнание общих требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства об обязательном информировании о совершенном или готовящемся преступлении не позволяют своевременно выявлять эти правонарушения, продуктивно взаимодействовать, информировать участковых инспекторов и выявлять то, против предупреждения чего был в основном и образован данный институт.

Сотрудничество с активом махаллинских комитетов - один из самых важных методов профилактики преступлений. Также специалисты ГОВД принимают активное участие в просветительских мероприятиях для молодежи "Нет наркотикам", "За здоровое поколение", во встречах-беседах за круглым столом, которые организуются совместно с городским отделением ОМД "Камолот", гороно, городским медицинским объединением.

Несмотря на то, что следственная служба и опасна, и трудна, в другой профессии У. Абдухакимов себя не мыслит. А дома он получает поддержку от жены и родных. Очень скоро в семье ожидается пополнение. У Умида есть младший брат Миразиз, который также выбрал волевую профессию. Он является курсантом четвертого курса столичного высшего пожарного училища.

В свободное время, которого у следователя практически не бывает, он предпочитает заниматься спортом. Любит футбол, и, будучи студентом Академии МВД, был вратарем сборной команды по футболу. Хобби помогает оставаться в хорошей спортивной форме.

- Я мечтаю, как, наверное, каждый следователь, чтобы преступлений было меньше, - говорит У. Абдухакимов. - А для этого необходимо, чтобы каждый гражданин четко осознавал, что любое преступление влечет за собой наказание, и не следует нарушать законы. Нужно ценить мирное небо над головой, стабильность, благополучие. Мир и спокойствие - превыше всего.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO