Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ОТЛИЧНИК ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Сегодня управлять высокомеханизированным и автоматизированным производством без отлично налаженной службы связи невозможно и это хорошо знают на ОАО "Maxam-Chirchiq". Но мы редко задумываемся над тем, кто эту связь обеспечивает, обслуживает сложную систему проводов, контролирует и отлаживает работу автоматической станции и телефонных аппаратов.

На ОАО "Maxam-Chirchiq" эту работу осуществляет цех связи. В этом цехе вот уже более 55 лет трудится Георгий Сергеевич Борисов, пришедший на предприятие в 1955 году после окончания Ленинградского энергетического техникума. В то время электрохимкомбинат наращивал производственные мощности, проводилась реконструкция цехов, строились новые производства, и на телефонную станцию на ручном подключении ложилась большая нагрузка, поэтому у мастера Г. С. Борисова работы было много. В ноябре 1962 года начался монтаж и подключение автоматической станции. Тогда Георгий Сергеевич был поощрен большой премией за внедрение новой техники. В том же году он был назначен инженером автоматической телефонной станции. Несмотря на замену ручного подключения автоматикой, работы у Г. С. Борисова не убавилось, так как наряду с автоматизацией связи проводились большие работы по замене изношенных телефонных линий, ремонту и модернизации устаревшего оборудования.

Георгию Сергеевичу приходилось не только следить за работой АТС и оборудования цеха, но и организовывать его ремонт, а заодно и совершенствовать отдельные узлы, заниматься внедрением рационализаторских предложений, за что он неоднократно поощрялся руководством предприятия. Рационализаторские предложения Георгия Сергеевича давали значительный экономический эффект, повышали надежность работы оборудования, снижали расходы на его ремонт и эксплуатацию. В 1974 году за высокие производственные показатели, за обучение молодежи и активное участие в рационализации, портрет Георгия Сергеевича Борисова был помещен на аллею Почета предприятия.

Нелегко пришлось Георгию Сергеевичу, когда строилось и пускалось в эксплуатацию производство капролактама. Связистам под его руководством пришлось осуществлять большой объем работ по прокладке линий связи в цехах производства, подключению к общей сети предприятия.

Г. С. Борисов всегда объяснял свои подчиненным, что от того, как они выполнят свою работу, будет зависеть качество связи, меньше времени потребуется на восстановление в случае ее выхода из строя поэтому связисты добросовестно выполняли свою обязанности под его чутким руководством.

В 1988 году Г. С. Борисов был назначен начальником линейно-кабельной службы связи, а в 2000 году ему пришлось исполнять обязанности начальника цеха. Его знания и опыт, добросовестное отношение к своим обязанностям способствовали успешному выполнению задач, стоящих перед коллективом цеха. За это Георгий Сергеевич Борисов был удостоен высоких званий "Отличник химической промышленности" и "Ветеран предприятия".

Многие работники цеха старались походить на своего руководителя, наставника. Г. С. Борисов никогда не повышал голос на подчиненных, всегда показывал и объяснял, как быстрее и качественнее можно выполнить ту или иную работу. Также он никогда не снимал с себя ответственности за промахи своих подчиненных, не прятался за спиной руководителей.

Сегодня уже его ученики трудятся в цехе связи и на других участках предприятия.

В ноябре прошлого года Георгию Сергеевичу исполнилось 80 лет, но он продолжает трудиться в цехе связи в должности электромонтера. Также он помогает молодым специалистам осваивать сложную, но необходимую профессию связиста. Для них он - непререкаемый авторитет и молодежь старается перенять его богатый опыт работы.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO