Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

УЧИТЕЛЬ И НАСТАВНИК, НЕСУЩИЙ ЛЮДЯМ СВЕТ ЗНАНИЙ

Ученый, мудростью цвети, живя своей наукой,
Пусть доля, данная Творцом, тебе не будет мукой.
Имея долю, не мешай идущему к познаниям,
Не ставь преград, а поощряй стремление быть с наукой.
(Алишер Навои)

Воспитание всесторонне развитого, духовно и физически совершенного поколения является одной из актуальных задач, стоящих перед нашим обществом. Поэтому важное значение имеет всестороннее обогащение и правильное формирование духовного мира учащихся, воспитание личности, умеющей ценить прекрасное.

Невозможно переоценить тот поистине огромный вклад в развитие нашей страны, который вносит каждый педагог, каждый преподаватель или наставник, передавая свои знания молодому поколению, являясь примером высокой гражданственности, честного и добросовестного отношения к решению самых сложных жизненных проблем. Каждый час, каждая минута работы требуют от них лучших человеческих качеств, душевного напряжения и безграничной любви к детям. Тот, кто становится для ребенка не только авторитетом, но и другом, навсегда остается в его сердце образцом нравственности и примером для подражания.

Таким ярким примером для подражания можно с уверенностью назвать члена исполнительного комитета Чирчикского городского совета НДПУ, председателя женского крыла "Фаол аеллар" Чирчикского городского совета НДПУ, руководителя Центра пропаганды духовности г. Чирчика, старшего преподавателя по физике в Чирчикском техническом колледже Рихси Нурматовну БЕКБУТАЕВУ.

Родилась Рихси Нурматовна Бекбутаева в 1945 году в Чирчике в семье рабочих, где воспитывались 10 детей. Большой интерес к такому предмету, как физика, был вызван еще в школе. Этому способствовал преподаватель физики школы № 2 Д. Л. Мухамедиев, которого до сих пор Рихси Нурматовна вспоминает с особым уважением и благодарностью. Отсюда появилась любовь к естественным наукам, жажда к знаниям. В 1963 году Р. Н. Бекбутаева поступила в Ташкентский государственный университет, а в 1968 году его успешно окончила по специальности физик. На выбор именно этой специальности повлияли уважение к преподавателям в школе, интерес к естественным и точным наукам и стремление передавать свой опыт и знания следующим поколениям. По направлению ТашГУ Р. Н. Бекбутаева приехала работать на вечернем факультете Чирчикского отделения Ташкентского политехнического института. Здесь наставником и помощником в деле преподавания стал опытный преподаватель У. Н. Нурманов. Вначале работала ассистентом, затем преподавателем, а впоследствии старшим преподавателем, при этом регулярно повышала свою квалификацию - в 1972 году в Москве, в 1979-1981 годах в ТашГУ. В 1991 году окончила факультет "Методики нового обучения" в Москве. В 1997-2002 годах работала в колледже заместителем директора по духовности и просветительству.

Наряду с преподавательской деятельностью Рихси Нурматовна написала большое количество работ - от научных статей до методических пособий, которые были оценены не только у нас в городе, но и на областном уровне.

Сегодня Рихси Нурматовна Бекбутаева - специалист с большим опытом работы. За 47 лет преподавания в Чирчикском техническом профессиональном колледже (бывшее Чирчикское отделение Ташкентского политехнического института) Рихси Нурматовна приобрела не только громадный опыт преподавания, но и бесценный опыт в общественной деятельности и в работе с молодежью, во взаимоотношениях людьми, с коллегами и ни разу не пожалела о том, что выбрала именно эту профессию и это место работы. Наверное, именно поэтому она неоднократно была избрана депутатом Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов, и успешно работает в должности руководителя Центра пропаганды духовности г. Чирчика. Рихси Нурматовну знают, уважают и любят все коллеги. Кроме того, она уважаемый житель города и пользуется большим авторитетом в рабочих коллективах, в своей махалле и в городе в целом.

- Считаю, что в моей работе с учащимися и педагогами, а также в работе с населением мне очень помогает моя увлеченность и преданность точным наукам, - рассказывает о себе Рихси Нурматовна. - Без этих знаний заниматься пропагандой духовности и воспитанием молодого поколения мне было бы очень трудно.

За достигнутые успехи в 1986 году Р. Н. Бекбутаева награждена медалью "Ветеран труда", в 1995 году - "Отличник народного образования" Республики Узбекистан. В 2001 году к 10-летию независимости Республики Узбекистан Рихси Нурматовна награждена нагрудным знаком, в 2004 году - медалью "Шухрат", в 2011 году к 20-летию государственной независимости Республики Узбекистан - нагрудным знаком. В 2010 году Р. Н. Бекбутаева была удостоена звания "Самый лучший лектор" на республиканской конференции преподавателей. А в августе 2012 года ее труды и опыт оценили в очередной раз. В связи с 21-й годовщиной независимости Республики Узбекистан за большой вклад в дело воспитания личным примером граждан, особенно молодого поколения, в духе национальных и общечеловеческих ценностей, за заслуженный авторитет и уважение, завоеванные активным участием в общественной жизни Р. Н. Бекбутаева удостоена высокой государственной награды - ордена "Мехнат шухрати".

Кроме профессиональных достижений у Рихси Нурматовны есть и другие заслуги. Имея двоих детей, Рихси Нурматовна состоялась как прекрасная мать и хранительница домашнего очага. Свободное время посвящает воспитанию любимой и единственной внучки Эзозы, которая учится в 8-м классе и предпочитает, как бабушка, естественные и точные науки, в частности, уроки математики. Хотя дети Рихси Нурматовны не стали связывать свою жизнь с преподаванием, однако тоже работают на благо города и республики в целом.

- Я всегда всем говорю, что, если трудишься добросовестно, с чувством ответственности и долга выполняешь свои обязанности, отдаешь всего себя работе, то твои усилия и труд всегда заметят и высоко оценят, - уверенно говорит Рихси Нурматовна. - Ведь ничто не дается просто так. Преданность должна проявляться ко всему - к семье, к работе, к Родине.

В будущем Рихси Нурматовна планирует посвятить себя детям-сиротам, по возможности заниматься благотворительностью и помогать воспитанникам детского дома "Мехрибонлик уйи № 14", как это делал ее отец, Нурмат Бекбутаев.

- А пока есть здоровье, силы и неуемное желание работать, буду продолжать трудиться во благо наших жителей, молодого поколения, помогать всем, кто нуждается в моей помощи, верит в силу нашего государства, а также продолжать и дальше воспитывать молодежь в духе патриотизма, принимать активное участие в формировании высокой духовности нашего населения.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO