Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЕЙ СВЕРХУ ВИДНО ВСЁ!

С древних времен наиболее трудной и малопродуктивной работой считалась переноска и переброска с места на место, вверх и вниз массовых и тяжелых грузов. В древнем мире для этого использовали рабов. Однако люди всегда пытались усовершенствовать эту тяжелую работу. Еще Пифагор (VI век до н.э.) первым придумал такое устройство, как "рычаг" для переброски грузов. В дальнейшем люди также изобретали различные приспособления, которые дошли до наших дней.

Сегодня для перемещения грузов используют краны. Без них не обходится работа ни одного промышленного предприятия. Их эксплуатация требует высокой квалификации обслуживающего персонала, в первую очередь, машиниста (крановщика). Именно машинистов кранов нередко называют профессионалами, определяющими качество и производительность труда. Действительно, от машиниста крана зависит очень многое, но и требуется от него немало: точность, ответственность, профессионализм, смелость, если хотите.

Обо всем этом не понаслышке прекрасно знает машинист крана котельно-сварочного цеха ОАО "Завод "Узбекхиммаш" Мукамбар Артыковна Пайзиева.

Как это нередко бывает, в профессию Мукамбар Артыковна пришла, можно сказать, случайно.

- Сразу после окончания школы я устроилась работать приемщицей на Чирчиксельмаш, - вспоминает М. Пайзиева. - Но спустя некоторое время старший брат посоветовал обратиться на Узбекхиммаш, где в то время были организованы трехмесячные курсы по обучению машинистов крана. Единственным требованием был возраст - не менее 18 лет. Я решила попробовать, так как крановщик - уважаемый человек, да и профессия перспективная. Кроме того, романтика высоты, осознание того, что от тебя очень многое зависит, - все это не может оставить равнодушным. Через три месяца обучения в качестве помощницы крановщика начала работать самостоятельно. С непривычки было страшновато, но я поборола свой страх. В работу влюбилась практически сразу. Сейчас я живу своей профессией. Во время работы сливаешься с техникой.

С того дня, как Мукамбар Пайзиева пришла на Узбекхиммаш, прошло уже почти 35 лет (юбилей профессиональной деятельности она отметит 5 декабря нынешнего года). Все это время она добросовестно трудится, постоянно совершенствуя свое мастерство. Несмотря на столь длительный стаж, работа продолжает доставлять ей удовольствие, и она по-прежнему не боится высоты.

- Машинист крана в условиях значительной удаленности должен правильно воспринимать и истолковывать сигналы. При перемещении груза машинист удерживает в поле зрения не только эти сигналы, но и работу соседних машин, - отмечает Мукамбар Артыковна. - Повышенные требования в нашей работе предъявляются к вниманию. Ведь работа машиниста очень напряженная, внимание постоянно сосредоточено на выполняемых операциях. В нашей работе мыслить необходимо на два шага вперед. Кроме того, машинисту крана необходимы навыки работы в команде, потому что в управлении и обслуживании крана, кроме машиниста, участвуют слесарь, электромонтер.

Все эти знания, пришедшие с опытом, сегодня Мукамбар Артыковна с радостью передает молодым специалистам, наряду с необходимыми навыками, прививая им ответственность и любовь к избранной профессии.

Ярким примером тому можно считать дочерей М. Пайзиевой, которые, по примеру мамы сегодня тоже трудятся крановщицами на ОАО "Завод "Узбекхиммаш".

Несмотря на увлечение работой, Мукамбар Артыковна всегда находит время и для семьи - любимого мужа и дочерей, а теперь и для четверых внуков. Лучший отдых от напряженных трудовых будней для нее - это собраться в тесном семейном кругу.

- М. А. Пайзиева - одна из лучших работниц нашего цеха, - говорит механик котельно - сварочного цеха Донияр Джамбаевич Султанов. - Помимо того, что она - настоящий профессионал своего дела, обладающий всеми необходимыми данными для этой профессии, такими, например, как хорошая координация движений, отсутствие страха работы на высоте, обладание хорошим глазомером и остротой зрения, пространственными и временными ощущениями, Мукамбар отлично знает устройство крана, все его механизмы, что позволяет нам, механикам и ремонтникам быстрее исправлять неполадки.

Кроме того, она - очень добрая и отзывчивая, всегда готова помочь, поддержать не только советом, но и делом, чем заслужила доверие, уважение и любовь всего нашего коллектива.

Работа Мукамбар Артыковны Пайзиевой не раз была высоко оценена не только руководством предприятия, но и Акционерной компании "Узбекнефтегаз", о чем свидетельствуют Почетные грамоты и поощрения, а также почетное звание "Ветеран завода". Не единожды ее фотография размещалась на Доске почета предприятия, среди лучших работников ОАО "Завод "Узбекхиммаш".

А в нынешнем году заслуги М. А. Пайзиевой были оценены и на самом высоком уровне - ко Дню независимости Республики Узбекистан Указом Президента за самоотверженный труд и достигнутые успехи в укреплении независимости, повышении экономической мощи страны, большой вклад в дело воспитания личным примером граждан, особенно молодого поколения, проявленные трудолюбие, патриотизм, а также заслуженный авторитет и уважение была удостоена медали "Шухрат".

- Указ о награждении я прочитала в газете, - говорит Мукамбар Артыковна. - Перечитала несколько раз - чтобы убедиться, что речь, действительно, идет обо мне. Потом были непередаваемая радость и гордость. Однако, считаю, в том, что Родина оценила мой труд, заслуга не только моя, но и всего коллектива цеха, руководства предприятия, ну и, конечно же, моей семьи. Ведь в том, что я стала тем, кто есть, большая заслуга тех, кто работает рядом, кто все эти годы помогал и поддерживал.

Высокая оценка моего труда и оказанная честь являются стимулом для дальнейшего совершенствования мастерства не только для меня, но и для молодых поколений крановщиков ОАО "Завод "Узбекхиммаш".

Ю. АЛЕКСАНДРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO