Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ГУЛЬНАРЫ РУСТАМОВОЙ

Биография чирчикского тренера по футболу Г. Э. Агзамовой настолько удивительна и необычна, что впору только руками развести и, улыбаясь спросить: "И в каком же романе прочли?! Никак продолжение "Тысячи и одной ночи".
Впрочем, судите сами.
Гульнара Рустамова с раннего детства любила бегать. Бег доставлял ей удовольствие. Поэтому решительная по характеру девушка пришла на стадион сама, без чьей-либо подсказки. Тренер Горошанский, посмотрев, как она бегает, принял ее в секцию. Наставник развил хорошие природные данные, поставил технику бега.

- Потом я занялась военно-прикладным многоборьем (сейчас он называется летним биатлоном), - рассказывает Гульнара Эргашевна. - В него кроме стрельбы лежа входят кросс, эстафета, преодоление полосы препятствий. То есть упор делается на беговые виды. В стрельбе все участники соревнований набирают разное количество штрафных очков. Но потом, в кроссе мне обычно удавалось списывать их и выйти в лидеры.

- Что для Вас значит выражение "выйти в лидеры"?

- Наверное, то, что в 1985 году выполнила норматив мастера спорта, а затем несколько раз становилась чемпионкой Узбекистана.

- Кто был вашим тренером в военно-прикладном многоборье?

- Первым тренером стал С. Громов. Он - мастер спорта международного класса по этому виду, победитель и призер крупных соревнований. Затем занималась у известного в республике и за ее пределами наставника С. Серебрякова. Сергей Валентинович в те годы был главным тренером сборной Узбекистана по биатлону. Воспитал целый ряд классных спортсменов. Словом, мне с тренерами повезло.

- А как увлеклись футболом?

- В общем-то, случайно. Тренировалась в чирчикском спортзале "Кимегар". В Чирчик на сборы перед чемпионатом Азии среди женщин в спортзалах приехала сборная Узбекистана. Их тренер Р. С. Усманходжаев увидел, как я бегаю, и совершенно неожиданно для меня предложил попробовать поиграть в футбол. Объяснил, что женский футбол в республике только начинает развиваться, поэтому с техникой пока сложности у всех. Почти все зависит от скорости. А я бегаю - заглядишься.

Попробовала поиграть. Убедилась, что бег в футболе действительно очень важен. Через месяц тренировок меня зачислили в сборную Узбекистана. Было это в 1995 году.

- И вы поехали на женский чемпионат Азии в спортзалах?

- Да, в Малайзию.

- Что особенно запомнилось с того турнира?

- Первая игра, она была со сборной Индии. Я забила гол, оказавшийся победным. Мы выиграли со счетом 1:0. В чемпионате Азии сборная Узбекистана заняла первое место. Становились призерами в таких соревнованиях и в последующие годы.

- Как долго играли за сборную?

- Четырнадцать лет.

- А как выступает в азиатский турнирах женская сборная Узбекистана на настоящем поле?

- Здесь дела обстоят хуже, даже сказать неважно.

- Почему?

- Женского футбольного отделения нет в областных спортивных колледжах. Лишь в Каршинском спортклубе "Севинч" к развитию женского футбола относятся более серьезно. Во всех прошедших чемпионатах команда "Севинч" побеждала.

- Как вы стали тренером?

- Тренерская работа мне нравится. Я начала тренировать, когда еще сама играла. Поэтому поступила и окончила Узбекский государственный институт физкультуры. Работала тренером и играла в клубах Ташкента, Намангана, Карши.

Особенно запомнилась Зарафшанская команда "Строитель", созданная по инициативе и при непосредственном участии начальника зарафшанского управления строительства Н. С. Дякова. Я тренировала и играла там со дня ее образования. В первый же год нашего участия в чемпионате Узбекистана заняли третье место.

- Вы - тренер по футболу спортклуба "Кимегар", наставник юношеской и молодежной сборных Узбекистана. Ваша тренерская работа была оценена и на уровне республики. Кого из хороших футболисток воспитали в те годы?

- В молодежную сборную входили Луиза Ташметова, Мария Моисеева, в юношескую - Надира Мелибаева, Айнура Баулбаева, Юлдуз Набиева, всех так сразу и не вспомнишь.

- Вы тренировали и женскую команду "Чирчик". Как она возникла?

- По-моему, в 2009 году в секцию ребят пришли девушки. Наверное, узнали, что ее тренирует женщина. Попросились принять их. Так начался женский футбол в Чирчике. Несколько лет мы побеждали в чемпионатах Узбекистана среди клубов первой лиги, завоевывая право выступать среди сильнейших в высшей лиге. Чемпионат здесь, как и полагается, проходит с разъездами. Средств же на поездки в другие города у "Чирчика" не было - не было спонсора. Поэтому в высшей лиге так ни разу и не выступили. У девушек была одна отрада - поиграть. А у лучших была мечта попасть в сильные команды высшей лиги и в сборную Узбекистана.

Мы договорились с Г. Э. Агзамовой побеседовать до начала тренировки. Пока разговаривали пришли десятка два подростков и несколько девушек.

- Вот из этих ребят хочу сделать команду, - пояснила Гульнара Эргашевна. - Она будет выступать в первенстве Чирчика.

- И девушки тоже продолжают заниматься?

- Что ж, раз им нравится футбол - пусть играют. Пусть мечтают об интересном футбольном будущем.

Беседовал С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO