Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА ОЙНИСЫ МИРАЛИМОВОЙ

Во Дворце "Туркистон" города Ташкента, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана был проведен третий Республиканский форум организаторов летнего отдыха и оздоровления детей. На форуме были подведены итоги летней оздоровительной кампании.
Председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т. Нарбаева и другие отметили, что создаваемые под руководством Президента И. Каримова условия для интеллектуального, духовного и физического развития детей способствуют организации летнего оздоровительного сезона на высоком уровне. В лагерях коренным образом изменено содержание воспитательной работы. На форуме особое внимание было уделено дальнейшему повышению качества и эффективности соответствующей работы. Также на форуме были названы победители конкурса среди детских оздоровительных лагерей в различных номинациях. "Руководителем лучшего лагеря" была названа Ойиниса Деканбаевна Миралимова из ДОЛ "Кимегар" ОАО "Максам-Чирчик".

- Этот выбор был неслучайным, - говорит старший воспитатель лагеря Клара Джураевна Махмадиярова. - Все, начиная от подготовки лагеря к работе и заканчивая летним оздоровительным сезоном, было проникнуто заботой о детях. В подготовке лагеря к работе активное участие приняла Ойниса Деканбаева. Она на протяжении всего сезона занималась всеми вопросам, связанными с проведением мероприятий, организацией воспитателей, вожатых и обслуживающего персонала. Тщательно был разработан план культурно-массовых и спортивно- оздоровительных мероприятий с учетом интересов и запросов детей.

Ребята назвали свой лагерь страной "Кимегар", а себя его жителями. Каждый отряд представлял какой-нибудь город, а президентом этой детской страны была руководитель лагеря Ойниса Декамбаевна. Были здесь и премьер-министр, и председатель, и свои хокимы. Ребята активно участвовали в различных соревнованиях, спартакиадах по различным видам спорта, в том числе по футболу, шашкам, шахматам, в легкоатлетических эстафетах.

С большим интересом ребята принимали участие в мероприятиях "Традиции и обычаи родного края", "Природа Акташа", "В гостях у сказки", "Смотр городов", "Узбекистан - Родина моя" и т.п.

Весело и интересно прошли дни рождения ребят, которые совпали с лагерными сменами. Для именинников готовили праздничное угощение, театрализованное представление, дарили подарки.

Большой популярностью пользовались у ребят различные кружки по интересам, в том числе "Умелые ручки", "Бисероплетение", "Выжигание" и спортивные.

В "Парке игр и аттракционов" дети состязались в исполнении песен, танцев, рассказывали стихи, показывали силу и ловкость, юмористические сценки из жизни лагеря. Лучшие исполнители награждались жетонами, на которые они приобретали различные сладости.

Интересно и весело проходил "День смеха". Большой интерес вызвал конкурс пирамид. Ребята сами придумывали различные комбинации в построении живых пирамид и при этом проявляли силу, ловкость и выносливость. С неменьшим интересом проходили состязания по футболу "Кожаный мяч", легкоатлетические эстафеты, смотр городов и т.д.

Познавательно с большой пользой для ребят проходили "Дни гражданской защиты". Ребята постоянно тренировались и умело тушили "пожары", грамотно действовали во время "землетрясения", спасали "пострадавших", решительно действовали в самых сложных условиях.

Во время состязаний они одевали противогазы и средства индивидуальной защиты, оказывали первую помощь.

Организаторы веселого досуга не забыли пригласить из Ташкента цирковых артистов, в том числе клоунов, дрессировщиков собак и обезьян, жонглеров.

Особенно необходимо отметить работу лагерного центра "Маънавият ва марифат", где ребята могли найти себе занятие по душе. В деятельности центра были отражены все направления воспитательной работы. Особое внимание уделялось патриотическому воспитанию ребят. С большим интересом они знакомились с деятельностью А. Навои, Амира Темура, Бабура и других выдающихся полководцев, поэтов, мыслителей, государственных деятелей.

В Центре на самом видном месте были расположены Герб, Флаг, Гимн, Конституция Республики Узбекистан и портрет президента страны.

Руководитель лагеря О. Д. Миралимова всегда считала, что духовность и просветительство было и остается одним из важных направлений в работе воспитателей и вожатых, поэтому особое внимание уделяла работе центра "Маънавият ва марифат".

В целях координации воспитательной работы и проводимых мероприятий педагогический состав строго придерживался намеченных планов работы, проводились совещания, а также летучки и планерки, на которых намечались мероприятия на очередной день и подводились итоги работы.

- Много внимания работе с детьми уделяли воспитатели и вожатые, в том числе, я сама, - говорит Клара Джураевна, - а также Малика Султанова, Азизхужа Акмалов, Елена Аширова, Есения Семкина, Абдулазиз Сулейманов, Сабохат Шобобаева и другие. Много интересного внесли в свою работу кружководы, среди которых хотелось бы отметить Дениса Жукова. Все, что было изготовлено ребятами в кружках, использовалось для награждения победителей различных соревнований и конкурсов.

Вся эта большая работа, которая проводилась в детском оздоровительном лагере, в частности, создание необходимых условий для отдыха и оздоровления ребят, была бы невозможной без всесторонней помощи руководства и профкома ОАО "Максам-Чирчик". Только к нынешнему оздоровительному сезону было построено 4 корпуса, были обновлены мебель, кровати, различное оборудование, приобретены ортопедические матрасы, необходимые материалы для кружков.

Регулярно приезжали руководители предприятия, председатель профсоюзного комитета Б. М. Абдуллаев и его заместитель Х. А. Касимходжаева, которые контролировали работу педагогического коллектива, решали многие хозяйственные проблемы, вносили свои замечания и предложения, направленные на улучшение воспитательной работы, соблюдение порядка и дисциплины, интересовались питанием детей.

С опытом работы коллектива воспитателей и вожатых приезжали знакомиться профсоюзные работники и руководители лагерей из разных городов страны.

Они присутствовали на различных мероприятиях и отметили высокий уровень работы с детьми.

Награду, которую получила руководитель лагеря О. Д. Миралимова, по-праву разделяют с ней как руководство предприятия, профсоюзный комитет, так и все воспитатели и вожатые оздоровительного лагеря "Кимегар" ОАО "Максам-Чирчик".

Записал В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO