Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ПЕРЕЖИТЬ ВОЙНУ - ЭТО УЖЕ ПОДВИГ

22 июня 1941 года в семье Муриевых на свет появилась маленькая Екатерина, ставшая 12 ребенком в семье. Война ворвалась в ее жизнь, когда она только начала познавать мир. Сначала в партизанский отряд ушли отец и старшая сестра, на фронт призвали брата. В доме поселились тоска и ожидание, постоянный страх за родных и близких. А затем на Северный Кавказ пришли фашисты… Узнав, что отец семейства служит в партизанском отряде, всю оставшуюся семью Муриевых забрали в плен.

- Мне было около двух лет, поэтому о том, как нас поселили в бараках, непригодных даже для скота, как сожгли двух моих братьев, как мама прятала меня, у себя под подолом, чтобы укрыть от фашистов - обо всем этом я знаю больше из рассказов матери, - говорит Екатерина Кутжиевна Муриева. - Даже воспоминания о том, как нас освобождали из плена, как мы вернулись домой (точнее к тому, что было раньше нашим домом - ведь все было разрушено, разграблено) практически не сохранились в моей памяти.

Первые осознанные воспоминания относятся уже к разрухе, и голоду, царившим в послевоенное время. Чувство голода было у нас хроническим. Мы буквально "опухали" от недоедания. Мама, чтобы хоть как то поддержать нас, не дать нам умереть, кормила нас дикорастущей картошкой. После войны и голода из 12 детей нас осталось только пятеро. Война лишила нас детства, мы рано повзрослели, но выжили - это самое главное.

После войны дети наряду со взрослыми активно включились в налаживание мирной жизни. Екатерина окончила местную школу, затем был строительный институт, после окончания которого, Екатерина Муриева вместе с сотнями ровесников была отправлена на освоение Джизакской степи в казавшийся тогда таким далеким Узбекистан.

Проработав много лет сначала бригадиром, потом начальником участка, из-за начавшихся проблем со здоровьем, большая часть которых - эхо военных лет, Екатерина Кутжиевна вышла на заслуженный отдых. Однако сидеть дома без дела, привыкшая к работе женщина, не смогла. И через некоторое время открыла первый в Джизакской области кооператив, в котором проработала до 1998 года.

- В 1998 году сын поступил в Чирчикское высшее танковое командно-инженерное училище, и мы всей семьей перебрались в Чирчик, - говорит Екатерина Муриева.

С каждым годом проблем со здоровьем становилось все больше, однако Екатерина Кутжиевна и в Чирчике продолжила активную работу, на этот раз общественную.

- Е. К. Муриева - одна из активисток нашей махалли, - говорит председатель махаллинского комитета № 23 И. К. Шамшиев. - Она помогает нам в работе с жителями дома и улицы, на которой живет, постоянно ведет беседы с молодежью. Активное участие Екатерина Кутжиевна приняла и в закладке сада, а теперь наряду с садовником помогает поддерживать в саду порядок, следит за тем, чтобы дети не ломали деревья и т.д.

Несмотря на то, что Е. К. Муриева пережила войну, будучи еще совсем ребенком, ее имя занесено в список участников Второй мировой войны наряду с теми, кто принимал участие в тех страшных событиях, будучи уже взрослыми, сознательными людьми, ведь и в ее жизни война оставила свой страшный неизгладимый отпечаток.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO