Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ПОДЧИНЯЮЩИЕ МЕТАЛЛ

В мире есть множество нужных, полезных, и интересных профессий. Среди них - профессия литейщиков. Крошечные детали часов, огромные валы океанских судов, мелкие детали и гигантские рабочие колеса гидротурбин, мощные гидравлические пресса - все это дело рук работников литейного производства. Любой механизм состоит из нескольких десятков или сотен деталей. И более половины этих деталей изготовляется литьем. Поэтому ни один машиностроительный завод не обходится без литейных цехов. Есть свой литейный цех и на ОАО "Завод "Узбекхиммаш", в котором трудятся 174 человека под руководством начальника цеха Джумы Ашировича Раджабова.

Любого, кто впервые попадает в литейных цех, в первую очередь, поражают масштабы - огромные агрегаты для плавки металла, остывания готовых форм, печи, в которых проходят закалку готовые изделия и т.д. Так было и со мной. Но особенно завораживающее зрелище - заливка металла в формы. Разогретый до нескольких тысяч градусов металл, превратившийся в тягучую жидкую массу, направляемый умелой рукой заливщиков, послушно перетекает в заранее заготовленную форму. Огненные блики, яркие вспышки, охватывающий все вокруг жар, рассыпающиеся во все стороны искры, а вокруг - люди с сосредоточенными лицами, следящие за тем, чтобы металл правильно заполнял форму, которые, кажется, и не замечают ни жара, ни искр - все это производит незабываемое впечатление.

- Однако заливке раскаленного металла в формы, предшествует кропотливая работа, - отмечает главный металлург литейного цеха Абдурахим Абдурахманович Сагиндиков. - Начинается все с чертежей, которые готовят конструкторы КТБ после тщательного изучения и замеров деталей, предоставляемых заказчиками. Затем чертежи передаются в модельный участок, где высококвалифицированные специалисты вытачивают и склеивают модели.

На модельном участке трудится старейший работник цеха - Александр Садыкумерович Мустафаев. На ОАО "Завод "Узбекхиммаш" он пришел еще в 1963 году. Проработав несколько лет, был призван для службы в Вооруженных Силах. А в 1968 после демобилизации пришел работать в литейный цех модельщиком. В этой должности он трудится и по сегодняшний день. За годы работы А. С. Мустафаев в совершенстве постиг мастерство создания моделей. Он с легкостью читает даже самые сложные чертежи и выполняет свою работу с ювелирной точностью, поэтому готовить самые трудные модели доверяют именно ему. Рядом с ним на этом участке вот уже более 30 лет работает Э. Айдинов, модели которого также не требуют дальнейших исправлений и доработок.

Сегодня эти мастера обучают своей профессии молодых специалистов, передавая им знания и опыт.

- Также в нашем цехе есть земледельный участок, - продолжает рассказ Абдурахим Абдурахманович после экскурсии по модельному участку. - Здесь готовятся формовочные смеси, основу которых составляют кварцевый песок и глина, но могут присутствовать и разнообразные добавки. На первый взгляд эта работа кажется простой, однако и она, как любая другая, требует специальных знаний и квалификации. Ведь от качества формовочной смеси во многом зависит вся дальнейшая работа. Смесь должна быть такой, чтобы формы не разрушались, могли выдержать высокую температуру расплавленного металла, его гидростатическое давление, размывающее действие струи и т.д.

Следующий участок - стержневой. Работники этого участка изготавливают стержни, которые впоследствии будут помещены внутрь форм для образования в них необходимых внутренних полостей и отверстий. Далее - формовочный участок, где делаются формы будущих деталей.

Параллельно со всеми этими работами в большой печи (вагранке) в течение нескольких часов идет процесс расплавки металла. В настоящий момент в нашем литейном цехе изготавливают и используют 22 различных марок сплавов (нержавеющая сталь, углеродистая сталь, чугун). Благодаря развитию технологий и внедренным нововведениям мы можем отливать детали, которые выдерживают давление до 600 атмосфер (еще не так давно изготавливались детали, выдерживающие давление лишь до 6 атмосфер).

За ходом процесса плавки металла внимательно следят плавильщики. Среди них Боуржан Айнаханов. Придя в цех 18-летним подростком, за 10 лет он успел поработать и обрубщиком, и сварщиком, после чего окончательно остановил свой выбор на профессии плавильщика. Не имея специального образования, всю работу Боуржан изучал на практике, в сложных ситуациях обращаясь за помощью к старшим товарищам. Выбором профессии молодой человек во многом обязан отцу, который, проработав много лет в литейном цехе ОАО "Завод "Узбекхиммаш", сумел привить сыну интерес к этой профессии.

Сегодня Боуржан Айнаханов, вместе со своими молодыми товарищами Санжаром Киличевым и Русланом Хайдаровым считаются одними из лучших и перспективных плавильщиков.

- После того, как расплавленный металл залит в формы, их оставляют остывать и застывать, - продолжает давать разъяснения А. А. Сагиндиков. - Затем детали извлекаются из форм и поступают на термообрубочный участок, где удаляют заусенцы, излишки, образовавшиеся при заливке и т.д. Далее готовая деталь отправляется в механический цех, работники которого шлифуют и при необходимости обтачивают деталь до нужных размеров.

Большинство изделий, для комплектации которых используются наши детали, требуют особой прочности. Достигается это благодаря закалке. Для этого детали, прошедшие обработку в механическом цехе, вновь возвращают к нам - в литейный цех. Здесь в специальных печах мы закаляем их. Помимо отливки деталей мы также готовим большие слитки различных металлов и сплавов, которые впоследствии отправляются в кузнечный цех, где их режут и формируют из них детали.

Свой рассказ о работе цеха главный металлург заканчивает демонстрацией отлитой в цехе детали, предназначенной для нефтедобывающего оборудования. Уже готовая, отшлифованная деталь ждет своей очереди на закалку, после которой ее отправят заказчику.

- Коллектив цеха у нас небольшой, но очень сплоченный, - говорит начальник литейного цеха ОАО "Завод "Узбекхиммаш" Джума Аширович Раджабов. - Наряду с высококвалифицированными специалистами, настоящими мастерами своего дела, такими, как формовщик 6 разряда с тридцатилетним стажем А. Е. Конякин, заместитель начальника литейного производства А. Атбаев, крановщицы Е. Гладышева и И. Мамонтова, земледел Н. Жаркинбеков, в цехе работают и совсем молодые ребята, которые уже в недалеком будущем станут достойной сменой, новым поколением литейщиков.

Наглядным свидетельством добросовестной и качественной работы литейщиков ОАО "Завод "Узбекхиммаш" является то, что детали, отлитые здесь, пользуются огромным спросом не только в нашей республике, но и за ее пределами.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO