Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

САХИБА ТУХТАЕВА - НАСТАВНИК

Когда Сахиба Тухтаева впервые в 1985 году переступила порог цеха по производству аммиачной селитры ОАО "Maxam-Chirchiq", она засомневалась в выборе профессии. Всюду сложные аппараты и агрегаты, аппараты и транспортеры, и все это создавало невообразимый грохот, шипение и тарахтение. И она подумала, сможет ли работать в этих условиях и справиться со своими обязанностями?

А работать ей пришлось транспортерщицей на гранбашне. Товарищи по работе научили ее, как обращаться с оборудованием, следить за работой механизмов, разъяснили их устройство, помогли добрыми советами.

Теперь она с улыбкой вспоминает первые дни работы на гранбашне, как училась выполнять все операции на транспортере, соблюдать режим работы. Научилась Сахиба устранять недостатки в работе оборудования.

В связи с производственной необходимостью С. Тухтаеву перевели упаковщицей готовой продукции на участок упаковки. И хотя работа сложная и ответственная осваивала она новую для себя профессию более уверенно, так как уже привыкла к обстановке в цехе.

Начальник участка Рано Каландарова с вниманием отнеслась к молодой работнице. Помогла ей освоиться на новом месте. Доброжелательно отнеслись к ней товарищи по участку, при необходимости помогали Сахибе советом, показывали ей приемы работы, объясняли устройство упаковочной машины. С. Тухтаева быстро освоила обязанности упаковщицы и вскоре работала самостоятельно, при этом не допускала брака.

Это на первый взгляд кажется, что затаривание мешков аммиачной селитрой на упаковочной машине дело простое. Но Сахибе постоянно приходится следить за весом упакованной продукции, чтобы он не превышал норму, мешки должны быть хорошо прошиты, чтобы аммиачная селитра не высыпалась. Каждый мешок должен четко маркироваться.

По своему характеру Сахиба Гуламовна Тухтаева доброжелательный человек. Учитывая ее опыт работы, высокое профессиональное мастерство и умение находить "общий язык" с подругами по работе, за ней часто закрепляют молодых работниц. Теперь она сама рассказывает об устройстве упаковочных машин, о технологии упаковки и о соблюдении правил техники безопасности. При необходимости помогает им добрым советом, покажет, как отрегулировать подачу аммиачной селитры в мешки.

В прошлом году ей было присвоено звание "Наставник молодежи ОАО "Maxam-Chirchiq".

Н. БАМБУРОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO