Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ОТ ДОБРЫХ ДЕЛ КОМФОРТНО СЕРДЦУ И ДУШЕ

С момента объявления нашей республикой независимости и определения вектора развития страны в пользу социально-ориентированной рыночной экономики начала формироваться новая социальная прослойка общества - класс предпринимателей.
Представителям бизнеса нужна была организация, сверхзадачей которой явилось бы объединение, правовая защита и социальные гарантии людей, участвующих в развитии экономики страны, стремящихся к собственному благосостоянию и процветанию страны. Созданное инициативной группой в 1999 году Движение предпринимателей и деловых людей, призванное выражать интересы представителей малого и среднего бизнеса, обрело юридический статус, политические возможности. Отличительной чертой партии УзЛиДеП стала естественность объединения предпринимателей и всех тех, кто имеет активную гражданскую позицию.

Бизнес - это полноводная, но строптивая река, таящая в себе и валуны, и смертельные воронки, и подводные течения. Даже смелый, уверенный в своих силах, одаренный и предприимчивый "кормчий", ведущий свой "баркас" по волнам бизнеса, рискует в одночасье потерять все. Выход только один - объединение. Только слившись в единый поток, предприниматели стали реальной влиятельной политической силой и приобрели возможность активно участвовать в правовых, экономических и социальных взаимоотношениях в обществе.

Гарантом необратимости проводимых рыночных реформ является государство. Сделано за прошедшие годы немало, но еще больше предстоит. Это и подчеркивал на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Президент нашей страны И. А. Каримов:

- ...Но достигнутое - это только часть длинного и сложного пути к цели, которую мы поставили перед собой, - построить открытое демократическое правовое государство с устойчиво развивающейся экономикой и уважаемое в мире общество, где не на словах, а на деле высшей ценностью является человек, его интересы, его права и свободы. Самое опасное, что может нас ожидать на этом пути, - это эйфория и чувство самоуспокоенности достигнутым, отрыв от реальности, что может негативно отразиться на эффективности и перспективах развития страны. В век глобализации и все более усиливающейся конкуренции мы обязаны реально и самокритично оценивать свое место в происходящих сегодня в мире кардинальных переменах, идти в ногу с растущими требованиями времени.

Жизнь никогда не стоит на месте, и выигрывает та страна, тот народ, который имеет глубоко продуманную программу и стратегию ее реализации, имеющую четкие ориентиры и приоритеты, и, что особенно важно, работающую на упреждение возможных кризисов и различных катаклизмов, взлетов и падений мировой экономики.

Большое внимание И. А. Каримов уделил дальнейшему углублению демократических рыночных реформ и либерализации экономики:

- ...В первую очередь нам необходимо укрепить права и защиту частной собственности, создать систему надежных гарантий, в которой любой частный собственник должен быть уверен, что приобретенная или созданная им законным путем частная собственность неприкосновенна. Каждый предприниматель должен знать, что он может без боязни инвестировать в свой бизнес, расширять производственную деятельность, увеличивать объемы производства и получаемые доходы, владеть, использовать, распоряжаться своим имуществом, имея в виду, что государство стоит на страже законных прав частного собственника. В этих целях необходимо разработать и принять Закон "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников", который бы закрепил основные гарантии государства по отношению к частной собственности, являющейся основой рыночной экономики. В целях совершенствования системы управления, устранения излишних бюрократических барьеров важное значение будет иметь разработка и принятие Закона "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности".

Официально либерально-демократическая партия УзЛиДеп зарегистрирована 3 декабря 2003 года. Чирчикская городская партийная организация была образована одной из первых в январе 2004 года.

Несмотря на свой молодой возраст, партия УзЛиДеП, блестяще провела в декабре 2004 года кампанию по выборам своих депутатов в двухпалатный парламент и закрепилась большинством депутатских мест на всех уровнях законодательной власти.

Результаты выборов 2009 года вторично подтвердили успех, а это уже свидетельствует о том, что партия получила возможность при умелой организации работы активно влиять на процессы управления районом, городом, страной, принятие важных решений на всех уровнях государственного управления.

Многие вопросы, как экономической, так и социальной жизни, были решены именно при помощи и на средства членов партии. В своем стремлении быть полезными любимому городу и его жителям, Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп по сути выполняет функции благотворительной организации.

Огромное количество социальных объектов (строительство, реконструкция "Мехрибонлик уйи № 14", больниц, школ, детских садов, жилых домов, дорог, адресных благотворительных проектов для детей-сирот, детей с ограниченными возможностями и детей из малообеспеченных людей, одиноких пожилых людей, неработающих женщин, молодежи и т.д.) успешно реализованы на спонсорские средства предпринимателей города.

Каждый предприниматель обеспечивает материальное благополучие не только своей семьи, но и создает рабочие места, обеспечивает социальный пакет для своих сотрудников, оплачивает налоги и пополняет государственную казну. Следовательно, помогает государству решать ряд социальных задач, выплачивать пенсии и пособия сиротам и малообеспеченным семьям, заработную плату врачам, педагогам, благоустраивать территорию города, приобретать оборудование для школ, больниц, поддерживать культуру и спорт и т. д. Это и есть социальная ответственность бизнеса перед народом и своей страной.

От добрых дел комфортно сердцу и душе, это ощутимые и политические дивиденды. Смеем заверить всех, что нацеливая вектор на усиление роли партии, как политической силы, поддерживающей предпринимателей и деловых людей, от благотворительности мы не откажемся никогда.

Поздравляем всех членов партии УзЛиДеП с седьмой годовщиной со дня образования. Каждый из вас может с уверенностью сказать, что он причастен ко всем добрым делам и начинаниям, которые делаются в нашем городе по инициативе и под эгидой партии УзЛиДеП.

Спасибо вам! Успехов и процветания!

И. ЛАГУТОВА, заместитель председателя городского кенгаша УзЛиДеП.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO