Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ДУЭТ

Для кого-то танец - это смысл всей жизни. Для кого-то - способ самовыражения, высказывания своих чувств и эмоций. Танец можно рассматривать и как направление творческой энергии в нужное русло, особенно когда вам 13 лет, как Елене Пак и Эльзаре Эмиралиевой. На фестивале детского творчества "Янги авлод" танцевальный дуэт этих двух девочек представлял коллектив "Вдохновение" при школе № 9, ничуть не уступая коллективам хореографии городских школ музыки и искусств. Девочки успешно преодолели городской и областной этапы конкурса, достойно выступили на республиканском финале и приняли участие в гала-концерте "Янги авлод -2010". На конкурс девочки представили танец собственного сочинения "Киз бола".

Дружба с хореографией началась у них несколько лет назад. С 7 лет девочки занимаются в танцевальном ансамбле "Солнышко" при Дворце химиков. И вот уже три года Лена и Эльзара танцуют еще и в школьном ансамбле "Вдохновение". Почему танцуют в обоих коллективах?

- Во Дворце химиков под руководством Лилии Юнусовны Куртаметовой мы нарабатываем и оттачиваем технику исполнения, - говорят Лена и Эльзара.- А в школе со Светланой Михайловной Луповой мы стараемся делать что-то свое, выступать сольно, самостоятельно готовить танцы. Мы сами придумываем движения. А создавать танцы - это здорово, это ни с чем несравнимое ощущение.

О том, как рождается тот или иной танец, девочки рассказывают увлеченно. Бывает, вдохновит какой-то молодежный танцевальный фильм, как "Шаг вперед". Бывает, что сама мелодия, яркая, динамичная, подсказывает нужные движения. Танцевать дуэтом им удобно, так как они чувствуют себя увереннее. "Чтобы не волноваться перед выступлением мы беремся за руки, - признаются юные танцовщицы. - Так друг друга и поддерживаем. Это помогает".

- Наблюдать за тем, как танцуют девочки очень интересно, - отмечает заместитель директора по духовно-просветительской работе школы №9 Э. И. Зеликова. - У них хорошая техническая подготовка. Есть творческая фантазия. Это выражается и в сюжете их танцев, и в мастерстве исполнения. Там обязательно присутствует определенная драматургия, актерское мастерство. Поэтому их выступления запоминаются.

Девочки хоть и любят танцы, стараются также развиваться и в других направлениях. Например, Эльзара увлекается английским языком, учится в 7 "б" классе. Лена учится в 7 "в", и ее интересует математика.

С будущей профессией девочки пока еще не определились, но свое увлечение танцами оставлять не собираются. Тем более что у них уже есть определенные творческие победы. Со школьными концертами они ездили в летний лагерь "Хумо", выступали в гарнизонном Доме офицеров. В составе коллектива "Солнышко" в 2007 году Э. Эмиралиева и Е. Пак ездили в Ургенч на конкурс "Мать и дитя", где танцевальный ансамбль завоевал I место.

- Мы очень благодарны Лилии Юнусовне за то, что она открыла перед нами богатый танцевальный мир, дала нам хорошую техническую базу, познакомила с танцами народов мира, - говорят девочки.- Хочется сказать огромное спасибо и другому нашему хореографу Светлане Михайловне, а также Элине Ивановне за их моральную поддержку и веру в нас во время фестиваля "Янги авлод". И, конечно, нашим родителям, которые поддерживают нас, даже если бывают неудачи.

Юные танцовщицы признаются, что фестиваль детского творчества подарил им незабываемые моменты, яркие впечатления, которые останутся в памяти надолго.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO