Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

САИДА МИРЗАРАХИМОВА:"ЖИТЬ, КАК СЕРДЦЕ ВЕЛИТ"

В большом зале Ташкентского областного детского медицинского многопрофильного центра идет совещание. Врачи центра отчитываются за работу, обсуждают состояние детей, находящихся в реанимационном, экстренном и других блоках, и многие другие вопросы. Здесь начинается практически каждый рабочий день главного врача Ташкентского областного детского многопрофильного центра Саиды Салахитдиновны Мирзарахимовой. А потом ее ждут посетители: кто-то пришел устраиваться на работу, кто-то хочет узнать о состоянии ребенка, находящегося на лечении в центре, а кто-то просто пришел за консультацией - Саида Салахитдиновна никогда и никому не отказывает в помощи и добром совете.

- Должность главного врача накладывает множество обязательств, необходимо решить сотни вопросов за короткое время, но, несмотря на это, Саида Салахитдиновна всегда, даже в самый загруженный работой день, находит время, чтобы побеседовать с теми, кто к ней приходит, говорит начальник гормедобъединения Чирчика Г. М. Замариддинова. - Несмотря на многолетнюю работу врачом, она не разучилась сопереживать и сочувствовать.

Говорят, что настоящий врач, при работе с пациентами должен отбросить все чувства и лишь выполнять свою работу. В жизни хоть раз каждый из нас сталкивался с подобной черствостью врачей, когда вместо того, чтобы сообщить о диагнозе поделикатнее, они четко, а порой даже грубо, констатируют факт. О Саиде Мирзарахимовой такого не скажешь, за каждого тяжелобольного ребенка она переживает, как за своего собственного. Ведь она на собственном опыте знает, что значит потерять малыша. Также по собственному опыту она знает насколько тяжело услышать об утрате от незнакомого человека, который, игнорируя твои чувства, бездушно сообщает о случившемся.

- Хороший врач - это не только тот врач, который правильно назначает и проводит лечение, но и тот, кто относится к своим пациентам как к друзьям, близким людям, сопереживает им. Ведь порой одного доброго слова бывает достаточно, чтобы пациент начал верить в успех лечения. А его вера - это во многом уже залог успеха, - считает Саида Салахитдиновна Мирзарахимова. - Ну а ласковый взгляд матери, ее прикосновение для ребенка, находящегося в реанимации или в другом отделении на лечении, порой лучше всяких лекарств.

С. С. Мирхарахимова многого добилась в жизни. Сегодня она удачно сочетает в себе все качества идеальной современной женщины. Она любящая жена, заботливая мать, квалифицированный врач, уважаемый руководитель, активный общественник. И всего этого Саида Салахитдиновна сумела достичь, благодаря правильно поставленным целям и жизненным приоритетам. Очередным доказательством того, что упорство и трудолюбие всегда приносят плоды, стала ее победа на республиканском конкурсе "Женщина года 2010", проводимого республиканским общественным объединением Узбекистана "Женское собрание".

Детство Саиды Салахитдиновны прошло в обычном доме Байткургана, ничем не выделявшегося из целого поселка таких же домов. Обычная семья среднего достатка: отец - шофер, мать - работник колхоза. Когда в семье родился четвертый ребенок - девочка, мало кто мог предположить, что когда-нибудь эта черноглазая, подвижная девчушка станет известной на всю страну. Всего же в семье было семеро детей, но из них только Саида еще в детстве поставила себе целью получить высшее образование.

Правда, поначалу девушка мечтала стать педагогом и после окончания высшего учебного заведения вернуться в родную школу. Однако с годами, неоднократно наблюдая за тем, как врачи, буквально спасают ее родных, близких и знакомых, приносят людям облегчение и возвращают радость жизни, она окончательно для себя решила стать врачом. Окончив школу с серебряной медалью, Саида Салахидтиновна решила исполнить свою мечту и подала документы в СанПИ. К сожалению, поступить с первого раза в медицинский институт у девушки не получилось, но она не унывала, и вместо того, чтобы опустить руки и отказаться от своей мечты, она решила, во что бы то ни стало, добиться своей цели. Проработав год в лаборатории при СанПИ, под руководством своего наставника, преподавателя института С. Далимова, она только лишний раз убедилась, что не ошиблась с выбором, что врачебная деятельность - это ее призвание.

Во второй раз судьба улыбнулась Саиде - она поступила в Днепропетровский медицинский институт.

- Это была необыкновенная удача, что именно в тот год в Ташкенте начали проводить набор для обучения в лучших медицинских институтах, - вспоминает Саида Мирзарахимова. - Радость от того, что цель достигнута, омрачало лишь расставание с родительским домом, с родными краями. Ностальгия была моим постоянным спутником, и я пользовалась каждой возможностью съездить домой, проведать родителей.

Однако даже тоска по дому не смогла побороть желания стать врачом, Саида Салахитдиновна упорно продолжала постигать все премудрости медицины. Даже, несмотря на то, что многие предметы ей, закончившей узбекскую школу, давались с великим трудом.

Вернувшись домой, девушка все чаще стала слышать о том, что пора создавать семью. Конечно, каждая женщина мечтает о любящем и заботливом муже, о детях. Но и здесь Саида Салахитдиновна поставила себе целью не просто выйти замуж, а найти того, кто бы ее понимал, поддерживал, и кто бы также стремился к знаниям, к самореализации, как и она. И она встретила такого человека и по сей день считает это одним из самых своих больших достижений.

- Мой избранник был из обычной семьи, как и я сама, к тому же в его семье строго придерживались национальных обычаев и устоев. Поначалу было трудно и работать (к тому времени я уже проходила интернатуру в чирчикской детской больнице), и по дому все дела делать, и ребенка воспитывать. Однако даже в самую трудную минуту, когда все буквально валилось из рук и хотелось махнуть на все, муж всегда был рядом, поддерживал советом и делом,- говорит Саида Мирзарахимова. - Первое время, когда сын был совсем маленьким, я договорилась с руководством больницы на ночные дежурства в приемном покое. То есть по ночам я была на работе, а днем занималась домашними делами, воспитывала ребенка.

Затем была работа в подростковом кабинете детской поликлиники, в отделении патологии новорожденных сначала врачом, а затем заведующей.

Но где бы Саида Мирзарахимова ни работала, она везде трудилась в полную силу, никогда не изменяя клятве, которую дала в самом начале пути медработника.

- Помню, когда только пришла работать в подростковый кабинет, те врачи, которые там работали, поначалу усомнились, что я, такая молодая смогу работать, уверяли, что у меня недостаточно опыта и т.д., уговаривали подыскать другое место, - вспоминает Саида Салахитдинов-на. - Но также хорошо помню слова своей наставницы заведующей по лечебной части Анны Львовны Сержановой. - Она сказала, что никто из нас не рождается с опытом, он приходит с годами, и что нельзя бросать дело не попробовав, а попробовав - доводить все до конца. Эти ее слова стали для меня как бы девизом на дальнейшую жизнь.

2005 год открыл новый виток в жизни С. С. Мирзарахимовой. Ее назначили главным врачом детской больницы. Теперь она была не просто врачом, женой и матерью, она стала руководителем. Карьерный рост всегда доставляет радость и удовлетворение, однако продвижение по карьерной лестнице приносит и дополнительные заботы, увеличивает ответственность. Все это Саида Салахитдиновна почувствовала в полной мере, взвалив на свои хрупкие плечи заботу обо всей больнице. Став главным врачом С. С. Мирзарахимова поставила себе очередную цель - добиться того, чтоб чирчикская городская детская больница получила статус областного центра.

- К специалистам, работающим в нашей поликлинике, итак приезжали практически со всех близлежащих районов, и мы никогда не отказывали в помощи. Однако средств, выделяемых горздравом, не всегда хватало для того, чтобы оказать помощь приезжим в полном объеме. Я нередко бывала в других городах и областях Узбекистана на семинарах, курсах повышения квалификации, беседовала со своими коллегами и знала, что, получив статус областного центра, мы расширим свои возможности и, соответственно окажем помощь большему количеству детей, - говорит Саида Салахитдиновна.

Получить статус областного центра было делом нелегким. Однако запасшись терпением и упорством, главный врач, как уже ни в первый раз в своей жизни, продолжала добиваться намеченной цели. Итогом стало перепрофилирование чирчикской городской детской больницы в Ташкентский областной детский медицинский многопрофильный центр.

Когда ее попросили заполнить анкету для участия в конкурсе "Женщина года 2010", она уверенно ответила на все вопросы, даже не предполагая, что ее жизненную позицию и достижения оценят так высоко, так как сама она не считает, что делает что-то особенное, она просто живет так, как велит ей сердце. А главное, она считает себя счастливой женщиной и делает все, чтобы это счастье ее не покидало.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO