Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВЫСОТЫ ТОКАРЯ-КАРУСЕЛЬЩИКА

На любом производстве работают разные люди. Есть активисты, лидеры, ярые общественники, которые стремятся быть в центре событий, организовывают культурную жизнь предприятия и т.д. Есть, так сказать, отцы комбината, заслуженные и неоднократно награжденные опытные производственники, на чей опыт и мастерство ровняется не одно поколение сотрудников. А есть категория людей скромных, на первый взгляд незаметных, которые предпочитают без лишних слов заниматься своим делом, выполнять и перевыполнять производственные показатели и не привлекать к себе внимания. К таким можно отнести и токаря-карусельщика цеха по производству турбокомпрессоров (ЦПК) ОАО "Завод "Узбекхиммаш" Вячеслава Морозова.

Впервые на завод В. Морозов пришел в 1985 году еще мальчишкой, помогал в лаборатории. Потом была служба в армии. Вернулся сюда он уже в 1989 году. Только лабораторные измерения его не особого привлекали, как он сам признается, "тянуло" его к токарным работам, да и предрасположенность была. Так, он начал свою профессиональную деятельность в механосборочном цехе, с годами совершенствуя свое мастерство.

Сегодня он трудится в цехе по производству турбокомпрессоров, являясь токарем-карусельщиком четвертого разряда. В ЦПК производятся корпуса для турбокомпрессоров, детали фонтанной арматуры, тормозные шкивы, детали для станков-качалок и другого оборудования нефтегазовой промышленности.

Рабочий "инструмент" Морозова - это внушительных размеров двухстоячный токарный карусельный станок. Есть еще специальный ключ, которым детали зажимают. Техника поражает своими размерами. Очевидно, для того, чтобы ею управлять, необходимы недюжинная сила, сноровка, знание техники безопасности и др. "А еще голова и желание работать", - добавляет В. Морозов.

И хотя особых заслуг и трудовых медалей у токаря-карусельщика нет, простого, лишенного амбиций сотрудника ценит, уважает без преувеличения весь коллектив - а это около130 человек, включая учеников и практикантов. Коллеги по работе и выступили с инициативой рассказать о нем. А такое всеобщее признание дорогого стоит.

- Я знаю Вячеслава около 20 лет, - рассказывает старший мастер цеха по производству турбокомпрессоров В. П. Таниев. - И могу сказать с уверенностью, этому человеку все по плечу. Поставленные задачи он выполняет, работу делает качественно, с гарантией. Работает с душой, на совесть. Ему можно доверить любую, самую сложную работу, так как он очень грамотный в техническом плане, прекрасно понимает чертежи и техническую документацию выпускаемой продукции. Он - профессионал высокого класса.

- Этот человек всей душой болеет за производство, - отмечает начальник бюро механических работ Т. С. Рустемов. - Бывает так, что в цех поступает заказ на производство сложной техники, разобраться в которой не каждый может. А Вячеслав не только может (он очень грамотный специалист, знает свое дело до тонкостей), но и никогда не отказывается от работы, не ищет причин для отказа. Исполнительный, дисциплинированный, он не только профессионал своего дела, но и еще очень хороший, отзывчивый человек. Вот с кого нужно брать пример подрастающему поколению!

- В нашем цехе работает около 130 человек, - говорит начальник цеха по производству турбокомпрессоров К. Р. Кабулов. - Порядка 60-70 процентов - это молодые работники, которых обучают наши лучшие специалисты. Вячеслав Морозов - один из них, наставник современной рабочей молодежи. На протяжении многих лет он подготовил десятки учеников, которые сегодня трудятся на нашем заводе. Не лишним будем отметить, что за время профессиональной деятельности у него не было ни одного трудового нарушения, и, тем более, дисциплинарного наказания. Работящий, безотказный, этот человек всегда готов протянуть руку помощи в трудный для предприятия момент. Бывают у нас и срочные заказы, и аварийные ситуации, когда необходимо работать без выходных. И в такие моменты мы уверены, что на Вячеслава можно рассчитывать, что он не подведет. И в освоении новой техники ему нет равных. Его знания, профессионализм, техническая грамотность не вызывают сомнений. Более того, ему присвоено личное клеймо качества, а это значит, что детали, обработанные и изготовленные им, принимаются с первого предъявления.

В чем секрет профессионального успеха токаря-карусельщика?

- Я люблю свою работу, - признается В. Морозов. - Да и как без любимого дела? Человеку без работы нельзя. А когда 20 лет провел на одном и том же месте, как-то прикипаешь к нему. Цех становится вторым домом, а коллектив - большой дружной семьей, с которой никакие трудности не страшны и решаются любые задачи.

М.ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO