Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

СУВЕНИРЫ СВОИМИ РУКАМИ

Расписные ляганы, тарелки, стаканы, разнообразные магниты, сувениры, способные стать украшением любого дома и замечательным подарком к празднику. Каждая из этих уникальных вещиц производит неизгладимое впечатление, что же говорить о том, когда в одном месте их собрано несколько десятков как в доме семьи Алимовых. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что авторами всей этой красоты являются мальчики 10 и 9 лет - Сулейман и Алим. На первый взгляд братья Алимовы мало чем отличаются от своих сверстников. Старший - Сулейман - ученик 3 класса школы № 9. Его братишка учится во втором классе той же школы. Однако, в отличие от своих ровесников, братья Алимовы предпочитают не растрачивать энергию и способности на ребяческие забавы, а уже вполне профессионально применяют свои творческие способности для изготовления и оформления сувениров.

Откуда же черпают эти юные дарования идеи создания многочисленных поделок, которые, наверное, было правильнее назвать произведениями искусства?

- Все началось года четыре назад, когда мы вместе с детьми ездили в Крым, - рассказывает мама мальчиков Неля Алимова. - Тогда, отдыхая на Черноморском побережье, мы собрали множество разнообразных ракушек. Некоторое время после возвращения домой, мы просто любовались разнообразием и великолепием собранного материала, а затем решили пустить их в дело - оформить ими рамки для фотографий и картин. Получилось очень красиво и довольно оригинально. Сначала мы занимались этим просто, чтобы скоротать зимние холодные и дождливые вечера, а затем пришла идея попробовать реализовать наши поделки. Однако вскоре поняли, что подобные изделия не пользуются достаточным спросом и решили немного "перепрофилироваться" - теперь занимаемся росписью и оформлением глиняной посуды, а также созданием сувениров в национальном стиле.

Беседуя с мамой мальчиков, начинаю понимать, откуда у ребят такой творческий потенциал и такая тяга к прекрасному. Именно мама стала вдохновителем и организатором идеи создания сувениров. Дети поначалу лишь помогали ей претворять в жизнь идеи и задумки.

- Первоначально дети помогали мне сверлить отверстия в посуде, потом увлеклись нанесением росписи, чему во многом поспособствовали их занятия в художественной студии Дворца химиков , - улыбается Неля Алимова.

Однако сегодня уже сами ребята являются авторами многих идей, так именно они предложили создавать тематические сувениры. Например, к новому году - расписные тарелочки и стаканчики с изображением символа года, венки, сплетенные из еловых веток, шишек и другого природного материала, ко Дню всех влюбленных - магнитики в виде сердечек и так далее.

С особой гордостью ребята показывают свою "лабораторию" - комнату, в которой простые глиняные изделия преображаются в оригинальные и яркие сувениры. На столе разложены заготовки, среди которых с удивлением замечаю и то, что остальные обычно используют при варке обеда - макароны, гречка и т.д. - здесь все идет в дело, всему находится оригинальное применение.

При оформлении посуды, основным этапом является нанесение орнамента или рисунка на заготовку. И ребята мастерски справляются с этим.

- А потом еще надо нанести блеск и залакировать, - поясняет старший брат.

Изготовление сувениров - кропотливая, требующая терпения и усидчивости работа, порой изготовление одной поделки занимает до нескольких дней. Однако ребята относятся к этой работе со всей ответственностью, и что, наверное, самое главное, с большим увлечением. Временами, заразившись семейным азартом, к ним присоединяется и папа. Получается своего рода семейный подряд.

Несмотря на свой юный возраст, ребята уже неоднократно принимали участие в разнообразных выставках в Чирчике и Ташкенте, на которых их работы были оценены по достоинству. Одна из последних выставок "Арт-базар", где ребята представляли свои работы, прошла в Ташкенте в Центре национальных искусств фонда Форум в Ташкенте. Кроме того, братья Алимовы выставляли свои работы в выставочном зале гостиницы "Интерконтиненталь" и во Дворце химиков.

Сегодня уже можно говорить о том, что изготовление сувениров поставлено в семье Алимовых на поток. Они изготавливают работы на заказ, реализуют свои сувениры в магазине. А еще они полны творческих идей и планов на будущее, среди которых расширение своего дела, открытие магазина и привлечение спонсоров.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO