Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

СКРИПИЧНЫХ НАУК МАСТЕР

На республиканском конкурсе "Юных исполнителей" наш город и Ташкентскую область представляли шесть музыкантов. И все они завоевали призовые места. Двое из них - ученики педагога по классу скрипки ДМШИ №7 имени Хамзы Назиры Кодыровны Жумаевой. Камилла Нурматова стала победительницей в номинации "академическое исполнение на скрипке", а Дилявер Мамутов стал лауреатом республиканского конкурса, завоевав второе место за исполнение эстрадного репертуара.

- Многие дети талантливы, - считает Н. К. Жумаева. - Просто нужно найти подход к каждому ребенку. Нельзя работать с детьми, не любя их. Они очень тонко чувствуют, как к ним относятся взрослые. И между учителем и учеником обязательно должно быть взаимопонимание и доверие. И если его нет, то учебный процесс превращается в каторгу и для ученика, и для учителя. А так быть не должно, музыка должна приносить удовольствие.

В мир музыки, богатый и прекрасный, каждый приходит по-своему. Кто-то продолжает славные традиции семьи. Другие - по воле случая. А кто-то вдруг решает стать музыкантом и делает такие творческие успехи, что наблюдатели просто разводят руками.

Назира Кодыровна считает, что такие всплески талантов неслучайны. И музыкальность передается по наследству. И даже если у нескольких поколений семьи творческие данные "дремали", есть вероятность того, что музыкальность обязательно проявится, и такого человека назовут "самородком". Сама Н. К. Жумаева в музыкальную школу попала случайно.

- Помню, пришли к нам в школу преподаватели из музыкальных школ, приглашали к себе, - рассказывает педагог. - Тогда мне было 8 лет. Я и понятия не имела, что такое скрипка. И когда спросили, есть ли в аудитории желающие играть на этом музыкальном инструменте, я подняла руку. Прибегаю домой, рассказываю бабушке. Она восприняла это без особого энтузиазма, но стала водить в музыкальную школу. Помню, при поступлении туда педагоги посмотрели пальчики, устроили ритмический и интонационный экзамены. Помню, как я пела "Пусть всегда будет солнце". Так я и попала в Наманганскую музыкальную школу №1.

Заниматься приходилось самостоятельно, ведь в семье музыкантов не было. Однако дружба со скрипкой началась как-то сразу и навсегда. Н. К. Жумаева попала к молодому, инициативному и требовательному педагогу Любовь Николаевне Усмановой. По предмету "специальность" у девочки были сплошные "пятерки". А вот оценки по хору и сольфеджио были неважными. Но все компенсировала любовь к скрипке. Н. Жумаева часто выступала на музыкальных мероприятиях, участвовала в республиканском конкурсе "Санъат байрами".

У человека бывают периоды "до" и "после", особенно в профессиональном плане. Такой момент наступил и в жизни Н. Жумаевой.

-Когда я была уже в шестом классе по музыке, к нам приехали педагоги будущей "Успенки", - говорит Н. К. Жумаева. - Тогда эту музыкальную школу-интернат (сейчас республиканский специализированный музыкальный академический лицей имени Успенского) только создали и набирали ребят по всей стране. Так случилось, что выбрали и меня, пригласили учиться в столицу. Мы были первыми "ласточками" этого музыкального учреждения. До этого скрипка была интересным хобби. Мне было приятно играть, нравилось выступать на сцене. Но именно в "Успенке" я поняла, что музыка - это "мое", и определилась с профессией.

Там музыкальному мастерству Назира Кодыровна училась у Марка Николаевича Зайко. Он воспитал особое отношение к профессии, стал хорошим примером в педагогическом плане.

Сегодня у Назиры Кодыровны 10 учеников. Ребята приходят самые разные. Не секрет, что в наши дни далеко не каждый родитель может позволить себе обучение ребенка в школах музыки и искусств. Поэтому среди воспитанников таких учебных заведений встречаются дети с ярко выраженным талантом и менее способные. А скрипка - это вообще инструмент особый. Умение играть на ней дано не каждому. Необходимо наличие абсолютного слуха и желание постоянно работать над собой. Это музыкальность и искренность в исполнении. Это серьезный труд, терпение и талант. Но независимо от своих природных данных ученики Жумаевой занимаются с удовольствием, музыкальную школу не бросают. А это явление - не редкость, особенно в период переходного возраста.

Секрет педагогического успеха скрипачки прост: в каждом своем ученике она находит положительные качества, достоинства. Она ценит каждого юного музыканта. И это проявляется в том, как тепло она в беседе отзывается о своих подопечных. Кто-то "старательный и сообразительный", кто-то "музыкальный и талантливый", кто-то "получает огромное удовлетворение от игры на скрипке" и этим уже радует педагога.

Впрочем, Назира Кодыровна с удовольствием и сама играет на скрипке. Постоянные посетители концертов ДМШИ№7 имени Хамзы знают ее как эмоционального и чуткого исполнителя. По природе скромная и сдержанная, она как будто преображается, играя на скрипке.

Многие помнят оригинальную композицию "Девушка из Ипанемы", прозвучавшую на одном из концертов школы в исполнении необычного музыкального трио педагогов, где скрипичную партию исполнила Н. К. Жумаева, на фортепиано играл М. Р. Мукаев, а за барабаны сел педагог по художественному искусству В. И. Елизаров.

По музыкальным стопам Назиры Кодыровны пошел и ее сын Сардор. Учиться игре на скрипке парень пошел довольно поздно для этого инструмента - в 10 лет. Однако это не помешало ему добиться отличных результатов. Например, в 2005 году Сардор Жумаев стал победителем республиканского музыкального конкурса. Также он поступил в республиканский специализированный музыкальный академический лицей имени Успенского. Далее продолжил образование в Ташкентской государственной консерватории (сейчас перешел уже на третий курс), играл в составе музыкального коллектива "Юные дарования Узбекистана" и вот уже второй год он является членом сборного оркестра студентов-музыкантов со стран СНГ, которым руководит Владимир Спиваков. Молодой скрипач уже побывал в Америке и во Франции. И все свое время посвящает музыке. Целеустремленность - это то качество, которое воспитывает Н. К. Жумаева в своих учениках.

- Хотелось бы, чтобы все мои дети играли на конкурсах, - говорит педагог. - Необходимо стремиться к победе, а не просто играть. Конечно, участие - это хорошо, но в любом случае нужен результат, мотивация. Иначе, зачем тогда участвовать? А для того, чтобы был такой результат, нужно работать, работать и еще раз работать над собой. Только так можно добиться профессиональных успехов в музыке.

- Назира Кодыровна - очень грамотный педагог, очень творческий и при этом скромный, - считает директор ДМШИ№7 имени Хамзы Г. Ж. Нурматова. - Она - человек дела, и ее работа выражается в тех достижениях, которых добиваются ее ученики. Как педагог, она с большой критикой относится к своей работе, тщательнейшим образом занимается с детьми. И после недавнего опыта - мастер-класса, организованного фондом "Новые имена" - она с новыми идеями и планами начала учебный год. С этого года она является завучем струнного отдела именно благодаря своему профессионализму. Девиз нашей школы - это качество образования. И Назира Кодыровна своим трудом, музыкальным мастерством вносит большой вклад в качественное грамотное обучение подрастающего поколения.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO