Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ОТ ВОЖАТОЙ ДО ДИРЕКТОРА

В Узбекистане образованию, в частности педагогическому составу школ, колледжей, дошкольных образовательных учреждений, уделяется особое внимание. Ведь именно от педагогов во многом зависит будущее наших детей и нашей страны. Ежегодно, накануне Дня учителя и наставника самые лучшие из них награждаются почетными званиями и грамотами. В нынешнем году троим чирчикским педагогам было присвоено почетное звание "Отличник народного образования Республики Узбекистан". Среди них - директор чирчикского детского дома "Мехрибонлик уйи № 14" Фарида Джумаевна Кенжаева.

Многих удивляет, как у такой молодой женщины может быть почти тридцатилетний стаж работы педагогом. Ошибка при подсчете? Нет. Просто свою трудовую педагогическую деятельность Фарида Джумаевна начала в 16 лет, когда пришла работать в школу вожатой. Сама еще ребенок, она смогла не только организовать работу среди учащихся, но и добиться железной дисциплины. Причем сделать это ей удалось не надзирательскими методами, а путем установления доверительных отношений с учащимися. Уже тогда юная Фарида усвоила для себя истину, что добротой и вниманием можно достичь гораздо больших результатов, чем криком и строгой "обязаловкой".

- Хорошо помню свою первую поездку с ребятами на соревнования. Я - одна и несколько десятков учеников. Переживали все, и родители ребят, и педагоги школы. Больше всего нервничала моя мама: "Сама еще ребенок, а тут еще за стольких детей ответственность нести", - вспоминает Фарида Джумаевна. - Но когда первая поездка прошла без происшествий, все успокоились. Да и у меня уверенности в своих силах прибавилось.

Поступив на заочное отделение Ташкентского педагогического института им. Низами Ф. Д. Кенжаева начала работать учителем младших классов, затем перешла в старшую школу преподавателем узбекского языка и литературы. Активно участвуя в жизни школы, через несколько лет была назначена на должность заместителя директора. Все эти ступени карьерного роста Фарида Джумаевна прошла в школе № 2 Чирчика. В общей сложности она в ставшей родной школе более 20 лет.

А в 2006 году, отметив ее многолетний педагогический и организаторский опыт, Ф. Д. Кенжаевой предложили занять должность директора детского дома "Мехрибонлик уйи № 14".

- Я всегда считала, да и сейчас продолжаю считать, что в подобном учреждении надо не работать - здесь надо жить, - говорит Ф. Д. Кенжаева. - Поэтому долго не соглашалась на эту должность. Но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Уже почти пять лет, как я пришла в детский дом, и ни секунды об этом не пожалела. - Конечно, работа в детском доме отличается от работы педагога в школе. С одной стороны, детский дом - это учреждение, где отношения между детьми и взрослыми должны быть построены в соответствии с формальной организационной структурой. С другой - в хороших детских домах налажены и доверительные отношения между детьми и взрослыми по типу "большой семьи". То есть как директор, я должна быть строгой и требовательной к детям, а как женщина, как мама - быть ласковой, доброй. При этом одна из главных трудностей заключается и в том, что ребенок, поступающий в детский дом, как правило, закрыт для общения, он редко доверяет взрослым, ведь его уже однажды "обманули" самые близкие, родные люди.

Чтобы найти ту самую грань, между строгим директором, и любящей мамой, Фариде Джумаевне пришлось перечитать горы специализированной литературы, изучать психологию. Несмотря на свой многолетний педагогический опыт, Ф. Кенжаева сама продолжает постоянно учиться, изучая опыт преподавателей республики и мира. Она считает, что педагогическая деятельность должна способствовать и саморазвитию ребенка, формированию у него умений вносить позитивные изменения в собственную жизнь, быть ответственным за свои поступки.

Сегодня в большой семье "Мехрибонлик уйи № 14" 80 детишек различных возрастов. У каждого из них свой характер, свои интересы, каждый требует к себе внимания. И в доме "Мехрибонлик № 14" этому уделяется особое вни-мание. Большинство детей занимаются в спортивных секциях, музыкальных школах, ведется кружковая работа. Для девочек-подростков организованы занятия по домоводству. Нередко на кухне можно увидеть, как девушки лепят пельмени под руководством своего директора.

Вся детвора, воспитывающаяся в "Мехрибонлик уйи №14", называет Фариду Джумаевну ласково "оижон" и со многими своими трудностями и проблемами бегут к ней. Она же старается никого не отталкивать, хотя порой нелегко бывает выкроить время между административными делами, выслушать, дать совет. Даже спустя годы, ребята приходят к Ф. Д. Кенжаевой за советом, за помощью - она для всех находит время и нужные слова.

За все время беседы, Фарида Джумаевна ни разу не произнесла слово "воспитанники". Они для нее такие же дети, как и те, что ждут ее дома.

- Первые годы было трудно из-за некоторого непонимания домочадцев. Дети упрекали в том, что ребятишкам из детдома я уделяю больше внимания, чем им - родным детям, - вспоминает Фарида Кенжаева. - Потом они свыклись с мыслью, что мы все - одна семья и теперь расспрашивают о том, что происходит в детском доме, нередко приходят сюда, общаются с ребятами, находят общие интересы и с нетерпением ждут гостей (дети из детского дома приходят к нам домой).

О детях Фарида Джумаевна может говорить бесконечно, то с радостью и гордостью в голосе, когда речь идет об успехах ее подопечных, то со слезами на глазах, когда вспоминает истории этих детей.

- Не могу забыть, как в одну из ночей, когда я осталась в детском доме с ребятами, в спальной комнате после беседы "о своем, о девичьем", одна из них задала мне вопрос: "А вы когда-нибудь пели колыбельную?" Когда я ответила утвердительно, девушка со вздохом сказала, что вот ей никто и никогда не пел колыбельных песен, и попросила меня спеть, - с грустью говорит Фарида Кенжаева. - А после того, как я выполнила ее просьбу, услышала тихие всхлипы - все плакали.

Сегодня в "Мехрибонлик уйи", благодаря заботе и постоянной поддержке государства и спонсоров, есть все необходимое для развития детей: спортивный зал, отдельное помещение для проведения различных мероприятий, возможность пользоваться музыкальными центрами, DVD-проигрывателями, компьютерами. Однако кое-чего все-таки не хватает. В детском доме ребята все делают по режиму, графику, даже летом, в лагерях ребята живут по расписанию. А ведь так иногда хочется с утра подольше поваляться в кровати, пропустить обед, просто посидеть - никуда не торопиться, да и покушать не то, что положено в меню, а что-нибудь другое, чего душа желает. Поэтому, чтобы порадовать детей и приблизить их к "домашней" атмосфере, нынешним летом Фарида Джумаевна провела эксперимент. В перерывах между лагерными сменами она вывозила детей на свою дачу, и там устраивала им отдых от режимов и распорядков. Таким отдыхом все остались довольны, и уже с нетерпением ожидают следующего лета для повторения эксперимента. За свою педагогическую деятельность Фарида Джумаевна Кенжаева повидала сотни детей с различными характерами. Были в ее практике и, так называемые, "трудные" дети. Она умела найти подход к каждому. Знающие Фариду Джумаевну уверены, что она находит общий язык с детьми, потому что относится к детям не как педагог, а как женщина, как мать.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO