Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ВРАЧ – НЕ ПРОСТО ПРОФЕССИЯ, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

У кабинета председателя врачебно-консультационной комиссии городской многопрофильной поликлиники Зудие Кадыровны Максутовой всегда очередь. К ней идут и как к врачу, и задать вопросы, подчас, очень далекие от медицины. Но, не смотря на это, всегда получают ответы, причем обстоятельные.
Вот вошла женщина с новорожденным ребенком на руках. За ней, смущаясь, девушка.
- Вот, дочка родила. Теперь к свадьбе готовимся. Надо в ЗАГС справку о здоровье представить, - затараторила посетительница. - Мы всех врачей уже обошли. Подпишите только…
Но подписывать Зудие Кадыровна не торопится. Ее глаза прикованы к девушке.
- Сколько лет? Почему такие отеки под глазами? Сходите на прием к урологу, сдайте анализы. Если все в порядке с почками, тогда и подпишу…
Недовольства на лице женщин З. К. Максутова как будто и не замечает, как и возражений.

- По мере сил медперсонал поликлиники старается не только обследовать пациентов, выявлять заболевания, назначать лечение и контролировать его процесс, но и вести разъяснения, - рассказывает Зудие Кадыровна. - К сожалению, жительницы нашего города не всегда прислушиваются к советам специалистов, но, надо заметить, уровень их ответственности растет. Пять лет назад общее количество пациенток было несколько меньше. Но этот факт не говорит о том, что заболевших стало больше, а скорее свидетельствует о том, что женщины стали больше заботиться о своем здоровье.

По словам З. К. Максутовой, за консультацией женщины сейчас обращаются чаще, и к медосмотрам относятся более ответственно. Но с другой стороны, участились случаи воспалительных заболеваний.

- Врачи, доктора будущего, на мой взгляд, не должны спешить прописывать лекарства, они должны пробуждать интерес пациента к своему организму, давать информацию о причинах заболеваний и возможностях предотвращения недуга. Мы стараемся учить профилактическим мероприятиям по борьбе с простудой, гриппом, по укреплению иммунитета, а пациент должен преодолеть все невзгоды сам.

- Женское здоровье очень ранимо, его надо беречь как самую большую ценность, - резюмировала Зудие Кадыровна прежде, чем снова начать вести прием. - Человек не должен забывать о себе, должен любить себя, заниматься собой! И не нужно стесняться обращений к доктору! Нельзя откладывать решение проблем, связанных со здоровьем! Оно всегда должно быть на первом плане! А чаще всего быть здоровым мешает собственная лень.

А где черпает силы сама З. К. Максутова? У нее есть свой секрет сохранения гармонии в душе, энергии и оптимизма. Зудие Кадыровна считает, что лучше не лечиться, а ежегодно проходить профилактический осмотр, как она говорит, от головы до пяток. И если выявляются проблемы, начинает укреплять организм витаминами, специальными препаратами.

Эта обаятельная женщина с веселыми искорками в глазах заражает своей энергией, внушает доверие и уверенность в том, что жизнь все-таки прекрасна. И хотя судьба, в общем-то, ее не баловала, она сумела сохранить в себе непосредственность и открытость, которые с возрастом люди, как правило, утрачивают. С ней легко и свободно и не верится в то, что существуют препятствия, мешающие человеку быть здоровым и счастливым.

Впрочем, путь к призванию - профессии врача не был таким уж простым и легким, как может показаться сейчас, когда ее высокий профессионализм и такие личные качества, как обаяние, внимательность, готовность придти на помощь снискали ей почет и уважение среди коллег и жителей города, коим довелось быть ее пациентами.

Помогать людям для нее - потребность. Зудие было 10 лет, когда на нее обрушилась боль первой утраты. Весна несла радость людям, все расцветало, но это ее не радовало, ведь ушедший из жизни от тяжелого недуга отец унес частицу безмятежного детства, частицу самого дорогого. Слез не было, под сердцем что-то оборвалось. И тогда она дала себе клятву, что непременно станет врачом, чтобы люди больше не болели…

С детства Зудие всегда выделялась сильным характером, целеустремленностью и самостоятельностью. И раз наметив себе цель, упорно шла к ее выполнению. Следуя логике, после школы надо было поступать в медицинский институт. Поэтому, получив аттестат, Зудие отправилась в приемную комиссию. Поступила на лечебный факультет ТашМИ легко и просто, блестяще сдав вступительные экзамены.

Ну, а когда настало время интернатуры, выбрала все же хирургию. Почему? Да потому, что здесь все динамично, экстремально и очень интересно. После получения диплома устроилась на работу хирургом в районную больницу в Сырдарьинской области. Сколько вырезала аппендицитов, удалила липом, флегмон, маститов - З. К. Максутова, конечно, не помнит. Но был в ее практике начинающего хирурга необычный случай. Ночью вызвали в роддом. Для спасения матери и ребенка необходимо было сделать кесарево сечение.

- Я же не гинеколог, есть определенная техника, - протестовала З. К. Максутова.

- Гинеколог - это я, - категорично сказала врач роддома. - Ты скальпель умеешь держать, а я подскажу, что и как делать.

- Я очень боялась, но понимала, что промедление опасно, - вспоминает Зудие Кадыровна. - Операцию сделали. А малыш-то потом какой вырос большой и красивый!

- Конечно, все зависит от конкретных планов людей, но для врачей, а особенно для начинающих, практика в районной больнице незаменима, - считает Зудие Кадыровна.

- Если бы у вас спросили, что нужно, чтобы стать настоящим врачом, как бы вы ответили?

- Я не скажу ничего оригинального. Необходимо огромное желание им стать и не бояться никаких трудов и усилий. Начиная с учебы, которая требует много времени и упорства. К тому же, получив диплом, нельзя останавливаться. Надо каждый день что-то прибавлять к своему профессиональному багажу. Медицина все время развивается, и отставать - непозволительно. Новые болезни требуют новых знаний. К тому же, не только медицинских.. Настоящий специалист должен быть и хорошим психологом, уметь выслушать человека, успокоить, вселить надежду, уверенность, веру, убедить в правильности и необходимости назначенного лечения.

- Зудие Кадыровна, на ваш взгляд что общего у врачей разных специализаций? Есть что-то объединяющее хирурга, педиатра, гинеколога, терапевта?

- Думаю, сочувствие, сопереживание, милосердие. Еще в старину считали: коли от одного лишь появления доктора, от одного разговора с ним больному не становится легче, это плохой врач, случайный человек в медицине.

Для меня важно сочетание порядочности, интеллекта, целеустремленности. Замечательно, когда они сочетаются вместе. Если же такого "звучания в унисон" нет, то воспринимаю людей такими, какие они есть. В нашей работе нужен индивидуальный подход к каждому человеку. Важно понять причину болезни и найти правильный механизм ее лечения. И очень приятно видеть результаты своего труда, когда пациенты уходят от меня с благодарностью. Ведь каждый раз доктор возрождается вместе с пациентом...

О себе З. К. Максутова говорит скупо, постоянно переводит разговор на заботы и проблемы поликлиники, в которой проработала почти 30 лет. В Чирчик она приехала вместе с мужем. Здесь перспективный инженер-строитель, увлеченный футболом, и сыграл свадьбу с любимой. А через несколько дней Зудие Кадыровна устроилась в поликлинику УзКТЖМ хирургом. Вскоре родилась Лилия. Но уже через 10 месяцев она встречала пациентов в своем кабинете. В 1981 году ее назначили заместителем главврача по поликлинической части.

В 1987 году после выхода З. К. Максутовой из декретного отпуска после рождения сына Эрнеста на пенсию ушел Асом Ахрарович Ахраров, которого глубоко уважали и ценили все медики. В то время руководителя выбирали. И коллектив единогласно проголосовал за Зудие Кадыровну. В ее подчинении оказались 200 человек и стационар на 100 коек. Пришлось учиться решать и хозяйственно-организационные вопросы.

Ну, а когда в 1989 году сдали в эксплуатацию новое здание, то ритм жизни замелькал в глазах З. К. Максутовой, как калейдоскоп. В кабинеты нужны были не только стулья и столы, но и оборудование. Руководство комбината деньги-то на приобретение давало, а вот выбирать и завозить, устанавливать и пускать в эксплуатацию - этим занимались сами медики. И это в пору тогдашнего дефицита! Рентгенаппарат, гастрофиброскоп, флюроаппарат, аппарат для определения биохимического состава крови - с хитростями и упорством "пробивала" Зудие Кадыровна. И все это до сих пор исправно работает. А между этими хозяйственными заботами она успевала еще и принимать больных, помогать соседям, стучащим в дверь поздним вечером или ночью, воспитывать сына и дочь...

Не слишком ли много для одного человека? Но трудностей Зудие Кадыровна не боялась и не боится, профессия врача и ко многому обязывает, и характер закаляет. У З.К. Максутовой сложились неплохие отношения с коллегами, она получила признание у пациентов. Со свойственной ей мягкостью и сердечностью она быстро понимает проблему человека и никогда не отказывает в помощи. Многие больные ценят ее теплые слова, сказанные вовремя, соучастие. Но когда необходимо, умеет эта "солнечная" женщина быть и сильной, строгой, требовательной.

- У Зудие Кадыровны не только опыта и знаний много, - говорит начальник городского медицинского объединения Гульнара Мансуровна Замариддинова. - Сердце у нее доброе, и душа щедрая. Улыбнется, как солнышко, кого обнимет, кого ободрит - и легче в трудную минуту от ее слов становится. Она очень хороший психолог и всегда ненавязчиво раскрывает человеку его внутренние возможности. Так было, например, когда в 2001 году мне сделали предложение стать заместителем главного врача по охране материнства и детства. Я колебалась давать согласие, боясь не справиться с обязанностями, но Зудие Кадыровна "разложила все по полочкам" и убедила меня поверить в свои силы и способности. Я многому у нее научилась, когда начинала работать в медучреждениях Чирчика. И сегодня за советом порой обращаюсь. В жизни бывает так - сделал человек выбор, а спустя годы понял, что это "не его", и продолжает искать себя. Так вот З. К. Максутова точно знает: медицина - это ее!

В тот день, когда коллеги и ученики отмечали ее юбилей, З. К. Максутова пришла домой и задумалась, а правильно ли она сделала, посвятив всю свою жизнь медицине? И еще раз призналась себе, что все было сделано не зря. Скольким пациентам помогла поправить не только здоровье, но и душевное состояние! Ведь как приятно идти по улице и слышать от совершенно незнакомых людей слова приветствия и благодарности за то, что она им когда-то помогла. И пусть она уже практически не помнит ни лиц, ни голосов своих пациентов (да и как их всех запомнить), главное - то, что помнят ее.

... В конце трудового дня ей иногда так хочется забыть про работу, забросить бесконечную бумажную волокиту, окунуться в тишину... И уйти на заслуженный отдых. Но каждое утро она все равно возвращается в поликлинику, потому что не может иначе, ведь врач - это не просто профессия, это - образ жизни, состояние души.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO