Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

"ПРАВАЯ РУКА" ГЛАВВРАЧА

К какому бы врачу мы не пришли на прием, мы всегда видим в кабинете медсестру, заполняющую учетную карту, идем в процедурный кабинет - здесь медсестры берут кровь для анализов, делают уколы и капельницы. Врач занимается обследованием больного, назначением лечения, а медсестра выполняет эти указания.
Получить навыки сестринского дела не так уж сложно - необходимо лишь окончить медицинский колледж. Но стать настоящей медсестрой, заслужить любовь и уважение пациентов, добиться доверия врачей - на это нужно время и, наверное, особый склад характера. Ведь не каждый может выслушать, поддержать пациента и если это необходимо, порой в ущерб своим интересам и своему свободному времени, оказать необходимую помощь. В большинстве случаев люди становятся медиками, имея к этому различные предпосылки: медработниками был кто-то из родственников, тяжелая болезнь кого-то из близких, или просто детская мечта.

У Дильбар Тухтамовны Саидумаровой подобных предпосылок не было. С детства она мечтала стать учителем. В школе она усиленно готовилась к поступлению в педагогический университет, но судьба распорядилась иначе.

- В детстве я, как и большинство детей, очень боялась людей в белых халатах, не переносила вида крови, - Дильбар Тухтамовна вспоминает об этом с улыбкой. - Однако, когда пришло время вступительных экзаменов, отец уговорил меня подать документы не в педагогический вуз, а в чирчикское медицинское училище. Обидно было распрощаться с мечтой, но… только до начала занятий. Учеба увлекла меня полностью и вот тогда я поняла, что вот оно, мое призвание - помогать людям бороться с недугами и болью.

Вот уже 28 лет как Дильбар Саидумарова трудится медсестрой. Свою трудовую деятельность начала в отделении новорожденных Газалкентского родильного дома. Первоначальную нехватку опыта молодая медсестра компенсировала своим трудолюбием, любознательностью и исполнительностью. Она не стеснялась лишний раз подойти к старшим товарищам спросить и переспросить то, что было непонятно, ново. Порой, бывало, что отработав ночь, нужно было утром "как штык" снова на работу. Сложностей прибавилось, когда появилась своя семья, родились сыновья. Но она знала: ей есть на кого опереться. Вероятно, это и есть женское счастье, когда тебя понимают твои самые родные люди, сопереживая с тобой и в счастье, и в горе. И даже в самые сложные минуты Дильбар Тухтамовна никогда и никому не отказывала в помощи.

В 1995 году Дильбар Саидумарова с семьей переехала в Чирчик. Здесь свою трудовую деятельность Д. Т. Саидумарова продолжила в чирчикской городской детской больнице, где быстро оценили ее знания и опыт. Уже в 2000 году назначили старшей медсестрой поликлиники, а в 2004 году предложили должность главной медсестры больницы.

Свидетельством ее отношения к работе являются многочисленные благодарности и Почетные грамоты руководства больницы, горздравотдела, областного отдела здравоохранения, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан. Сама не умеющая работать вполсилы, Дильбар Тухтамовна не терпит халатного отношения к обязанностям и у своих подчиненных, но и на похвалу никогда не скупится.

Сегодня в подчинении Дильбар Саидумаровой 198 медсестер и 60 санитарок. Кроме того, несколько лет назад на базе чирчикской городской больницы был образован детский областной многопрофильный центр - возросло количество пациентов, а соответственно увеличилась и ответственность.

- В нашей работе необходимо помнить не только о том, что входит в обязанности медсестры, но и том, что сегодня происходят существенные изменения, связанные с непрерывным развитием сферы здравоохранения. Меняется медицинское оборудование, необходимы новые знания, - подчеркивает Дильбар Тухтамовна.

Повышение квалификации среднего медицинского персонала тоже входит в сферу обязанностей главной медсестры. Совместно с руководством центра и городского отдела здравоохранения Д. Т. Саидумарова регулярно проводит тренинги, семинары для медсестер, организует тестовые проверки их знаний, ведет постоянный контроль работы.

Однако для того, чтобы учить других, необходимо и самой постоянно повышать свою квалификацию. Поэтому Д. Т. Саидумарова продолжает учиться и совершенствовать свои знания. Так, участвуя в выполнении грантового проекта "Семейная медсестра" она дважды в 2004 и в 2005 годах побывала в Израиле, где вместе со своими коллегами ознакомилась с организацией работы медсестер. Кроме того, Дильбар Тухтамовна знакомится с новшествами в медицине, в организации работы и других сферах, используя современные технологии.

Коллеги и все, кто хоть раз столкнулся с Дильбар Тухтамовной Саидумаровой уверены, что она является примером того понятия "медсестра", которое вкладывалось в него изначально - сестра милосердия. Сестра милосердия - не только помощник врача и исполнитель его назначений, это носитель духовного начала, воплощение заботы и доброты, несущий больному силы и веру в близкое выздоровление.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO