Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

БУКЕТ ТАЛАНТОВ ШАХЛО ХУДАЙБЕРГЕНОВОЙ

Конкурс на соискание государственной премии имени Зульфии ежегодно открывает новые таланты среди одаренных девушек. Добившись определенных успехов в музыке и танце, поэзии и живописи, прикладном искусстве и спорте, юные последовательницы Зульфии стараются не останавливаться на достигнутом. Желающих пойти по стопам признанной поэтессы и в этом году было немало. Однако на областной этап этого конкурса прошли только лучшие из лучших. Среди них и Шахло Худайбергенова. Своим профессиональным танцевальным мастерством она покорила не только членов жюри. И это не единственный талант девушки.

- Танцевать Шахло начала с 3-х лет, - вспоминает Мавжуда Якубовна Аширова, бабушка юной танцовщицы. – Она не могла устоять на месте, как только слышала ритмичную музыку. А когда по телевидению транслировали выступления танцевальных коллективов, старалась повторить движения.

Интерес к танцам у девочки не случайный. Когда-то в профессиональном коллективе танцевала ее мама Наргиза Худайбергенова. И на одном из детских международных конкурсов, проходивших в Азербайджане, она завоевала призовое место и была поощрена путевкой в лагерь "Артек".

Шахло пошла по стопам матери. С 5 лет она занимается хореографией. Она училась в школе музыки и искусств имени Хамзы. Затем танцевала в школьном коллективе "Вдохновение". И вот уже больше года постигает мастерство узбекского народного танца в столичной шко-ле хореографии Дворца железнодорожников в ансамбле "Эй, Санам!" Шухрата Вахидова.

"Шахло старательная, дисциплинированная. Благодаря трудолюбию она в танцах успешно показывает свои способности, пластичность, музыкальность. Отличается целеустремленностью" -такую характеристику дает девочке ее танцевальный руководитель, народная артистка Узбекистана Рушана Султанова.

В репертуаре девушки арабский, хорезмский, бухарский, андижанский, греческий и другие танцы. Девушка равняется на таких отечественных прим, как Рушана Султанова, Бернара Кариева, Мукарамма Тургунбоева.

- Танец – один из прекраснейших видов искусства, - считает Шахло Худайбергенова. – В танце человек, выполняя определенные движения, показывает свои чувства. Для кого-то танец – это просто хобби, а кто-то живет танцем. Я не могу сказать, что танец для меня – все, ведь у меня есть еще и другие увлечения. Но все-таки танец – это небольшой мир, где переживания, мысли и чувства можно передать через движения. Для того чтобы красиво станцевать необходимо выполнить точно не только движения, но и прочувствовать весь танец, понять его смысл и донести его до зрителей.

Искусство танца – это только одно из многих достоинств юной Шахло. Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Это мнение девушка подтверждает личным примером. Как истинная представительница нового поколения, Шахло на "ты" с информационными технологиями, любит математику и физику, иностранные языки, активно принимает участие в различных школьных конкурсах, брейн-рингах и мероприятиях городского масштаба. Делает она это с большим удовольствием, не потому, что "надо", а потому, что интересно. И, как правило, все ее инициативы оказываются успешными.

Кто-то скажет: "Одаренный ребенок". Но многие дети талантливы, и одних природных данных для успеха мало. Способности нужно развивать. В этом отношении Шахло повезло. Ее родители рано заметили любознательность девочки, ее интерес к различным областям знаний и всячески содействовали в том, чтобы она всесторонне развивалась. Так, в 4 года девочка знала наизусть многие народные сказки. Рано научилась читать. В довольно юном возрасте определилась с будущей профессией: она обязательно будет юристом-дипломатом. И с каждым годом она все ближе к своей профессиональной мечте. У девушки далеко идущие планы. Но она не строит воздушных замков, она ставит цели и успешно достигает их.

Ш. Худайбергенова в этом году оканчивает 9-й класс школы №9 физико-математического профиля, претендуя на аттестат особого образца. Но, несмотря на свою приверженность точным наукам, Шахло вот уже четыре года защищает честь школы на городской олимпиаде по английскому языку, три года подряд занимая первое место, радуя своими успехами преподавателя С. В. Пантюхину, а также членов семьи. Девушка также интересуется греческим языком и вообще коллекционирует новые знания. Произведения западных авторов А. Дюма и Т. Драйзера ей также близки по духу, как и литературные творения известных отечественных авторов и поэтов Зульфии, Махмуда Таира, Пиримкула Ходирова.

Шахло – признанный лидер, является старостой класса. У нее много Почетных грамот за отличную учебу, за активное участие в жизни школы. Будь то интеллектуальный поединок по английскому языку "Самый умный", творческий конкурс "Бах-тим шул-узбекнинг Зульфиясиман", или соревнования "Мама, папа, я – спортивная семья", в каждом девушка проявляет себя инициативной и талантливой личностью.

В 2009 году она принимала участие в фестивале детского творчества "Янги авлод". В 2010 году – в фестивале "Узбекистан – наш общий дом" в Паркенте, а также в молодежном конкурсе под названием "Баркамол авлод учун", где завоевала призовые места.

Не секрет, что претендентка на премию Зуль-фии должна быть всесторонне развитой, быть в курсе последних новшеств в науке и образовании, новостей в литературе и искусстве, знать классическую и современную поэзию и прозу отечественных и зарубежных авторов, обладать большим творческим потенциалом. Поэтому когда возник вопрос, кто будет представлять школу на престижном конкурсе на соискание государственной премии имени Зульфии, Шахло была одной из первых в списке кандидаток. Тем более что когда-то в детстве полюбившиеся стихотворения Алишера Навои вдохновили ее на собственные поэтические эксперименты, она пишет с 13 лет на узбекском и русском языках.

Девушка уже победила на внутришкольном этапе конкурса, и ее сочинение "Пример Зульфии" было признано лучшим. Шахло оценили "за тонкое художественное восприятие". А на городском этапе она еще раз доказала, что ее выбрали не зря. Теперь девушка готовится к областному этапу конкурса.

- Своим главным наставником в жизни я считаю бабушку Мавжуду Яку-бовну, - говорит Шахло. – Это она научила меня не бояться трудностей, преодолевать их и с улыбкой идти навстречу будущему, всегда только вперед!

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO