Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

КОГДА ПОЕТ СКРИПКА, ВОЛНУЕТСЯ ДУША

Скрипка - инструмент особенный. Не случайно столько мифов и легенд связано с ней. Скрипка, как ни один другой инструмент, заставляет волноваться и, кажется, способна достучаться до сердца каждого человека. Но и умение играть на ней дано не каждому. Это труд, помноженный на талант и терпение. Это наличие абсолютного слуха и желание постоянно работать над собой. Но зато как вознагражден тот музыкант, в чьих руках скрипка поет! Тогда каждый хороший скрипач становится немного волшебником….

Руссана Принц пока еще не волшебница. Она только учится, но учится очень успешно. Юной скрипачке всего 12 лет. И как все девочки ее возраста, она увлекается многими вещами. Например, любит кататься на роликах. Сейчас она дочитывает романтичную повесть о мечтательной Асоль и алых парусах. Как у всех шестиклассниц, у нее есть любимые предметы и предметы, которые нравятся чуть меньше. Также как многие ребята, она посещает школу музыки и искусств. Но есть и то, что делает выделяет ее. Например, ее музыкальные достижения. Руссана стала победительницей регионального и областного этапов конкурса "Юных исполнителей" в номинации "Академическое исполнение на скрипке". И будет представлять наш город на республиканском, который состоится в Ургенче.

В общеобразовательной школе №20 Руссана учится в 6 классе, в школе музыки и искусств №15 имени П. И. Чайковского - пока только в 5 классе у педагога З. У. Абилевой. Интерес к музыке у девочки проявился рано. Музыкальность и отличные творческие данные передались от отца - Альберта Самуиловича, который играл на фортепиано, но лелеял мечту о том, что дочь когда-нибудь будет мастерски играть на скрипке. И Руссана подает большие надежды.

- Нам очень повезло с педагогом, - говорит мама Руссаны Элла Рахмановна. - В Чирчик мы переехали в 2007 году. До этого учились в Самаре. Но именно здесь Руссана под чутким руководством Зебиде Усениновны выросла в музыкальном плане. Она стала играть более сложные произведения, лучше разбираться в музыкальном искусстве. Зебиде Усеиновна - деликатный, добрый наставник - как-то сразу сумела найти общий язык с нашим ребенком. Лучшего наставника в музыкальном плане и желать нельзя! Еще у нас замечательный концертмейстер - Севиля Абилева. У них с Руссаной полное взаимопонимание.

Сегодня в репертуаре юной скрипачки немало произведений мировой классики. Одно из любимейших - "Размышление" композитора Массне. Для того, чтобы достигнуть хороших результатов в музыкальном мастерстве, Р. Принц занимается ежедневно. Иначе нельзя: скрипка, как и любой другой музыкальный инструмент, требует постоянной практики. На республиканском конкурсе девочка будет играть программу из трех произведений - концерт №9 Берио, "Ферганская песня" М. Ашрафи, этюд №28 Феорилло. Программа непростая, технически сложная, но интересная.

- Руссана - девочка талантливая, - говорит педагог юной скрипачки З. У. Абилева. - У нее прекрасные природные данные. Большую роль в ее успехах, музыкальном росте играет трудолюбие. Многое зависит и от отношения родителей к музыкальному увлечению ребенка. Все-таки когда семья интеллигентная, и родители искренне заинтересованы в творческих достижениях своих детей, это способствует успешному обучению подрастающего поколения. А это огромное подспорье педагогу.

О чем мечтает юная скрипачка? В планах девочки - достойно выступить на республиканском конкурсе "Юных исполнителей. Но это ближайшая перспектива. А что же в будущем? Руссана мечтает выступать на большой сцене, как Владимир Спиваков и Ванесса Мэй, виртуозной игрой которых она заслушивается, когда есть свободное время. Ей нравится Вивальди и Бах. Еще одна заветная мечта - принять участие в международном телевизионном конкурсе юных музыкантов под волшебным названием "Щелкунчик", который проводится в Москве.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO