Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЗУБАЙДУЛЛА ТОШМАТОВ: "МЫ СРАЖАЛИСЬ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!"

При слове "война" сердце каждого человека инстинктивно сжимается, вспоминая о миллионах погибших во Второй мировой войне. Среди мужественных бойцов, чей подвиг не забыт, были и воины Узбекистана. Став плечом к плечу в один ряд с другими народами антигитлеровской коалиции, сыны Узбекистана внесли достойный вклад в уничтожение "коричневой чумы". Среди них был и Зубайдулла Тошматов. За победой во Второй мировой войне стояли как известные полководцы, боевые командиры, так и рядовые солдаты, простые рабочие, о чьих подвигах, возможно, не расскажут учебники по истории, но их вклад в эту борьбу не станет менее ценным.

Из таких рядовых воинов был в то время и Зубайдулла Тошматов. Он родился в семье рабочих в 1917 году в Бостанлыкском районе. Учился в Байткургане . Уже с 12 лет помогал родителям в колхозе. Окончил "семилетку", а в 1934 году поступил в Ташкентский педагогический техникум. Правда, проучился он там только три семестра: по семейным обстоятельствам был вынужден оставить учебу. Работы в колхозе хватало. В свои юные годы он трудился табельщиком.

В мае 1938 года пошел в армию, службу проходил на Украине в городе Бердичеве. Война застала его на границе Львовской области, где он тогда служил.

- Как сейчас помню тот июньский день, - вспоминает З. Тошматов. - Ребята нашей роты отправились на вечернюю прогулку. Кто-то пошел прогуляться вдоль озера, которое находилось довольно близко от места дислокации нашей 94-ой роты, кто-то отправился на танцы. И вот прибегает командир роты. "Старшина, тревога!". Я спрашиваю: "Какая?". "Боевая тревога!". И начались быстрые сборы. С собой минимальный набор личных вещей, запасы сухарей и вперед на запад. Фашисты напали предательски. На границе территорию уже окружили 170 дивизий неприятеля. Этот кошмар описать невозможно. Пылают пожары, бесконечная стрельба, сложно ориентироваться, потому что где-то рядом взорвался снаряд. Крики, плач, смерть товарищей, с которыми еще вчера ходили на танцы. Но отступать нельзя. Только вперед.

География сражений и боевых действий, в которых принимал участие узбекский солдат З. Тошматов, обширна. Нижний Калач, город Краматорский и другие. Ранение - сквозная разрывная пуля, которая на время вывела из строя старшину Зубайдуллу Тошматова. А тут еще свирепствовавшая малярия, которая косила солдат почище боевых ранений. С благодарностью вспоминает узбекский солдат хозяйку одной из квартир, где селили тогда раненых солдат (боевые солдаты проживали в обычных сараях). Добрая старушка напоила солдата самогоном с перцем, вылечила. В благодарность он подарил спасительнице валенки.

А потом вновь на фронт. Освобождал Польшу, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Дошел до французской границы. Война закончилась для него 7 мая 1945 года на реке Эльбе в городе Виттенберг. Потеснили фашистов с двух сторон: на западных берегах реки - американцы, на Востоке - наши войска. Победу встретил З. Тошматов в звании старшего лейтенанта.

- Дали нам тогда пару дней на то, чтобы мы отдохнули, привели себя в порядок, а потом - новый боевой приказ - перехватить армию Власова, которая прорывалась тогда к французской границе, - вспоминает З. Тошматов. - Их ждал военный трибунал.

У Зубайдуллы Тошматова немало боевых наград. Буквально на днях представители военкомата вручили ему юбилейную медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Но главная награда за пережитое в войне - это мир и спокойствие в родной стране.

Как свидетельствуют новейшие исследования, во Второй мировой войне участвовали 1 млн. 433 тысячи 230 узбекистанцев. Полтора миллиона наших соотечественников… "На первый взгляд, - отмечает Президент нашей страны, - эта цифра может показаться небольшой, но если учесть, что население Узбекистана в 1941 году составляло всего 6,5 миллионов человек, то отчетливо увидим, сколь великое испытание выпало на долю народа нашей республики". 22 процента населения сражались на фронтах Второй мировой войны, а если взять в расчет, что половину жителей составляли дети и пожилые люди, то будет ясно, что на войне оказалось 40-42 процента трудоспособного населения. Из общего состава воинов - узбекистанцев, выступивших с оружием в руках против захватчиков, - 263.005 погибли, 132.670 пропали без вести. "Это означает, - подчеркнул глава нашего государства, - что из-за кровопролитной войны, по самым скромным подсчетам, четыреста тысяч семей остались без кормильцев. А если учесть родню и родственников, то окажется, что население всего государства оделось в траур".

О войне ее участники предпочитают не вспоминать.

- Кто бывал на войне, никогда ее не забудет, - говорит Зубайдулла Тошматов. - Забыть такое невозможно. И не дай Бог нашим детям и внукам испытать подобное. Это было страшное время. Но как бы тяжело не было, мы не теряли надежды. Мы верили, что правда на нашей стороне, и значит, мы победим. Мы сражались за справедливость, за свободу, воевали до последнего солдата, но освобождали город за городом от фашизма.

В этих словах чувствуется решимость, непоколебимость, уверенность двадцатилетнего бойца. И совсем не верится, что Зубайдулле Тошматову уже 93 года. Он по-прежнему бодр и активен. Солидный возраст только подчеркивает лидерские качества, которые помогали ему на протяжении всей жизни.

Он работал и начальником военного учетного стола сельсовета Байткургана, и заместителем председателя колхоза. Многие годы З. Тошматов трудился на руководящих должностях в сфере общепита. В Чирчике он живет с 1950 года. В 1970 году он пришел работать на ОАО "УзКТЖМ" сварщиком штабиков в цех №2. В 1977 году ушел на пенсию, однако еще 10 лет трудился на предприятии. Семь человек из многочисленной семьи Тошматовых трудились на этом комбинате.

В 1980 году Зубайдулле Тошматову присвоили звание "Почетный гражданин Чирчика". У него множество Почетных грамот, дипломов, благодарственных писем. Несмотря на возраст, он и сегодня принимает участие в собраниях ветеранов, его приглашают в учебные заведения города, где он рассказывает о том, как воевал, делится. Но главным своим богатством З. Тошматов считает большую дружную семью. В 1949 году он связал свою судьбу с Нарбуви Каримовной, прожив с супругой душа в душу 45 лет (в 1994 году ее на стало, но ее присутствие ощущается и в атмосфере тепла и уюта дома Тошматовых, и в цветущем саду возле него). Вместе они вырастили и воспитали троих сыновей и четыре дочери. Всем дали образование. Сегодня семейное достояние Зубайдуллы Тошматова - это 21 внук и 29 правнуков.

- Я благодарен судьбе за непростую, но интересную жизнь, - говорит З. Тошматов. - Самое большое счастье для меня - это когда вся моя семья собирается вместе по праздникам. В такие моменты понимаешь, что жизнь удалась, она прекрасна!

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO