Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЗАХИР РУСТАМОВ: "ЛЮДЯМ НАДО ПОМОГАТЬ!"

"Спасти ребенка!" - только это было в мыслях Захира Рустамова в тот момент, когда он боролся за жизнь пятилетнего Самата. Мальчик упал в яму во дворе дома, вырытую для диагностики и ремонта прорыва в трубе. Яма оказалась такой глубокой, что мальчик стал тонуть…

- Мы среагировали на крики, плач и шумы, раздававшиеся неподалеку от нашего отделения, - вспоминает начальник 2-го городского отделения милиции, капитан З. Г. Рустамов. - В тот момент возле ямы собралось уже несколько человек. Друг мальчика уже сообщил взрослым о несчастье.

Была паника, которая никак не помогала в такой ситуации. Однако опытный милиционер понимал, что действовать нужно решительно, быстро, ведь ребенок уже несколько минут находился в воде. Сразу найти его не удалось. Со второй попытки ребенка вытащили из воды. Тут же вспомнился курс первой медицинской помощи в Академии МВД. Капитан прочистил дыхательные пути ребенка, взялся за искусственное дыхание и массаж грудной клетки.

- Когда мальчик задышал, когда забилось его сердце, я как будто стал заново дышать вместе с ним, ведь у меня у самого пятилетняя дочь, - признается отважный капитан. - Оказаться в такой ситуации родителям - жестокое испытание. От сердца, что называется, отлегло, когда легкие Самата наконец-то заработали.

Дальше сработали оперативно. Мальчика доставили в реанимацию центральной детской больницы, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. Через три дня Самата выписали, и он сам смог поблагодарить своего спасителя.

Сам Захир Гулямович подвигом это не считает:

- Людям надо помогать - это долг каждого человека. И не нужно в этом видеть что-то героическое. Помочь в трудную минуту, сделать добро - это естественно. Противоестественно как раз остаться равнодушным к чужой беде. Веселый, общительный капитан милиции в Чирчике недавно. До этого работал в Чиназе. Но, как говорится, не место красит человека… В жизни он руководствуется главным - добросовестно выполнять свою работу, трудиться на благо общества, бороться с правонарушениями и преступлениями, защищать мир и покой граждан. О такой судьбе он мечтал с детства. И хотя в семье Рустамова сотрудников милиции не было, он решил стать милиционером. Поступил в столичную Академию МВД. Успешно ее окончил. И вот уже восемь лет выполняет свой профессиональный долг. "Дослужиться бы до генерала, - с улыбкой говорит З. Рустамов, - Да чтобы в семье все было хорошо. О чем еще мечтать?"

Захир Рустамов - примерный семьянин. С супругой Назимой воспитывает двух дочерей Мадинубону и Азизухон.

А теперь судьба свела его с мальчиком Саматом, которого он спас. По словам капитана Рустамова, подобное в его жизни случается впервые, хотя профессия сотрудника милиции предполагает риск, опасность, различные нестандартные ситуации, которых в практике З. Рустамова было немало. Но этот случай особенный.

Спасти жизнь человека - это, несомненно, подвиг, спасти жизнь ребенка - это подвиг вдвойне. И если бы не отличная реакция капитана, его профессионализм, чем бы обернулся тот несчастный случай для мальчика, для его родителей, для его семьи…Даже предположить страшно. Сегодня - это просто воспоминание и напоминание о том, что необходимо быть бдительными, чуткими к другим. Нужно сделать все возможное для того, чтобы предотвратить беду.

Вот какой угрозой оказалась яма во дворе жилого дома. И таких ям по городу немало… Случай показал, как это может быть опасно. Ведь ямы вырыты во дворе, на площадках, где играют дети. И здесь уже вопрос не только к коммунальным службам города, но также к ширкатам, махаллинским комитетам и самим жильцам. Если ремонтные работы закончены, утечка устранена, почему бы не закопать эти ямы самостоятельно? Если можно обойтись без использования сложной техники, почему бы жильцам не поработать на благо своих детей, а не ждать, когда случится непоправимое?

А сколько таких несчастных может произойти из-за чьей-то халатности? И не во дворе дома, а на канале и речке, куда дети нередко уходят без разрешения родителей. Близится летний сезон - пора купания. А значит необходимо еще раз задуматься о безопасности детей, следить за ними, не оставлять без присмотра.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO