Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

КУЕТ ПОБЕДЫ ТАНЯ КУЗНЕЦОВА

О чемпионке по метанию молота и просто целеустремленной девушке - Татьяне Кузнецовой - мы уже писали на страницах нашей газеты. Но за это время Таня не только выросла в спортивном плане, но и стала хорошим специалистом и сама уже планирует воспитывать будущих спортсменов.

Сегодня Т. Кузнецова оканчивает четвертый курс УзГИФКа (Узбекский государственный институт физической культуры). Она с отличием защитила дипломную работу на тему: "Анализ техники высококвалифицированных спортсменов". И это далеко не все ее достижения.

Только в период с января по май текущего года в различных соревнованиях спортсменка завоевала 8 золотых медалей. Татьяна четко следует когда-то избранному девизу: "Только за золотой медалью!", неизменно побеждая на международных соревнованиях.

2010 год чемпионка начала сразу с двух побед. В январе на открытом чемпионате Узбекистана по легкой атлетике, который проходил в Ташкенте, Таня стала лучшей и в метании молота, и в метании диска, завоевав сразу две золотые медали.

В феврале на Кубке Узбекистана по легкой атлетике - вновь завоевала "золото"! Урожайными на победы стали март и апрель. Так, 8-9 марта в Астане на открытом Кубке Казахстана наша чемпионка показала лучший результат. Блестящие достижения она подтвердила и на открытом Кубке Алмааты 20-22 марта.

В апреле еще одна золотая медаль оказалась в копилке побед легкоатлетки после Кубка республики. Заслуженную и блестящую победу Татьяна принесла стране на чемпионате Азии по метанию в Бангкоке (Таиланд) 24-28 апреля. Там собрались метатели молота, диска, ядра и копья из 12 стран. Это была серьезная борьба. Из 40 заявленных спортсменов в предфинальные соревнования прошли 20 человек. В финале же встретились 8 сильнейших метателей молота из Кореи, Китая, Ирана, Израиля, Палестины, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. И здесь Т. Кузнецова завоевала первое место с результатом 60 метров 81 см. Она не только выиграла очередное "золото", но также удостоилась звания "мастер спорта по метанию молота".

И, наконец, открытый чемпионат республиканской высшей школы спортивного мастерства по легкой атлетике, который проводился в Дукенте в канун Всемирного дня атлетов 15-16 мая, стал успешным для молодой спортсменки. Там на базе атлетов, считающейся лучшей в Азии, соревновались в основном спортсмены из Узбекистана. И первостепенной задачей здесь была не столько победа, сколько улучшение результатов. Атлеты добивались новых рекордов. И Таня не только завоевала первое место, но и улучшила свой результат, метнув молот на 62 метра 87 см. Девушку наградили золотой медалью, а также сертификатом Международной Ассоциации федераций атлетов.

Сегодня такие достижения девушки уже никого не удивляют, а принимаются, как должное. Просто она доказала и продолжает доказывать, что упорный труд и стремление к своей цели обязательно приведут к победе, к осуществлению задуманного.

- Таня очень трудолюбивая, исполнительная, - отмечает тренер Т. Кузнецовой О. А. Щукина. - Во всех отношениях перспективная спортсменка. Для нее не существует слов "не могу" или "не хочу". Она четко ставит цель и достигает ее. На сегодняшний момент можно с уверенностью сказать, что в Средней Азии у нее нет настоящих соперниц. Потенциальная конкурентка Тани по достижениям - спортсменка из Таджикистана, но она пока еще серьезно ей уступает. Безусловно, таких результатов Татьяна добивается не только благодаря природному таланту, но и ответственному отношению к спорту.

Она уже давно закрепила за собой звание абсолютного лидера по метанию молота, которое постоянно подтверждает. Девушка много тренируется, ездит на сборы, путешествует, защищая честь нашей страны на различных спортивных соревнованиях. На состязаниях она также представляет интересы военно-спортивной организации МХСК, членом которой является. Активно участвует в общественной жизни города. У девушки далеко идущие планы, связанные со спортом. Сейчас она готовится к Азиатским играм, которые проводятся раз в три года. Они состоятся в ноябре текущего года. А 4-5 июня спортсменка выступит на чемпионате республики по легкой атлетике. Потом Татьяна вновь уедет на сборы, на этот раз в Олимпийскую деревню в Подмосковье. А с сентября девушка планирует заняться физическим воспитанием будущих чемпионов в школе №10. Молодой специалист заинтересована работать в школе физруком и тренировать ребят после занятий. Преподавать она будет в 5-9 классах.

- Спорт - это, прежде всего, здоровье, - говорит Т. Кузнецова. - Физические упражнения укрепляют тело и дух. С ребятами школы № 10 я уже занималась и знаю, что там много способных детей, потенциальных спортсменов. А благодаря директору школы Гульфире Ришатовне Веллиулаевой, которая огромное внимание уделяет спорту, здесь есть все условия, чтобы развивать спортивные данные ребят: прекрасный тренажерный зал, который и не в каждой спортивной школе встретишь, современный спортивный инвентарь, а главное - большое желание и поддержка со стороны руководства школы. Будем заниматься, делать все возможное, чтобы ребята достигали хороших результатов. Необходимо дать возможность проявить себя каждому потенциальному спортсмену.

Я часто вспоминаю себя. Ведь в спорт я попала по воле случая. В семье не было спортсменов, и о таком профессиональном будущем я даже не задумывалась. Но встретились на моем пути люди, которые показали мне дорогу в большой спорт. И сегодня каждая моя победа - это результат труда и веры в меня моих близких, моих педагогов и всех тех людей, которые помогали и продолжают помогать мне в жизни.

Большую роль в моей профессиональной судьбе сыграла тренер Ольга Анатольевна Щукина, которая стала для меня примером для подражания. Как она помогла мне, так и я хочу помочь ребятам найти себя в спорте, стать увереннее, целеустремленнее. И кто знает, может, они займут свое место в рядах будущих чемпионов. В любом случае занятия спортом не повредят, ведь он учит никогда не сдаваться!

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO