Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

СЕВИЛЯ АБИЛЕВА: "СИЛА МУЗЫКИ ТВОРИТ ЧУДЕСА"

Проникновенные звуки фортепиано завладели ее сердцем, кажется, с первого урока в классе педагога Стеллы Владимировны Сафаровой в ДМШИ № 7 имени Хамзы. Конечно, это не было первым знакомством с чудным инструментом (с ее величеством музыкой Севилю Абилеву познакомила мама - педагог по скрипке ДМШИ № 15 имени П. И. Чайковского Зебиде Усеиновна). И каждый раз, входя в класс своего музыкального наставника, Севиля испытывала необыкновенные эмоции, которые с возрастом становились только ярче. И как только юная музыкантша садилась за пианино, перед ней открывался богатый красочный мир Рахманинова, Листа, Шопена. Так случилось, когда Севиля Абилева музицировала уже на международном конкурсе пианистов "Pro-piano Romania", который проводится в Бухаресте.

Это было летом 2009 года. Будучи студенткой республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В. А. Успенского, Севиля мечтала об одном - принять участие в международном конкурсе и занять призовое место, ведь это предоставляло ей право поступить в Ташкентскую государственную консерваторию на бюджетной основе. Но мысли об этом, безусловно, были потом. В самом начале был интерес и новые впечатления от знакомства с Румынией, сомнения, неуверенность, связанные с предстоящим выступлением. Все-таки "Pro-piano Romania" - это весьма престижное международное состязание пианистов. И хотя это был не первый конкурс девушки (она уже участвовала в республиканском конкурсе имени М. Ашрафи), но в музыкальном турнире такого высокого уровня С. Абилева участвовала впервые. Он проводился в течение нескольких дней. Музыканты из разных стран соревновались в различных категориях. Севиля выступала в категории от 18 до 24 лет. Конкуренция была большая, уровень подготовки участников конкурса очень высокий. С. Абилевой предстояло пройти два тура. И, конечно, в эти непростые моменты девушка с особой благодарностью вспоминала и советы своего первого педагога - С. В. Сафаровой, и рекомендации наставника в республиканском специализированном музыкальном академическом лицее - Барно Ахмеджановой. Девушка призналась, что их поддержка придавала ей уверенности, благодаря чему она сумела выступить не просто достойно, а довольно успешно. С. Абилева завоевала третье место и автоматически стала студенткой музыкальной консерватории.

- Те ощущения, которые испытывала в тот момент, передать словами невозможно, - вспоминает пианистка. - Во-первых, была удивительно доброжелательная атмосфера, общение с ребятами из Германии, Португалии, Италии, других стран. Яркая техника, разнохарактерное исполнение произведений, море музыки. Все это создавало отличное настроение, придавало уверенности!

Как известно, язык музыки не требует перевода. Он понятен всем. И, тем не менее, Севиля, которая увлекается иностранными языками, вволю попрактиковалась в английском и немецком. Музыка для Севили скорее самовыражение, ведь она очень артистична и эмоциональна. "Классическая музыка совершенна, она заставляет мыслить и сопереживать", - считает девушка, отдающая предпочтение романтикам Рахманинову, Листу, Шопену и другим. По духу близка ей своеобразная манера исполнения знаменитого канадского пианиста Гленна Гульда, наиболее известного благодаря своим интерпретациям музыки Баха. С. Абилева очень любит классиков и в литературе. Виктор Гюго, Теодор Драйзер, Тургенев, Набоков, Омар Хайям, Хафиз Шерази - таков диапазон литературных предпочтений молодой пианистки.

Занимаясь музыкой более 10 лет, Севиля точно знает: чтобы в совершенстве овладеть техникой игры на фортепиано, нужно приложить немало стараний. Сегодня она оканчивает первый курс Ташкентской государственной консерватории, работает в ДМШИ № 15 имени П. И. Чайковского концертмейстером. Совсем недавно в Ургенче она аккомпанировала юной скрипачке Руссане Принц, представляющей наш город на республиканском этапе конкурса "Юных исполнителей" и завоевавшей первое место в направлении "Академическое исполнение на скрипке".

- Долгие упорные занятия - это часть профессии музыканта, - говорит С. Абилева. - И если посвящаешь себя музыке, необходимо постоянно совершенствоваться. Я и дальше постараюсь участвовать в музыкальных конкурсах, ведь опыт, приобретенный там, дорого стоит. Главное - не сдаваться, и все обязательно получится!

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO