Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

А ЖИЗНЬ НЕ КОНЧАЕТСЯ…

Когда Таисия Васильевна Сладкова впервые в 1954 году переступила порог проходной Чирчикского электрохимкомбината, она уже твердо решила, что навсегда свяжет свою жизнь с этим предприятием. Здесь ее поражало все: и огромные цеха комбината, и деловая суета, и коллектив.

Окончила она среднюю школу, и теперь начинать было ей с "нуля". Определили ее в 301-й цех в лабораторию пробоотборщицей. Начальник лаборатории Клавдия Михайловна Брадянская отнеслась к ней доброжелательно, как будто уже тогда почувствовала в ней твердый характер, настойчивость, тягу к знаниям и к профессии.

Первыми ее наставниками были Эсфиль Саламоновна Авросина и Нина Егоровна Великанова. Они в совершенстве знали свою профессию и старались привить ей любовь к своему делу, аккуратность, добросовестность. Уже с первых дней работы Таисия Васильевна поняла, что одних навыков в деле недостаточно и поэтому в 1956 году поступила на заочное отделение Московского политехнического института. Когда открылся филиал Ташкентского политехнического института, перевелась туда.

Заметили в цехе Таисию Васильевну как активистку, которая принимала участие во всех молодежных мероприятиях, в том числе в субботниках, собраниях, вечерах молодежи. Быстро продвигалась она и по служебной лестнице, чему способствовали знания, получаемые в институте, требовательность к себе в служебных делах, умение работать с людьми и увлечь их за собой. Она всегда находила "общий язык" с руководителями, могла убедить их в правоте своего дела, а это были грамотные, хорошие специалисты своего дела.

В их числе были Олег Леонидович Воробьев, Юрий Александрович Соболь, Кучкар Сланович Инамов, Сергей Александрович Денисов.

Специфика производства цеха была такова, что часто изготавливали новые виды продукции, а для этого приходилось проводить очень сложные и ответственные исследования, вместе с работниками различных НИИ создавать новые образцы продукции.

Таисия Васильевна Сладкова часто ездила в командировки в Харьков, Москву и Тамбов, где решала многие вопросы, связанные с изготовлением и испытаниями продукции, разработкой технологии.

- Кроме того приходилось ездить к заказчикам, которые принимали у нас продукцию и испытывали ее у себя, - вспоминает Таисия Васильевна, - а это были организации большого государственного значения и их руководителями были люди высокого ранга.

Но приходилось и с ними решать многие вопросы, связанные с технологией производства продукции, с осуществлением пооперационного контроля. У них были свои требования, а у нас - свои возможности и поэтому много приходилось доказывать и порой идти на уступки, но как, говорится, добивались необходимых результатов. Мы принимали необходимые меры, повышали качество изделий.

Да к тому же мы присутствовали на испытаниях нашей продукции в реальных, а в не опытных условиях. Когда я вместе с нашими руководителями возвращалась из командировки, то многое мы переделывали, рассматривали технологию и приспосабливали ее к реальным условиям, изменяли способы контроля. Это была кропотливая, ответственная, очень нужная работа и мы с ней справлялись, хотя и были в этом большие трудности.

Но у Таисии Васильевны были еще и большие общественные обязанности, которые с нее никто не снимал. И после работы необходимо было готовиться к различным мероприятиям, давать поручения активистам, проверять их выполнение. При всей своей занятости она успевала составить планы работы, проверить ход их выполнения, проверить, как идет обучение работников лаборатории и решить другие вопросы.

Когда Таисия Васильевна вышла в 1979 году на заслуженный отдых, думала, что отдохнет и от производства, и от всех общественных дел. Но не тут- то было. Ее хорошо знали как руководителя и как общественного работника, а потому в обществе пенсионеров "Мадад" избрали в состав совета. Сегодня она председатель ревизионной комиссии общества, старший бригадир, член бытовой комиссии.

- Какие у нас пенсионеры вы знаете, - замечает Таисия Васильевна. - Они всегда требуют к себе внимания, и это заслуженно. Многие из них больные и инвалиды, у некоторых из них нет надлежащих бытовых условий, другим необходимо помочь материально и морально. С каждым приходится разговаривать отдельно, при необходимости помогать, а иногда достаточно внимания и доброго слова, которых не хватает порой нашим ветеранам труда.

Большую помощь нам оказывает руководство предприятия, как в финансовом отношении, так и в организации лечения и отдыха, в проведении различных мероприятий. Но и нам членам совета приходиться много работать. Сейчас, например, раздаем денежную помощь пенсионерам от руководства предприятия, недавно раздавали масло, а осенью картофель и лук, да и других дел хватает. Так, например, посещаем больных, проводим заседание совета, на которых решаем различные вопросы, помогаем организовать похороны и т. д. Мне еще приходится вести протоколы заседаний совета, а также различную документацию.

Таисия Васильевна привыкла к этой беспокойной жизни и не жалуется на это. Да и по-другому она и не мыслит. Жизнь продолжается, не смотря ни на что.

Н. БАМБУРОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO