Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

МАСТУРА ИБРАГИМОВА: "ХОРОШО РАБОТАТЬ И ВСЕГДА СТРЕМИТЬСЯ ВПЕРЕД!"

Профессии разные нужны, профессии разные важны. Будь то химик-технолог или повар-кулинар, как Мастура Акмаловна Ибрагимова, которая, несмотря на свой, казалось бы, незаметный труд, пользуется уважением и почетом. С мая нынешнего года ее портрет на аллее Почета среди ведущих специалистов и лучших работников ОАО "Максам-Чирчик".

Свое призвание она нашла еще в детстве. В многодетной семье Шонасыровых всегда хватало работы, и скучать не приходилось.

- У матери и отца нас было 8 детей, - рассказывает М. А. Ибрагимова. - У меня было трое братьев, две сестры и две сестренки. Помню, как-то мама с младшими девочками попала в больницу. Отец работал и учился. Старшие сестры тоже учились, уставали. А для семьи кому-то нужно было готовить. Всегда любила парить-жарить, поэтому с ра-достью стала домашним поваром.

И когда встал вопрос о выборе профессии, Мастура Акмаловна не сомневалась. Она решила, что будет поваром, хотя Шонасыровы - это семья химиков. Отец Акмал Игламович всю жизнь проработал на "Электрохимпроме", начинал с простого рабочего, а завершил трудовую деятельность в должности начальника смены. Выйдя на пенсию, посвятил себя подрастающему поколению - преподавал в училище № 36 . Химические специальности выбрали старшие братья Нигман и Рустам, а также сестра Салима (она инженер ОТК). Нигман Шонасыров работает в цехе №2 по производству аммиака. Рустам Шонасыров трудится в механическом цехе капролактама. Мастура Ибрагимова выучилась на повара в училище № 19 и в 1984 году начала свою трудовую деятельность. До 2002 года работала в столовой ОАО "Завод "Узбекхиммаш"". Тогда кулинарным мастерством с молодым поваром делилась Р. И. Браун. С 2002 по 2005 год трудилась в столовой № 4 ОАО "Мак-сам-Чирчик". И вот уже пятый год она готовит блюда для рабочих предприятия, отдыхающих в центре медицинской реабилитации ОАО "Максам-Чирчик". Здесь своим наставником считает Гульшан Мамбетову. К своей работе М. Ибрагимова относится ответственно, с душой. Считает, что хороший повар должен быть не только трудолюбивым, но и вежливым.

- Иначе нельзя, ведь мы работаем с людьми, - говорит Мастура Акмаловна. - А вкусная пища с добрыми пожеланиями и хороший аппетит обеспечит, и настроение поднимет, и сил и здоровья прибавит, и на добросовестный труд вдохновит.

Рабочий день М. Ибрагимовой начинается в четыре часа утра, ведь к шести уже должен быть готов питательный завтрак для отдыхающих. В этом центре четырехразовое питание, поэтому забот и хлопот добродушным поварам хватает. М. Ибрагимова очень любит плов, любит его готовить для самых близких и родных - для своей семьи. У нее подрастают две дочери. Старшая Мафтуна учится на химика-технолога в промышленно-профессиональном колледже, пошла по стопам семьи Шонасыровых. Она окончила первый курс. Младшая Матлюба перешла в 9 класс школы № 25. В воспитании детей помогает муж Равшан Ибрагимов. Мастура Акмаловна свою работу очень любит. И за отличные результаты своего труда Мастура Ибрагимова не раз удостаивалась Почетных грамот, благодарственных писем, подарков. Когда узнала о том, что ее портрет размещен на аллее Почета, обрадовалась.

- Конечно, это было приятно и неожиданно, - признается женщина. - Признание труда на таком уровне значит очень многое.

Сегодня самая большая ее мечта в будущем детей, чтобы дочери стали достойными людьми, хорошими специалистами своего дела. Девиз доброй улыбчивой женщины прост:

- Хорошо работать и стремится вперед! Человека ценят, прежде всего, по делам. Поэтому нужно трудиться от души, от всего сердца, любить свою работу.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO