Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

С ЭЛЕКТРОТЕХНИКОЙ "НА ТЫ"

После окончания средней школы в 1974 году Саид Зекирьяев пришел на трансформаторный завод и освоил профессию сборщика трансформаторов. Возиться с разной техникой он любил с малых лет, а затем захотелось ему освоить профессию телемастера, и поэтому поступил на курсы в школу "Ватанпарвар". И хотя он телемастером не стал, знания, полученные на курсах, ему пригодились в дальнейшем.

В 1986 году С. Зекирьяев поступил на "Электркимесаноат" в цех централизованного ремонта электрооборудования. И хотя у него был большой опыт работы по сборке трансформаторов, многому пришлось учиться заново. Интересная работа, дружный рабочий коллектив - все нравилось новичку. Было у кого поучиться, повысить свой профессиональный уровень. А ремонтировать приходилось самое различное электрооборудование, в том числе электродвигатели мощных компрессоров, трансформаторы различных мощностей, магнитные пускатели, приборы и другое оборудование. О работе слесарей по ремонту электрооборудования не скажешь, что она спокойная. Часто приходится выполнять срочные аварийные работы.

Так, например, когда в цехе карбамида произошла авария, вышли из строя немало электрических кабелей и некоторое оборудование, их пришлось срочно заменять. Работать приходилось посменно круглые сутки, чтобы быстрее пустить цех в эксплуатацию. Ремонтники, в том числе и Саид Зекирьяев с заданием успешно справились и заслужили благодарность карбамидчиков.

В следующий раз пришлось срочно ремонтировать реакторы в цехе по производству аммиачной селитры. Работали, не считаясь со временем и трудностями, но завершили ремонт в самые сжатые сроки, и обслуживающий персонал цеха сумел восполнить отставание выпуску продукции. И таких примеров у коллектива электроремонтников было немало.

Бригада слесарей по ремонту электрооборудования небольшая, но дружная. Здесь принято за правило помогать друг другу, особенно молодым рабочим. И Саиду Николаевичу Зекирьяеву пришлось помогать молодежи, осваивать сложную профессию слесаря-ремонтника, передавать опыт работы, накопленный за многие годы. Сегодня Руслан Бердыбаев и Эльдар Дюркин чувствуют себя уверенно, учеба у С. Н. Зекирьяева прошла для них не напрасно… Так, Эльдар Дюркин - пришел в бригаду после окончания промышленного колледжа. Работал старательно и внимательно прислушивался к советам своего наставника Саида Николаевича. Кроме того он был неплохо подкован теоретически. Сегодня у него 5-й квалификационный разряд и он хороший специалист своего дела. Бригадой слесарей электроремонтников руководит опытный бригадир Фанис Тухбатулин. У него большой стаж работы, он умело распределяет задание, с учетом опыта каждого слесаря. При необходимости объяснит, как лучше и быстрее выполнить задание по ремонту.

- Когда на ремонт поступают приборы, машины и другое электрооборудование, главное выявить поломку, - говорит С. Н. Зекирьяев. - А сам ремонт - дело техники. Все зависит от твоей квалификации и добросовестности. Мы стараемся проводить ремонт качественно, так как от этого зависит дальнейшая работа электрооборудования, а значит и технологических цехов, которые выпускают основную продукцию. За свой добросовестный труд, успешное выполнение заданий и обучение молодежи С. Н. Зекирьяев неоднократно поощрялся руководством цеха и предприятия, а в 2009 году его портрет был помещен на аллею Почета ОАО "Maxam-Chirchiq".

Саид Николаевич не только хороший работник, но и прекрасный семьянин. Вместе с женой Еленой он воспитывает двух сыновей, а в семье всегда мир и согласие. Сын Саша учится в промышленном колледже, а младший - Максим еще ходит в детский сад. Саид Николаевич и его жена Елена уверены, что они станут хорошими людьми, а это для них самое главное в жизни.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO