Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ, СПАС ДВОИХ ДЕТЕЙ

Жители дома №130 по улице Амира Темура и других близлежащих домов до недавнего времени знали Санжара Ирмухамедова как приветливого продавца хозяйственного магазина "Весна". Теперь же он местный герой, который совершил подвиг. И действительно как-то по-другому назвать его поступок нельзя, ведь он спас двоих детей, рискуя жизнью.

"Когда в окне третьего этажа появился дым, а потом за стеклом показались маленькие девочки (3 и 5 лет), уже ни о чем другом думать не мог…", - рассказывает Санжар.

Как парень оказался в горящей квартире третьего этажа, он уже и не помнит. Времени на размышления не было. Санжар забрался на козырек магазина, с него на балкон второго этажа, и оттуда, выбив стекло, попал-таки в квартиру, полную дыма. Оказалось, Дильнура и Дильдора играли с зажигалкой. Случайно загорелась курпача, а родителей дома не было…

С. Ирмухамедов уже повел девочек к выходу, когда выяснилось, что железная дверь заперта на ключ. Как действовать в такой ситуации? Но парень не растерялся. Он выбрал в квартире наиболее безопасное место - отвел девочек в ванную комнату и укрыл от дыма. Здесь уже на помощь пришли соседи - жители дома №130 Заир Юлдашев, Саодат Балтаходжаева, домком дома №128 Насыр Усманов. Они вызвали милицию, "скорую помощь" и пожарную службу, а также справились с железной дверью.

К счастью, никто в этой ситуации не пострадал. Девочкам была оказана необходимая медицинская помощь. Пожар удалось локализовать, серьезно пострадала только одна комната.

- Если бы не Санжар, не знаю, чем мы это все закончилось, - говорит соседка пострадавших девочек Л. К. Чернова. - Молодец-парень! Да и все наши соседи, которые помогали спасать детей, молодцы. Есть и в наше время отважные люди, неравнодушные к чужому горю. И хорошо, что их у нас немало.

Главное в этой истории то, что действовали жители дома №130 по улице А. Темура дружно, общими усилиями спасли детей, а не остались в стороне. Можно только предполагать, чем бы обернулся этот несчастный случай для девочек и их родителей, если бы не быстрая реакция Санжара Ирмухамедова и других людей, принявших активное участие в спасательной операции. Сегодня - это просто неприятное воспоминание и напоминание о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности.. А родителям стоит еще раз задуматься о безопасности детей, следить за ними, не оставлять без присмотра.

По статистике 96 процентов пожаров происходят из-за невыполнения гражданами элементарных правил пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнем, нарушение техники безопасности при эксплуатации отопительного и газового оборудования, курение в послеи в состоянии алкогольного опьянения, детские шалости - это причины возникновения пожаров, которые можно было бы предотвратить.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO