Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

МАСТУРА ЭГАМОВА: "ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ - КЛЮЧ КО ВСЕМУ"

- Когда на празднике в честь Дня махалли меня поздравили и поблагодарили за хорошую работу Дильбар Сидиковна и Мавлюда Эргашевна, я была счастлива, - рассказывает маслахатчи махалли №27 "Юлдуз" Мастура Абдукаримовна Эгамова. В числе лучших сотрудников махаллинских комитетов города она была награждена памятным подарком, также она стала победительницей городского конкурса маслахатчи и представляла Чирчик на его областном этапе. - Нет ничего ценнее признания наших достижений учителем, наставником, нет ничего дороже его доброй улыбки, его справедливой оценки. А для меня Дильбар Сидиковна Пулатова, Мавлюда Эргашевна Усманова и Шахида Таджибаевна Ирисметова воплощают образ активной, интеллигентной, разносторонне развитой женщины. Они были и остаются для меня примерами для подражания.

Работа маслахатчи - советника по духовно-просветительской работе - дело непростое. Необходимо быть и психологом, и организатором, и правоведом, обла-дать знаниями в различных областях. А главное - быть хорошим человеком, уметь сопереживать, не быть равнодушным к чужому горю. Маслахатчи - это скорее даже не должность, а образ жизни. Это работа круглосуточная, требующая много времени и сил, далеко не высокооплачиваемая. Работа, что называется, для энтузиастов.

В этом еще раз убеждаешься в беседе с М. А. Эгамовой. Приятная в общении, добродушная, мягкая, улыбчивая, она с удовольствием рассказывает о том, чем живет махалля "Юлдуз", о проблемах и достижениях ее жителей. И с трудом верится, что в качестве маслахатчи она работает только с октября 2009 года. И за это время успела вникнуть в интересы и нужды махаллинцев. Жизненный девиз М. А. Эгамовой: "Только вперед!" И еще ей очень близко известное высказывание великого полководца Амира Темура: "Сила - в справедливости!". По ее словам, она близко к сердцу принимает любую несправедливость, переживает и старается помочь тем, с кем обошлись не по совести. Таких случаев и за год работы в качестве маслахатчи скопилось немало. Именно она помогала несовершеннолетнему парню вернуть квартиру, из которой его выгнали аферисты, воспользовавшись тем, что его родителей уже нет в живых. А еще беседовала с родственницей девочки, также оказавшейся на улице по причине того, что квартира сдавалась квартирантам, и там для девочки места не нашлось. И эта проблема была решена.

- Мне нравится чувствовать себя нужной, полезной, - говорит М. Эгамова. Очень люблю детей, общаться с женщинами, помогать нуждающимся семьям, если есть такая возможность. Мне приятно делать добро, это приносит огромное моральное удовлетворение.

Созидательная натура Эгамовой проявляется даже в ее хобби - выращивании цветов.

И когда речь зашла о городском этапе конкурса маслахатчи, творческая, идейная женщина не могла остаться в стороне от этого события. И, несмотря на относительно небольшой опыт работы в качестве советницы по духовно-просветительской работе, она стала его победительницей.

Областной этап этого конкурса проходил в Зангиатинском районе, где М. А. Эгамова выступила достойно. В этом профессиональном турнире специалистов по духовности и просветительству было несколько туров. Традиционные приветствие и вопросы-ответы, конкурс инсценировок о проделанной работе в махалле, выставка, посвященная жизни ее жителей и многое другое. Во всех этих турах Мастура Эгамова и творческая группа махаллинских комитетов Чирчика показывали все направления деятельности маслахатчи, проблемы и, конечно же, достижения.

В ходе состязания чирчикская конкурсантка помимо профессиональных знаний продемонстрировала и свое актерское мастерство. В конкурсе инсценировок были обыграны такие направления деятельности маслахатчи, как развитие предпринимательства среди женщин, репродуктивное здоровье, пропаганда здорового образа жизни и занятия спортом, борьба против торговли людьми, развитие надомного труда и прикладного искусства и т. д.

В областном этапе конкурса маслахатчи Мастура Эгамова завоевала IV место.

- Я считаю, это неплохой результат для Мастуры, - говорит ведущий специалист по духовно-просветительской работе городского отделения фонда "Махалля" М. Э. Усманова. - Особенно учитывая тот факт, что у нее пока мало опыта. Однако она очень старательная, требовательная к себе. Постоянно находится в поиске новых знаний, с удовольствием и интересом учится. Думаю, этот конкурс стал для нее отличным опытом, хорошей школой. И я уверена, в скором времени все приобретенные навыки и знания мы увидим в ее работе, ведь она целеустремленный человек. Если ставит перед собой задачу, обязательно выполнит. Мастура - ответственная, отзывчивая к проблемам и нуждам жителей махалли. А эти качества важны для маслахатчи, потому что мы работаем с людьми, в ответе за их душевный комфорт, за воспитание подрастающего поколения.

Впрочем, когда-то М. Эгамова даже не задумывалась о том, что когда-нибудь от нее будет зависеть теплый душевный климат в махалле. По образованию она - не педагог и даже не психолог, а крановщица. Окончила училище №36 в Ташкенте, получив среднее специальное образование. Пять с половиной лет проработала на ТТЗ. Также в кооперативном учебном центре при заводе прошла курсы медсестер. Работала секретарем в следственном управлении по ДТП Чиланзарского района. В Чирчике она с семьей уже 10 лет. С супругом Махмуджоном Муминовичем вырастили двоих детей. Сын Охунжон окончил Ташкентский юридический колледж, сейчас работает в городском центре социального обеспечения. Дочь Мадинабону совсем недавно поступила в Чирчикский медицинский колледж.

- Благополучие в семье - это очень важно, - считает М. Эгамова. - И если в доме царит, что называется, здоровый климат, любовь, то любые трудности становятся преодолимыми. Взаимоуважение и взаимопонимание - это ключ ко всему. Самая моя большая мечта, чтобы все люди жили мирно, чтобы каждая махалля была дружной, как одна большая семья.

И в том, что сегодня махалля №27 "Юлдуз" активно сотрудничает со школой № 24, детским садом №10, поликлиникой №1 в рамках концепции "Школа-махалля-семья", а также Указа главы государства "О дополнительных мерах по поддержке Комитета женщин Узбекистана" от 25 мая 2004 года, Мастура Абдукаримовна сыграла большую роль. Сегодня здесь функционирует группа здоровья для женщин, которую постоянно посещают 17 человек. У них своя униформа, эмблема, бейджики, необходимый спортивный инвентарь. Возглавляет спортивную женскую команду М. А. Эгамова.

В организации культурного и спортивного досуга женщин, в духовно-просветительской деятельности ей помогают активистки махалли №27, в прошлом педагоги Л. Зарипова, С. М. Филлимонова, А. О. Селезнева, Н. И. Гарасева.

- Мастура советуется со старшим поколением, - рассказывает М. Э. Усманова. - Обращается к наставникам, обменивается опытом. Вместе с тем она современная, старается соответствовать требованиям времени в профессиональном плане, постоянно интересуется чем-то новым, прогрессивным, старается это внедрять. У нее есть желание и энергия работать.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO