Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ХОТАМ АНВАРОВИЧ САЙДАХМЕДОВ: " НАДО МЕНЬШЕ ГОВОРИТЬ, А БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ"

Описать то, чем занимается изо дня в день, из месяца в месяц председатель правления АО "Максам-Чирчик" Хотам Анварович Сайдахмедов, невозможно. Простое перечисление распорядка дня займет не одну страницу. Вся его жизнь - каждодневное выполнение важных производственных и общественных дел. О нем много говорят, но мало чего знают. Возможно, это интервью поможет чуть лучше узнать кандидата в депутаты областного и городского Советов народных депутатов по избирательному округу № 13 "Кимегарлар", выдвинутого Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана. Не ради карьеры идет в областной и городской Советы народных депутатов Хотам Анварович Сайдахмедов - положения в обществе он уже добился. Но готов нести дополнительную нагрузку, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Заведомо невыполнимые обещания избирателям давать не хочет. Но уверен: его участие в работе областного Совета народных депутатов может принести пользу. А он известен, как человек, который больше делает, чем говорит.

- Хотам Анварович, многие наши принципы, отношение к жизни заложены в детстве…

- Я родился в Карасуйском районе в обыкновенной рабочей семье. Я искренне благодарен своим родителям, сумевшим дать нам, пятерым детям, образование, воспитать в нас ответственность, работоспособность и целеустремленность.

Любимыми предметами в школе были физика, математика и химия. Хотел стать научным работником. Поступил в химико-технологический институт. После его окончания в 1979 году по направлению приехал в Чирчик. Начинал работать на ОАО "Максам-Чирчик" начальником смены в цехе разделения воздуха, потом прошел путь от начальника смены до начальника цеха в крупнотоннажном цехе по производству аммиака "АМ-76", позже возглавлял производственно-техническое управление, а в сентябре 2000 года был назначен генеральным директором предприятия. Когда предприятие стало акционерным обществом, название должности поменялось, я стал председателем правления, но не изменились мои обязанности. Очень не люблю говорить о себе. Всю жизнь придерживался правила, что о человеке надо судить не по словам, а по делам.

- Хотам Анварович, сидели бы спокойно в кабинете председателя правления, занимались производством…

- Я решил баллотироваться.. Объясню почему. У чиновника другие полномочия. Зачастую их недостаточно, чтобы решать проблемы города. Я знаю эту кухню. А людям неинтересно, кто и за что отвечает. Они знают власть и идут к ней. А разъяснять, какие у кого полномочия - бесполезно. Всю жизнь моя работа заключалась в защите чьих-то интересов. А что такое депутат? Это тот же самый ходок по чьим-то интересам. Интересам людей, интересам предприятия.

- Вы второй раз баллотируетесь в депутаты…

- Вообще, я всегда занимал активную позицию, участвовал в общественной жизни. Когда более активно, когда менее. Что побудило в этот раз? Я подумал, что действительно могу еще что-то привнести, сделать что-то хорошее для города, для людей. Может, это звучит высокопарно, но это так. К сожалению, у нас почему-то из депутата пытаются сделать и дворника, и сантехника, и электрика. Я считаю, что депутаты должны принимать хорошие постановления, следить за их исполнением, чтобы свои функции исправно исполняли те, кому положено. А обращение к депутату означает, что кто-то не делает то, что положено. К депутату ведь люди идут от безысходности. Я хочу, чтобы продолжалась та хорошая и добрая работа, которая делается для всех чирчикцев и часто остается незаметной для горожан, однако играет значительную роль в их жизни.

- Вас интересует общественное мнение?

- Не всегда. Для всех хорошим не будешь. Мнения людей меня подталкивают к определенным действиям. Уверен, что переубедить можно только делами.

- А свой бизнес у вас есть?

- Нет. Если чем-то занимаешься, то этому надо отдаваться полностью.

- Какие проблемы волнуют?

- Для меня актуален вопрос социальной защиты пожилых людей. Ведь этим людям мы обязаны, в первую очередь, за развитие нашего Чирчика. Пожилым людям подчас необходима не только финансовая помощь, но и простое человеческое внимание к их заботам, проблемам… Этим людям не хватает общения, и мы просто обязаны вспоминать о них не только по большим праздникам. Во вторую очередь - чистота города, налаживание работы транспорта, благоустройство дорог. Вот вопрос с транспортом практически удалось решить. Вы видите, сколько новых автобусов составили конкуренцию частным маршруткам и теперь чирчикцы вольны выбирать, на чем им передвигаться по городу. Более сложно обстоят дела с дорогами. Но и здесь есть ряд положительных моментов. Так, обновили асфальтирование вокруг предприятия и до базы"Капролактама", а также дорожное полотно на Кипчак. И сразу улучшился внешний вид этого района. Помогали в строительстве корпусов скорой и неотложной помощи, сейчас помогаем в реконструкции станции "скорой помощи", оказывали помощь детскому дому "Мехрибонлик уйи № 14". Перечислять все, что сделано, я думаю, не имеет смысла. Назову лишь цифру - по бизнес-плану на благоустройство города, решение социальных проблем и оказание помощи было затрачено около 2 миллиардов сумов. Задачи, которые вставали, я старался решать по важности и мере их поступления.

- А как химики относятся к таким расходам?

- Положительно. "Максам-Чирчик" - градообразующее предприятие. Здесь работает большая часть работоспособного населения города. И они понимают, что то, что делается для благоустройства города, делается и для них. Ведь они ходят и ездят по этим же дорогам, посещают те же парикмахерские, кафе… Вот, к примеру, мы разработали проект по реконструкции парка химиков. Надеюсь, что в наступающем году удастся установить аттракционы и оборудовать детские площадки, и детское кафе тут открыть. Планам нашим помешал мировой экономический кризис. Однако принятые правительством упреждающие меры, предоставляющие льготы экспортерам, а также введенный мониторинг цен на исходное сырье, безусловно, сказались на наших конечных результатах. За 11 месяцев темп роста на "Максам-Чирчик" составил 109 процентов.

Мы не пошли по легкому пути, сокращая численность работников. Выбрали другой путь - надомный труд, освоение новых видов продукции, таких, например, как специфические катализаторы, нитрат натрия для стекольной и горнообогатительной промышленности, сульфат магния (удобрение для теплиц). В общем, не сидим, сложа руки, и не ждем, когда же закончится ми-ровой кризис. Я привык отвечать за свои слова, за дело, которым занимаюсь, за людей, которые идут по жизни рядом со мной. Конечно, сделано не всё и проблем ещё много, но начало положено хорошее, приняты стратегические решения. Теперь просто нужно продолжать эту работу.

- На ваш взгляд, главный вопрос будущего?

- Самая главная, как я вижу, и непростая задача - это нахождение компромиссов между возможностями бюджета, которые сегодня, к сожалению, достаточно ограничены, и нуждами чирчикцев. Горожане предъявляют определенные требования, пожелания к уровню своей жизни. И это правильно. Жить лучше, комфортнее - это нормальное желание любого общества. Структуры, которые в ответе за качество жизни горожан, просто обязаны сделать все для того, чтобы чирчикцы жили лучше. Основная задача, на мой взгляд, состоит в том, чтобы максимально привлекать к решению социальных проблем всех заинтересованных людей. К сожалению, вариативность городского бюджета ограничена, основные расходные статьи не могут быть изменены решением Совета депутатов. Остается только стремиться к тому, чтобы та доля средств, распоряжение которой находится в ведении городских властей, увеличивалась за счет развития среднего и малого бизнеса, которые своими налогами будут пополнять городской "кошелек".

Выборы для меня - время волнения, потому что только избиратели могут оценить мою работу. Они хорошенько подумают, вспомнят, что было, а в день голосования поставят отметку в избирательном бюллетене. Если она будет стоять против моей фамилии, значит, продолжим работать дальше.

В. ПАВЛОВСКАЯ

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO