Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

АЛИШЕР САИПОВ: "САМОЕ СТРАШНОЕ - РАВНОДУШИЕ"

Ничего не дается легко, нужно идти на определенные самопожертвования, которые потом оправдаются достигнутым результатом. Заместитель председателя правления АО "Максам-Чирчик" Алишер Эгамбердиевич Саипов знает это как никто другой. И упорно преодолевает виражи и вершины, которые выставляет на его жизненной дорожке судьба.
В нем сразу же чувствуешь необычное сочетание молодости и жизненного опыта (я бы сказала, в некоторой степени, житейской мудрости). А как он пришел к гармонии желаемого и действительного?

- Это все, так сказать, природой дано, - пожимая плечами, отвечает на каверзный вопрос. - В детстве говорили, что я рассудителен и все прочее… И хотя родители и старший брат были медиками, меня больше интересовало, почему у одного соседа в бизнесе все складывается хорошо, а другой - банкрот. Наверное, во мне всегда жило стремление познать больше, иметь свое мнение, и все это сыграло свою роль. А сейчас я это умножил на тот опыт, который получил, работая на разных должностях. Я считаю себя практиком... Уверен, что все достигается, благодаря, прежде всего сильному желанию…

А желание у него было. Поэтому после окончания школы поступил в Ташкентский государственный университет на вечернее отделение факультета "Планирование производства", а работал на лесоторговой базе. Но знал, что это временно, чтобы быть самостоятельным не только в поступках, но и финансах. Экономическое образование благотворно отразилось на мировоззрении А. Э. Саипова и на всей его деятельности, воспитало настойчивость в достижении цели, расширило кругозор и обогатило полезными знаниями.

Получив диплом и теоретические знания, Алишер Эгамбердиевич стал применять их на практике, работая в городском финансовом отделе. Понял, что знаний все еще маловато. И поступил в столичную банковско-финансовую академию. Вернулся в хокимият Чирчика, но уже заместителем хокима по экономике. После реорганизации аппарата он стал первым заместителем главы города. Но через три года, когда предложили перейти на ОАО "Максам-Чирчик", дал свое согласие. И теперь занимается реализацией минеральных удобрений, выпускаемых предприятием. Но по-прежнему его волнуют не только успехи химиков, но и то, что непосредственно происходит в городе. Огорчен, что мировой финансовый кризис сказался на инвестировании ряда проектов Чирчика, а ведь это дополнительные рабочие места.

- За восемь лет за счет создания совместных предприятий и развития малого бизнеса было создано 10 тысяч рабочих мест, - горячо говорит А. Э. Саипов. - Сегодня крупные промышленные предприятия не могут создавать дополнительные рабочие места. Значит, надо расширять сферу малого бизнеса и предпринимательства, а для этого надо максимально упростить процедуру регистрации, ввести мораторий на три года на проверки организаций, выпускающих товары (не торговые), контролирующими органами. Предприниматели, таким образом, за счет налогов будут пополнять городской бюджет, а значит, будет больше возможностей благоустраивать Чирчик. Многие работают сегодня за пределами Чирчика. Город не досчитывается значительных поступлений за счет налогов. Отсюда нехватка денег на социальные программы, развитие инфраструктуры города. А если у людей, особенно у молодежи, будет работа, которая радует, то и все другие проблемы будут решаться…

Эти вопросы стоят во главе угла предвыборной программы А. Э. Саипова, который решил покорить еще одну "горную вершину" в своей судьбе и баллотируется кандидатом в депутаты городского Совета народных депутатов по избирательному округу № 30.

- Любая программа или проект, которые финансируются из городского бюджета, утверждается депутатами городского Совета народных депутатов, - отвечает Алишер Эгамбердиевич на вопрос о том, почему он идет в депутаты. - В их силах внести в эти программы дополнения. Поэтому такие вопросы: насколько хорошо отремонтированы дома и дороги в городе, есть ли освещение на улицах и детские площадки во дворах, - во многом зависят от депутатов. Но если каждый депутат будет радеть только за отдельно взятую улицу, что получится? Отсутствие системы: каждый будет "тянуть одеяло на себя". Сначала сделают дороги, а потом их перекопают, чтобы проложить водопровод или канализацию… Любой хозяйственник скажет, что так нельзя, что во всём нужен комплексный подход и продуманность действий. Поэтому городской совет Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, который и выдвинул меня кандидатом, в своей предвыборной программе делает ставку на системность и комплексный подход. Считаю, что в депутаты нужно идти с твёрдым намерением работать на перспективу, с пониманием того, что делаешь, почему это нужно городу и как это улучшит благосостояние его жителей. Моя жизненная позиция: нужно попробовать себя во всем, чтобы понять: что - твое, а что - нет.

- Известно ваше особое бережное и заботливое отношение к системе народного образования. Чем это вызвано?

- Почти в каждой семье есть дети. Семья, и, в первую очередь, дети - это тот самый след, который каждый человек должен оставить после себя. У меня их четверо. Я люблю детей и уважаю родителей, открывающих новый мир своим детям. Забота о детях сегодня - это наш завтрашний день, наше будущее. Не всем по карману занятия в частных спортзалах, кружках и курсах. Нужно, чтобы каждый ребёнок мог бесплатно посещать кружок по интересам или спортивную секцию. Для воспитания физической культуры, в первую очередь среди молодежи, нужны условия - площадки, секции, пропаганда здорового образа жизни. Открытие детской площадки в поселке Троицкое полностью вписывается в эту картину. АО "УзКТЖМ - спасибо. Однако в городе нет площадок ни в махаллях, ни во дворах многоэтажных домов. Моему старшему сыну Акмалю 12 лет. Отпускаю его на улицу, а сам думаю, как он будет время проводить: дворы не огорожены, спортивная площадка всего одна, да и та заасфальтирована. Упал, как минимум, царапины с синяком обеспечены.

Многие дворовые площадки превратились в автостоянки. А ведь именно во дворах делают первые шаги наши дети, там проводят время родители и туда так приятно вернуться вечером с работы и увидеть, как светятся окна дома, в котором тебя ждут. Однако большинство дворов не может порадовать своих обитателей уютом и безопасностью. Проблема не нова, хотя шансы на её решение есть. Ну и конечно, чем больше ребёнок времени проводит в кругу родителей, тем лучше. Поэтому важно установить детские аттракционы, организовать семейный досуг, для которого также нужно создать условия.

- А если у избирателей возникнут дополнительные предложения?

- Отлично! Я - за любую инициативу! Это же проявление гражданской позиции. Самое страшное для человека, на мой взгляд, - это равнодушие: к другим, к окружающему тебя миру.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO