Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

НОЗИГУЛ ШАРАПОВА: "МНЕ НРАВИТСЯ РАБОТАТЬ С МОЛОДЕЖЬЮ!"

При знакомстве, общении с Нозигул Шараповой, сразу вспоминается знакомая каждому лаконичная характеристика главной героини комедии "Кавказская пленница" Нины. Активистка, умница, красавица. Лидер по натуре, она не может пройти мимо культурных городских событий, мероприятий, конкурсов, активно участвует в общественной жизни города. И, кажется, так было всегда…
В сельской школе № 22 в Кибрае она была "правой рукой" вожатой, ответственно относилась к своим обязанностям, могла запросто провести урок, объяснить одноклассникам непонятный материал. Неутомимая жажда новых знаний вдохновляла учиться, учиться и еще раз учиться. В детстве она мечтала стать врачом, поэтому поступила в Чирчикское медучилище, которое окончила с отличием. Затем поступила в политехнический институт (сейчас технический колледж) на факультет "Обработка металлов давлением". Параллельно с учебой Нозигул работала в неврологическом отделении центральной городской больницы медсестрой. Профессиональные навыки медработника и сегодня помогают ей в жизни. Впрочем, все, чему она когда-то обучалась, Нозигул Масидиновна использует в работе.
Во время учебы в политехническом институте она не только приобрела специальность, но и познакомилась с педагогом Рихси Нурметовной Бекбутаевой - председателем городского отделения "Маънавият таргибот маркази", которую Н. Шарапова считает своей наставницей.
Получив среднее специальное образование, Нозигул Масидиновна решила не останавливаться на достигнутом. Она окончила государственный педагогический университет имени Низами по специальности химик. Какое-то время работала завучем по духовно-просветительской работе в колледже информационных технологий и сферы услуг. Сегодня исполняет обязанности завуча по учебной части социально-экономического колледжа, преподает правоведение.

Казалось бы, можно и остановиться. Но Н. Шарапова решила получить вторую специальность. Сейчас она - студентка III курса Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами. Ее специальность - правоведение, идеи национальной независимости, основы духовности.

- Мне нравится учиться, - говорит Нозигул Масидиновна. - Для меня счастье узнавать что-то новое, интересное. Я и дальше планирую продолжить учебу. Буду поступать в магистратуру, меня привлекает научная деятельность.

Ее жизненный девиз: "Только вперед!". Везде успеть, везде поучаствовать. Будучи студенткой медучилища, она приняла участие в конкурсе: "Алло, мы ищем таланты", читала стихотворение наизусть. За ораторское искусство, актерское мастерство была удостоена призового места. Она и сегодня с удовольствием обращается к поэзии А. Арипова, Э.Вохидова. Где бы ни училась, где бы ни работала Н. Шарапова, она всегда организовывала молодежь, была лидером первичных организаций городского отделения ОМД "Камолот".

- Мне нравится работать с молодежью, - говорит Н. М. Шарапова. - С ребятами я даже быстрее нахожу общий язык, чем с взрослыми. Мне нравится, когда у них горят глаза, когда им интересно. Все они - такие разные, талантливые, уникальные. Работая с молодежью, я заражаюсь их позитивом, положительной энергией. Учусь их жизнелюбию. Предпочитаю быть для них старшим товарищем. Отношения с ребятами строю на взаимном доверии, уважении, взаимопонимании.

Сегодня в социально-экономическом колледже обучаются 1273 студента. Найти путь к сердцу хотя бы одного подростка уже непросто, а организовать целые группы учащихся, привлечь их к творчеству, к общественно-полезной работе сегодня кажется почти невозможным. И, тем не менее, ей это удается. Что ни конкурс, социально-экономический лицей занимает призовые места в городе, в области, в республике.

- Я не то, что не могу, не умею иначе, - признается Н. Шарапова. - Если взялась за дело, нужно довести его до конца, добиться лучшего результата. Я всей душой болею за своих ребят и делаю все возможное для того, чтобы они были первыми во всем.

Она знает и понимает интересы молодежи, старается, чтобы подрастающее поколение использовало свой потенциал, верит в них. И ребята удивляют, радуют.

В 2007 году Санжар Турсунбаев завоевал I место по направлению "Бизнес-планирование" в областном этапе конкурса для одаренной молодежи "Келажак овози". В 2008 году Сунгали Маккамова прошла в финал этого же конкурса, показав второй результат в республике по спортивному направлению. В 2008 году команда знатоков колледжа одержала победу в городском этапе конкурса "Знаете ли вы закон?", в области ребята стали вторыми. И в этом году ее ученицы Гульмира Муминова и Нилуфар Исламова прошли на областной этап конкурса, посвященного узбекской поэтессе Зульфие. Были и другие конкурсы, мероприятия. И в организации каждого Нозигул Масидиновна принимала непосредственное участие. Активная, инициативная, требовательная, она серьезно подходит к любому своему начинанию, делу, к учебе и особенно работе.

- Мои родители часто шутят, что воспитали и вырастили меня для работы, - улыбается педагог. - И это правда, ведь работая с подрастающим поколением, я получаю огромное моральное удовлетворение и, прежде всего, от того, что я нужна ребятам, чувствую, что востребована, что могу чем-то помочь, и что к моим советам прислушиваются. И это замечательно!

Энтузиазм, кипучая энергия, активная общественная позиция привели Н. Шарапову в Демократическую партию Узбекистана "Миллий тикланиш". Она - кандидат в депутаты городского Совета народных депутатов по округу № 25.

- Я чувствую ответственность перед людьми, поэтому обещать многого не могу, - говорит Нозигул Масидиновна. - Но все, что в моих силах, я постараюсь выполнить. Конечно, как педагог, я переживаю за молодежь. Мне важно защищать интересы ребят. А сегодня трудностей у подрастающего поколения немало. Например, сложности с трудоустройством после окончания колледжа. Проблемы с выбором будущей профессии. Почему кто-то пропускает занятия, плохо учится? Часто причина как раз в том, что ребятам неинтересна профессия, навязанная взрослыми, некоторыми несознательными школьными педагогами, которые вместо того, чтобы учитывать интересы своих выпускников, спешат побыстрее их "пристроить", отдав документы в ближайшие колледжи. А ведь речь идет о профессии юношей и девушек, об их будущем в целом. Необходимо постоянно и целенаправленно улучшать условия для самореализации молодежи, при которых она будет с уверенностью идти по жизни.

М. НАТАЛИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO