Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ВИТАЛИЙ ЛИ: "РЕШИТЬ МОЖНО ЛЮБУЮ ЗАДАЧУ"

В городе есть немало удачливых бизнесменов. Истоки их успеха многие связывают с улыбкой Фортуны, но это далеко не так. Подавляющая часть деловых людей достигли вершин только благодаря самим себе, благодаря упорному труду. И среди них учредитель и директор ООО "ЧМЗ "Энергомаш" Виталий Афанасьевич Ли. Это человек, который сделал себе имя на ниве предпринимательства - занятии, требующем воли, целеустремленности и неутомимой энергии. Он не читал книги "Сделай себя сам", но, по сути, не сделал ни одной карьерной ошибки.
Будущий крупный бизнесмен наладил производство насосов, без которых не могут работать ни "Узтрансгаз", ни Навойинский горно-металлургический комбинат, ни водоканалы, ни предприятия нефтеперерабатывающей промышленности, ни Министерства геологии и энергетики.

Виталий Афанасьевич Ли - незаурядная интересная личность с ярко выраженным жизненным потенциалом. Человек нового времени, который видит перспективы, хочет сделать жизнь горожан (уже сегодня, а не завтра) более стабильной, обеспеченной, защищённой.

В 1971 году в далекой Кабардино-Балкарии в трудолюбивой семье Ли родился первый сын Виталий. Родители с детства воспитывали его и еще троих детей, порядочными, добрыми, ответственными. И своим нелегким крестьянским трудом без лишних слов убеждали, что только так можно добиться успеха в жизни. Это В. А. Ли усвоил рано. Только вот к сельскому хозяйству душа не лежала. В любую свободную минутку он пытался что-то конструировать: из прутиков - железную дорогу, из сломанных автомашинок - одну целую, из гаечек и шурупчиков - солдатиков и роботов.

Не желая обременять родителей лишними расходами, Виталий Афанасьевич уже в подростковом возрасте начинает зарабатывать собственные деньги - мелким ремонтом. Когда он перешел в восьмой класс, вся семья перебралась в Уральск, а затем их пригласил в Чирчик родственник. Денег в семье, несмотря на старания родителей, конечно, не хватало, но образование детям хотелось дать, и потому пошел Виталий Афанасьевич Ли в профшколу № 1, по окончании которой был призван в армию. А когда после демобилизации вернулся в Чирчик, наступили времена перемен в политике, экономике.

Началась эра кооперации. На каждом шагу, как грибы после дождя, начали зарождаться очаги нового бизнеса. Это пламя зажглось и в сердце Виталия Афанасьевича Ли. Его образ мышления требовал деятельности. И он по крупице, по кирпичику стал создавать свой бизнес. Началось серьезное жизненное испытание.

Открыл небольшую мастерскую по ремонту насосов и электродвигателей. Заказы выполнял сам вместе с двумя работниками. Так формировался начальный капитал. Как всегда при создании нового дела, на пути попадались многочисленные пессимисты. Злые языки поговаривали, что весь этот расцвет бизнеса ждет неминуемый конец, но через четыре года объемы выросли, наладились партнерские связи, накопились опыт, практические знания.

По мнению Виталия Афанасьевича, в бизнесе надо держать один курс. Если постоянно его менять, то корабль никуда не приплывет. Действие в разных направлениях - это бесполезное распыление энергии и ресурсов. Чтобы достигнуть значительных результатов, нужна концентрация усилий. И все усилия были направлены на то, чтобы наладить не только ремонт, но и производство насосов для промышленного сектора. Со временем это производство разрослось до ООО "ЧМЗ "Энергомаш", на котором сегодня работают 170 человек, в районе Троицка есть собственные площади с хорошо развитой инфраструктурой, отличный станочный парк, собственное конструкторское бюро. А когда Виталий Афанасьевич просчитал себестоимость литых деталей насосов, срок завоза которых из России растягивался от 8 месяцев до года, то понял, насколько выгоднее делать их самим. В результате на "Энергомаше" появился свой литейный цех.

Одним из главных своих достоинств В. А. Ли считает умение ладить с людьми. "Энергомаш" - это большой коллектив. У каждого человека свой уникальный характер, свои привычки, склонности, мотивы. Только грамотный руководитель, настоящий лидер способен создать устойчивый людской механизм. Создать команду, способную уверенно идти в условиях жестокой конкуренции. И Виталию Афанасьевичу это удалось. Люди держатся за него, работают по многу лет, некоторые - от момента создания бизнеса.

- В отношении бизнеса у меня нет страха, - говорит он. - Потому что принадлежу к такому поколению, которое из ничего состоялось. Я не получал какого-то наследства, многомиллионных капиталов, недвижимость и так далее. Я знаю, как жить в обычной жизни. А наличие денег дает большую степень свободы. Можно решать большие проекты, родить кучу интересных идей.

Как предпринимателя В.А. Ли отличают эрудиция, внимание к опыту других людей, способность воспринимать и реализовывать на практике новые идеи, которыми он охотно делится, не навязывая при этом свою точку зрения, не подавляя авторитетом.

Достигнув определённого жизненного этапа, Виталий Афанасьевич начал задумываться об улучшении жизни людей с инвалидностью и одиноких, стариков, брошенных детей. Это ещё одно испытание времени - испытание на щедрость человеческого сердца, способность отдавать тому, кто в этом нуждается. И здесь команда Виталия Афанасьевича Ли оказалась на высоте. Список адресатов, получающих материальную поддержку, из года в год увеличивается. Это школы, детские сады, больницы и ветераны, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Незаурядные способности Виталия Афанасьевича как организатора и руководителя подтверждаются и тем, что он готов представлять интересы жителей в городском Совете народных депутатов по избирательному округу № 1.

- Это мои первые политические выборы. Я сознаю, что люди будут возлагать на меня свои надежды, и хочу их оправдать, - говорит Виталий Афанасьевич. - Для меня горсовет - не развлечение для проведения досуга. Это определённая логика и моего личного профессионального роста, и логика, связанная с деятельностью УзЛиДеП вообще. В горсовет я иду как представитель команды, которая обладает сегодня развёрнутой программой действий, чётким пониманием того, что требуется сделать в первую очередь, что во вторую и как нужно работать на перспективу. В этом смысле мы все - те, кто выдвинут сегодня партией УзЛиДеп, - знаем свой манёвр.

Я не даю головокружительных обещаний. Я просто иду в Совет работать. Мне хочется, чтобы в этом Совете собралась команда единомышленников. А для этого надо, чтобы избиратели разглядели в кандидатах надежных, хороших людей, готовых работать не ради собственного интереса, а ради них, ради города. Когда будет дружная команда, то можно решать любые задачи. На мой взгляд, депутат должен быть материально обеспеченным, поскольку не имеющий денег первым делом начнет заботиться о себе, о родственниках и друзьях, вместо того, чтобы улучшать положение тех людей, которые его избрали.

В городе довольно большая социальная сфера. Это и здравоохранение, и образование, и социальная защита населения, и спорт, культура, молодежная политика. На содержание этой мегадеятельности требуются немалые средства. Естественно, деньги в бюджет валятся не с неба. Поэтому надо больше создавать рабочих мест, предприятий малого и среднего бизнеса. Если у нас бизнес будет слабо развиваться, то, сколько бы область денег ни давала, город их все равно будет проедать.

В городе много вопросов, которые можно решать по-разному. И вопрос распределения бюджетных денег должен обсуждаться с депутатами городского совета. А не так, что вы должны только проголосовать. Ведь одно дело, когда предприниматель сам решает, как и когда ему убирать территорию, и совсем другое, когда ему говорят, где нужно выложить плитку, и в какой цвет покрасить фасад...

Я иду в депутаты не за званием. Я иду в городской Совет народных депутатов, прежде всего, чтобы поддержать интересы чирчикской промышленности и бизнеса. Именно от предпринимателей зависит, сколько денег будет в нашем бюджете, сколько мы сможем потратить на социальную сферу и развитие города.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO