Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

РУСЛАН ХУСНУТДИНОВ: "НИКОГДА НЕ БРОСАТЬ СЛОВА НА ВЕТЕР!"

В Чирчик Руслана Саматовича Хуснутдинова привела любовь... Познакомился он с Еленой в Ташкенте. А 1 сентября 1991 года приехал знакомиться с родителями будущей жены. В этом, считает Руслан Саматович, есть какая-то символичность. И теперь, празднуя День независимости Узбекистана, он всегда поднимает тост и за встречу с Чирчиком, который за эти годы стал родным и близким, дорогой сердцу стороной. Хотя и часто вспоминает Ферганскую область, где родился и вырос, где делал первые шаги, осваивал азбуку и первые арифметические действия.

Пятеро сыновей было в семье. Руслан Саматович - предпоследний, доставлял немало хлопот родителям своей непоседливостью и любознательностью. "Буду только космонавтом", - категорично говорил он в детском саду, а в школьные годы хотел стать дипломатом. Его энергия и живость пришлись как нельзя кстати, когда стал заниматься легкой атлетикой. Получил первый взрослый разряд. И потому после окончания школы, конечно, направил свои стопы в физкультурный институт. Но поступить не удалось. Отработав год тренером в детской спортивной школе, ушел служить в армию. Направили в войска специального назначения, а местом службы стала Германия. И здесь все складывалось удачно, однако предложения о продолжении воинской карьеры Руслан Саматович отклонил, были у него другие планы. Демобилизовавшись, направился за их осуществлением в столицу. И тут вмешалась любовь. Но Руслан Саматович доволен всеми перипетиями своей судьбы, считает, что она к нему благосклонна.

- Конечно, возможности изменить жизнь в те переломные годы были не у всех, но у многих людей в тот период удачно сложились обстоятельства, которые помогли быстро достичь заметных результатов. Так как у меня не было специального образования, то устроился работать на УзКТЖМ плавильщиком, - рассказывает он. - Потом работал бригадиром, мастером. В эти же годы поступил на заочное отделение машиностроительного техникума. А однажды, будучи на ОАО "Завод "Узбекхиммаш" по служебным делам, попал на собеседование, в ходе которого набирали маркетологов. Я принял участие, следствием чего стало приглашение на работу.

Так начиналась моя карьера. За эти годы пришлось немало учиться, конечно, без отрыва от производства. Но диплом об окончании Московского социального университета - это не просто корочки о высшем образовании, это еще и большой багаж знаний, которые мне помогают на практике. То, что когда-то отрицал, сегодня реально использую, но уже на другом уровне. Это судьба. И я знаю ее "в лицо". За 15 лет я прошел путь начальника бюро маркетинга, заместителя начальника отдела, начальника отдела, а теперь возглавляю управление маркетинга и логистики закупок.

Стандартные подходы закупок и продаж четко изложены в учебниках по менеджменту. На практике же каждый вырабатывает индивидуальные методы управления бизнес-процессами, взаимодействия с сотрудниками и партнерами. Их эффективность во многом зависит от харизмы самого руководителя, его лидерских качеств, управленческого опыта. У Руслана Саматовича Хуснутдинова есть собственная стратегия продвижения выпускаемой "Узбекхиммашем" продукции.

- Репутацию можно строить долго, а потерять в один миг. Поэтому жесткие гарантийные обязательства, высокий сервис обслуживания, соответствующее качество продукции - это стратегия, которой мы твердо придерживаемся, - говорит Руслан Саматович. - Наши потребители должны быть уверены в нашей продукции, за качество которой мы несем полную ответственность. "Узбекхиммаш" всегда ставил перед собой серьезные цели, основной из которых является своевременное реагирование на потребности рынка. Для этого была создана мощная команда профессионалов, сплоченность которых - это залог успеха совместной работы. Вовремя реагировать - означает быть готовым сразу принять верное решение и быть открытым для различного рода инноваций.

Конечно, мировой финансовый кризис не обошел стороной и нас. Из-за неплатежеспособности потребителей и девальвации национальных валют Казахстана, России, сократился объем экспорта. Правительство Узбекистана своевременно приняло ряд мер, направленных на поддержку работы промышленности в этих условиях. Но и мы не сидим, сложа руки. Так, на предприятии освоен выпуск аппаратов воздушного охлаждения. Есть и новые партнеры из Республики Армения, намечено несколько перспективных проектов с другими странами.

- Что в вашем понимании есть профессионализм и как достичь успеха?

- Стать профессионалом - значит научиться принимать решения на своем месте. И я понял, что поступил на "свое" предприятие. У меня был опыт и мне было с чем сравнивать. На "Узбекхиммаше" меня вдохновило оказанное мне доверие. А мне всегда нравилось брать на себя ответственность. Именно поэтому предложение возглавить управление маркетинга и логистики закупок, я принял с огромной гордостью.

Да, работать достаточно сложно - 40 инженеров и 20 работников складского хозяйства требуют не только внимания, но и заботы, контроля. Есть менеджеры, которых, мы берем "готовыми", потому что у них есть соответствующее образование и опыт. Но есть и те, кто "вырос" из рабочих. И такие менеджеры предпочтительнее, потому что они лучше понимают младших сотрудников. Успешный маркетолог сегодня должен уметь вовремя "поймать волну" и использовать ее энергию в своих целях. И нам это удается.

- Наверняка на работе засиживаетесь допоздна?

- Мы не измеряем качество количеством времени, проведенного на рабочем месте. У каждого из нас есть задачи, которые нужно решать, но есть и рабочее время, в которое ты должен укладываться. Жизнь - это стайерская дистанция. Каждый должен не только ее пробежать, но и сохранить вкус к жизни. Конечно, иногда спринтерские рывки бывают необходимы, но долгая работа в скоростном ритме чревата последствиями. Природу не обманешь, нужно уметь чередовать работу и отдых.

И Р. С. Хуснутдинов живет "со вкусом", успевая выполнять сложные обязанности руководителя и уделять время любимой семье. Казалось бы все в жизни Р. С. Хуснутдинова сложилось, устоялось, исполнились многие мечты. Сын -подросток и двухлетняя крошка -дочка радуют своими успехами. Но его интересы гораздо шире. Он считает, что работа в городском Совете народных депутатов - это не столько политика, сколько хозяйственная и общественная работа, связанная с заботой о реальном благополучии горожан, их повседневных бытовых нуждах. Именно поэтому и решил баллотироваться кандидатом в депутаты городского Совета народных депутатов по избирательному округу № 9 от городского совета Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана..

- Я считаю Чирчик своей второй родиной, - говорит Руслан Саматович. - И сегодня меня не устраивает то положение, в котором он находится на протяжении последних нескольких лет. Знаю, где нет света, где разбиты пешеходные дорожки, где на газонах и детских площадках устроили стоянки для машин. Знаю, как непросто живется людям с инвалидностью. Я думаю, что пора разработать проект по интеграции их в общество, чтобы они были не просителями, а полноправными членами общества. Считаю, что со своим опытом и возможностями я мог бы помочь им создать маленькие производственные цеха, организовать надомный труд, чтобы они могли зарабатывать средства, а не жить на пенсию. Меня волнуют боль и беды старшего поколения, сомнения в будущем молодёжи. А по своему опыту знаю, насколько справедлива поговорка: "Хочешь хорошо сделать дело - сделай его сам!" Вот и пошёл на выборы.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO