Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ВАЛЕРИЙ КУЗНЕЦОВ: "ЧТОБЫ БЫЛИ ВИДНЫ ДЕЛА, А НЕ ТОЛЬКО СЛЫШНЫ СЛОВА"

- Вы не могли бы передать вот этот диск с фотографиями в детский дом Валерию Валерьевичу Кузнецову, - робко спросил меня студент Сочинского института Александр Макошин. - Мы с братом прожили там более 10 лет, хотелось бы, чтобы они знали, как мы живем теперь.
Диск я, конечно, привезла в Чирчик и передала В. В. Кузнецову, который был приятно удивлен и искренне обрадован. И попрощавшись со мной, поспешил вместе с гурьбой окружавших его воспитанников к компьютеру, чтобы посмотреть снимки и видео.

В жизни не так уж редко встречаются педагоги, имена которых школьники и студенты будут помнить всю жизнь. И даже через много-много лет они в разговорах о своей молодости с гордостью и восхищением будут произносить: "А вот у меня был учитель!.." Для этого преподаватель не обязательно должен быть "грозой" (таких, как правило, запоминают, но не любят). Достаточно "просто" отдавать всего себя своим ученикам. Наверное, именно в этом и заключается главный талант педагога.

Таким талантом, несомненно, обладает Валерий Валерьевич Кузнецов - заместитель директора "Мехрибонлик уйи № 14". И в этом нет никакого преувеличения. Об этом его качестве говорят не только воспитанники детского дома, но и сегодняшние учащиеся колледжей, которые часто приходят сюда. Согласитесь, что для любого преподавателя такое мнение о нем, и есть показатель степени его творческой отдачи от работы и профессионализма. Но сам Валерий Валерьевич с большой неохотой говорит о себе. Рассказывать же о своих воспитанниках, об их успехах и проблемах, о своем детском доме, в котором проработал более десяти лет, Кузнецов может долгое время. А о себе... О себе как-то не получается. "Ну, что вам сказать... Конечно, я далеко не идеал. Но для меня наши воспитанники - это моя боль, гордость, радость, в общем, все".

"Опять вы, Валерий Валерьевич, говорите о своих воспитанниках, - поправляю я, - расскажите что-нибудь о себе".

Его детство прошло в большой многодетной семье. Педагогов у Кузнецовых не было, но учить детей он мечтал с детства. Причем хотел стать учителем химии, именно поэтому и поступил после окончания школы в Чирчикский технический колледж. И тогда-то его приметил бывший директор детского дома В. Д. Цой, который и уговорил после получения диплома пойти работать в "Мехрибонлик уйи № 14". Потом учился в Ташкентском педагогическом колледже имени Хамзы, а в прошлом году поступил в Ташкентский государственный педагогический университет на специальность дефектолога. В 2000 году, когда пришел работать в детский дом, Валерий Валерьевич даже и не думал о том, что ему придется стать профсоюзным лидером. Но как часто это бывает, неожиданно его избрали председателем профкома.

"Видно, судьба",- улыбается он. И стратегию, и тактику профсоюзной работы ему пришлось разрабатывать по ходу дела. Руководить работой профсоюзной организации очень непросто. Тем более если должность председателя профкома не освобожденная. На практике это значит, что надо быть не просто профессионалом в своей непосредственной работе, но и уметь совмещать ее с общественной деятельностью, обладать правовыми знаниями, терпением и, конечно, организаторскими способностями. За годы профсоюзной работы у Кузнецова сложилась своя система. Он считает, чтобы занимать этот пост, необходимо уважение к людям, которое не позволяет ни унизить, ни оскорбить пожилого или молодого человека, как бы ни "разошлись" собственные нервы, - это уж обязательно.

Увлечь можно только личным примером и интересными делами. И "жесткий" стиль работы с "опорой на голосовые связки" абсолютно неприемлем, ибо не вызывает отклика в душе человека. Когда я спросила Кузнецова, каковы, на его взгляд, самые характерные качества настоящего профсоюзного вожака, он ответил коротко: "Защита интересов тружеников, забота о создании им нормальных условий работы и быта, убежденность и доброжелательность". Во время нашей беседы я не заметила равнодушия: говорил ли о воспитанниках детского дома, рассуждал ли об организации труда, помощи людям. Может быть, именно в этом секрет чудесных качеств профсоюзного лидера?

- Один бы ничего не добился без постоянной поддержки администрации и активистов, различных организаций города, - повторял Валерий Валерьевич, рассказывая о той или иной ситуации. - С какой бы просьбой ни обратился к руководству, всегда нахожу отклик. Отношения профкома и администрации ясные и честные. Нет жесткого прессинга, нет деления на "мы" и "они", поскольку директор Ф. Кенжаева понимает, что делаем мы в принципе одно большое и важное дело. И наши отношения конструктивны и доброжелательны.

Вот, к примеру, Светлана Поцелуева, живущая в Аранче, мучалась в зимнее время из-за отсутствия отопления. А причина банальная - батареи надо было заменить. Казалось бы, вопрос личный, но мы его решили. Связались с ширкатом, с махаллинским комитетом, на месте посмотрели, как можно помочь. И помогли - заменили батареи в квартире.

Конечно, не все вопросы можно решить легко и быстро. Но Валерий Валерьевич проявляет максимум старания и настойчивости, чтобы вместе с другими организациями и руководством детского дома оказывать людям реальную помощь, поддерживать веру в силу коллектива и профсоюзной организации. Вместе с руководством профсоюзный комитет отмечает хорошую работу сотрудников, долголетний труд, мастерство и профессионализм. Не забывают о юбилярах, о том, чтобы помогать с лечением.

- Я глубоко убежден, что никакие знания и навыки не спасут, если ты не в состоянии сопереживать чужой беде, любить людей, сочувствовать им и принимать участие в их судьбе, - говорит Валерий Валерьевич. - Для четкой работы профкома у нас есть план мероприятий, рассчитанный на год. Для меня же главное - сделать реальностью все запланированное. И времени на раскачку нет. Об этом мне также не дают забыть люди, которые приходят в профком со своими проблемами и пожеланиями. А в целом, думаю, что профсоюзная работа - это работа каждодневная и кропотливая, требующая особого подхода к людям: выдержки, такта, доброты, понимания, терпения. Любой человек, обратившийся в профсоюзный комитет, должен быть уверен, что его выслушают и помогут в решении его проблем. В повседневной работе я стараюсь всегда помнить об этом.

Повседневный труд для Валерия Валерьевича больше, чем просто работа и источник материального благополучия. В какой-то степени это увлечение, не должность, а крылья призвания.

- Часто в жизни случаются дни, когда весь распорядок уплотняется до предела, - рассказывает он, - неожиданно возникает такое немыслимое количество дел, которые необходимо сделать именно сегодня. И вдруг, в размеренной череде будней возникает эта точка пересечений, когда все вопросы решаются как бы сами собой. Если человек живет в ладу со своей интуицией, то совершенно четко знает - здесь важно не упустить момент. В такие счастливые дни главное делать, делать и делать…

Вот уже 10 лет работает председателем профкома Валерий Валерьевич Кузнецов. На днях в детском доме состоится отчетно-перевыборное собрание. Изберут ли его председателем профкома на третий срок?

- Ну, это как проголосуют, - говорит он. - Насколько удалось или не удалось справиться с возложенными на меня обязанностями профсоюзного лидера, судить не мне, а людям, работающим рядом. В принципе, наша задача помочь человеку лучше узнать все свои права и обязанности и постараться сделать так, чтобы эти права соблюдались. А для этого необходимо владеть азами трудового законодательства, знаниями в социальной сфере. Именно поэтому я стараюсь регулярно проводить семинары-тренинги по этим вопросам.

- Какими качествами на ваш взгляд должен обладать сегодня профсоюзный деятель?

- В нынешних условиях профсоюзный деятель должен быть менеджером: работать с людьми, работать в организации, работать с организациями.

- А как с политикой?

- По своим убеждениям я вне политики. Когда в профком обращается сотрудник, мы не расспрашиваем его о политических пристрастиях, главное, что он член нашего профсоюза. Мы оказываем ему помощь и защищаем его интересы. Считаю одним из основных показателей качества работы председателя профкома его умение не только находить подход к людям и понимать их, но и "общаться" с документацией. И, конечно же, я должен найти общий язык с командой - членами профкома и организовать работу так, чтобы были видны дела, а не только слышны слова.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO