Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

РУСТАМ ДЖАЛИЛОВ: "ТО, К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ ЧЕЛОВЕК, НАХОДИТСЯ В НЕМ САМОМ"

В АО "Чирчиксельмаш" нет человека, который не слышал бы о Рустаме Руслановиче Джалилове, Он начинал здесь свою трудовую биографию учеником токаря, а параллельно учился на вечернем отделении Ташкентского государственного технического университета. При этом он не пропустил ни одной ступени, и в их числе - мастер, инженер-конструктор, начальник ремонтно-механического цеха, главный механик предприятия, начальник литейного производства. Высшее образование благотворно отразилось на мировоззрении Р. Р. Джалилова и на всей его деятельности, воспитало у начинающего руководителя настойчивость в достижении цели, расширило кругозор и обогатило полезными знаниями.
Шаг за шагом он поднимался по карьерной лестнице, никого не толкая локтями и не подставляя подножек.

Детство его прошло в Самарканде. Старший сын из четверых детей в семье, он рано понял, что простых случайностей в жизни не бывает, всего можно достичь только своим трудом. Коммуникабельный, добрый и отзывчивый, он был лидером не только в школе, но и в своей махалле. Друзья всегда могли рассчитывать на поддержку и помощь со стороны Р. Р. Джалилова в любое время суток. Единственное, чего он не терпел и не прощал - это предательство и подлость, ложь в любом проявлении. Из списка в памяти человек вычеркивался сразу и навсегда. Этим принципам Рустам Русланович не изменил и поныне.

- Такая категоричность иногда очень мешает, - говорит Рустам Русланович. - Но таков уж у меня характер. Я считаю, что то, к чему стремится человек, находится в нем самом.

С назначением на должность директора унитарного предприятия "Стальмашсервис", которое было создано в связи с реструктуризацией на базе литейного производства, возрос круг его обязанностей. Но Рустам Русланович Джалилов доказал, что, несмотря на молодость, он умеет решать задачи, отстаивая экономические интересы предприятия на любых уровнях. Сегодня "Стальмашсервис" имеет свой портфель заказов, отлаженные отношения с потребителями и далеко идущие планы.

- В коллективе работают 99 человек, - рассказывает Рустам Русланович. - Средняя заработная плата составляет около 400 тысяч сумов. Конечно, у нас вредное производство, так как используются технологии 60-х годов по производству стальных отливок для сельскохозяйственной техники. Но мы обеспечиваем немалый социальный пакет в виде доплаты за проезд и на питание, поставке каждому работнику сельскохозяйственной продукции за счет прибыли предприятия, частичной оплаты коммунальных услуг и т.д. Я считаю, что это самый главный вопрос нашей деятельности.

УП "Стальмашсервис" приобретает известность не только в республике. Вот уже появился проект по созданию совместного предприятия с россиянами по выпуску марганцевистолегированной стали. Прямые инвестиции составят 320 тысяч долларов США. А конечный результат этого проекта - стопроцентная загрузка оборудования и увеличение объемов выпуска продукции на 5 миллиардов сумов. А это значит, что будут созданы дополнительные рабочие места, а в бюджет города будет пополняться за счет налоговых отчислений.

Рустам Русланович - человек молодой, энергичный. О проблемах горожан знает не понаслышке. Он четко понимает - любой вопрос можно решить, главное - не отступать. У Р. Р. Джалилова есть знания, опыт, напористость, которые он решил применить не только для решения производственных задач только своего предприятия, но и в масштабах города. Как и положено хорошему хозяйственнику, Рустам Русланович видит все проблемы, волнующие чирчикцев. Именно с желанием улучшить быт и условия жизни, было связано его решение баллотироваться в депутаты городского Совета народных депутатов.

- Это были мои первые выборы. Я сознаю, что люди возлагают на меня свои надежды, и хочу их оправдать, - говорит Рустам Русланович. - Мы должны друг другу помогать - лишь тогда наши общие цели будут достигнуты. Нужно двигаться вперёд, смотреть в будущее открыто и смело. Депутатство в данном случае для меня - возможность реализовать тот опыт, те связи, которыми я сегодня обладаю. И ещё для меня важно осознание того, что я возлагаю на себя реальную нагрузку, а не просто делаю карьеру.

- Я хорошо представляю круг проблем местного значения, - продолжает Р. Р. Джалилов. Это недостаточное освещение территории, не отремонтированные дороги, самовольные свалки и другие проблемы. Надоело сидеть и ждать, когда этими вопросами займется кто-то другой. Мне не безразлична судьба Чирчика.

- С чего начнете?

- Начинать надо с малого. С подъезда, дома, двора, улицы своего округа. А сегодня что мы наблюдаем? Самые плохие дороги, тротуары, нет освещения, детям негде играть и нечем заняться, старикам - посидеть на скамейке, а людям отдохнуть. Я хочу, чтобы в моем городе все радовало глаз и был порядок, хочу содействовать принятию наиболее значимых городских программ, направленных на социальную защиту населения, защиту материнства и детства, на решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. Понимая, что в политике, как и в любом другом деле, важна команда, я искал "свою" партию и выбрал Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическую партию Узбекистана. Именно ее программу я считал и считаю близкой своим принципам.

- Как вы относитесь к благотворительности?

- Положительно, но нельзя заставить заниматься благотворительностью насильно. Это дело совести каждого человека. Если есть возможность помочь людям, которые нуждаются в помощи, - помоги. Что же касается меня, сколько себя помню, считаю делом своей совести поделиться с человеком и большим, и малым.

Рустам Русланович говорит эти слова без всякой рисовки. Она ему не нужна. Да и не любит он пустых, красивых фраз. "Обещай меньше - делай больше" - его жизненное кредо. И ему он следует всю свою жизнь. Умение легко и просто, словно играючи, делать сложное - чего бы это ни касалось, считается высшим профессионализмом. Одни считают такое мастерство удачным стечением обстоятельств, врожденным даром, но, как показывает практика, главное - упорство в достижении намеченных целей и труд. И судьба Рустама Руслановича Джалилова тому подтверждение.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO