Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ИРИНА ЛАГУТОВА: "У КАЖДОГО СВОЯ ДОРОГА"…

"Судьба, прошу, не пожалей добра…" - эти строки песни сочинила и пела Алла Пугачева. А Ирина Лагутова исполняла другие песни - про любимую Родину и дружбу в школе, про молодость и любовь - в институте, про бескрайнее небо и красоту Земли, когда работала стюардессой.

- Моя жизнь была такой, какой я хотела, - говорит она. - Все сбылось, все исполнилось. Была и есть востребованность именно моего образа мыслей, моего мироощущения. Я никогда в жизни не делала халтур, не ломала себя, делала то, что меня волнует и мне нравится… Я не играла и не играю ни в закулисные, ни в политические игры, не терплю безразличия, дилетантов и лентяев. Я - не дипломат, поэтому не могу похвастаться особой любовью чиновников. Мое чувство справедливости и прямолинейный характер являются причинами периодически возникающих проблем. Не могу "похвастаться" проходными работами - не терплю "коньюктурщины". Ценю время и не могу делать пустую работу, ненавижу бумажную волокиту. Стараюсь делать только то, что интересно мне, в чем вижу смысл и пользу обществу. Не привыкла отступать, не добившись поставленной цели, пасовать перед трудностями, напротив, сложные задачи требуют особой настойчивости и упорства. Пусть не все задуманное удается воплотить в полном объеме, и все же, мне не стыдно ни за одну работу. Я думаю, что у каждого человека есть своя дорога, предназначение или задача, которые нужно пройти и выполнить, свое место в жизни. Если человек уклоняется от своего пути, то судьба возвращает его в свое русло.

Ее энергии, кажется, хватило бы на троих. Так же как и таланта, и идей, и чувства юмора. Знакомьтесь - заместитель председателя городского кенгаша УзЛиДеП Ирина Александровна Лагутова.

"Мечты сбываются!" - уверяют философы. Еще в детстве, посмотрев художественный фильм "Еще раз про любовь" с участием Татьяны Дорониной, и влюбившись в ее героиню, решила стать стюардессой. Мечта сбылась. В 19 лет, выдержав конкурс 12 человек на место, Ирина была принята в Ташкенткий авиаотряд. "Отпорхав" 2 года, ушла и из аэропорта, потому что заскучала, потеряла вкус. Появилась новая цель - высшее образование. Добилась. Окончила Ташкентский институт культуры и искусства по специальности режиссер театрализованных массовых представлений, методист - организатор досуга. Работа во Дворце химиков предполагала кипучую деятельность. Помимо организации концертов, общения с певцами, танцорами, столичными режиссерами и артистами, именно она при поддержке творческого коллектива коллег- единомышленников была организатором многих общегородских массовых мероприятий. Десять прекрасных лет Ирины Александровны пролетели на творческом подъеме, принося радость чирчикцам и удовлетворение ей от осознания причастности. Это был ее мир, вне которого она себя не мыслила, и если бы не перемены в руководстве, никогда бы не рассталась с коллективом Дворца химиков, и не отставила любимую работу. Принципиальность дорогого стоит, и в то же время делает человека неудобным. И ушла, ушла в никуда. На такой шаг решится не каждый - взять и в корне поменять свою жизнь. Несколько лет занималась надомным трудом, воспитанием дочери. И твердо знала, что это временно, что судьба обязательно предоставит шанс, нужно только не упустить, почувствовать момент. Поэтому за любые творческие предложения хваталась, как за глоток воздуха: новогодние елки, сценарии, видеореклама. Судьба предложила неожиданный выбор. Во время прошлых выборов друзья попросили ее быть доверенным лицом кандидата в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Так Ирина Александровна сделала первый шаг в Либерально-демократическую партию. В марте 2006 года, ей было предложено возглавить аппарат, именно эти обязанности возложены на заместителя председателя городского кенгаша УзЛиДеП.

"Я не знаю партийной работы!", - говорила она председателю. "Я тоже, - отвечал он - два минуса дают плюс".

И действительно, образовался работоспособный "тандем", в котором присутствует и психологический комфорт, и полное взаимопонимание, сочетание смелых идей и финансовых возможностей. "Мне нравится то, что я делаю, меня вдохновляет масштаб, ведь для партии нет закрытых тем, неподведомственных вопросов. Все, что происходит в городе, в обществе, в каждой семье, с предпринимателями и безработными, пенсионерами и детьми, с женщинами и молодежью является сферой наших партийных интересов "- говорит Ирина Александровна.

За каждый новый проект она берется лично. Не от того, что не доверяет коллегам, просто ей надо, чтобы все было сделано "от и до", важно ничего не упустить, если начала - довести до конца. Ей и дочь Милана говорит, что не изжила она "синдром отличницы" - сделать лучше, знать больше и т.п. Поэтому старается забраться в самую глубь проблемы, узнать причину чтобы выбрать четкий и правильный путь для ее решения. Область деятельности на первый взгляд далека от культмассовой Но новая миссия Ирины Александровны невозможна была бы без приобретенного опыта. Кстати, выше всего она ценит в людях искренность, честность, порядочность, и считает их своими жизненными принципами. Может поэтому жизнь, так кардинально изменившись, подарила ей счастье профессиональное.

- С чем было связано ваше решение вступить в УзЛиДеП?

- Очень просто, я считаю, что если ты действительно во что-то веришь, веришь людям, веришь в идею, веришь в то, что ты делаешь, то это обязательно должно подтверждаться делом, - говорит Ирина Александровна. - Я человек независимый по натуре и вообще не приемлю, какого-либо зомбирования. Я вижу, что люди делают реально и мне не стыдно называться членом этой партии. Моя деятельность и раньше, и теперь научила меня общаться с людьми. Главное - это создать команду, работающую на единый результат. Образно говоря, хорошая команда - это не хор. Это оркестр - где каждый талантлив и индивидуален. В нашем городском кенгаше таких немало и им по плечу решение важных задач.

- Вы - фаталист?

- Нет. Я неисправимый оптимист , но в судьбу верю. Я считаю, что судьба - это не приговор. Это не плохо, это интересно. То, что нам сверху предначертано, все происходящие с нами коллизии - пусть даже неприятные - если немного поменять угол зрения, то окажется, что и это неплохо. Преодолев преграды, перешагнув эти неприятности, ты обретаешь то, что называется жизненный опыт. Я твердо знаю, чего хочу, поэтому и дала согласие баллотироваться кандидатом в депутаты городского Совета народных депутатов. Я родилась и выросла в Чирчике. Влюблена в родной город, поэтому сжимается сердце от бесхозяйственности, творящейся при попустительстве руководителей коммунально-хозяйственных служб, равнодушии чиновников и безразличии общества. Хочется принести пользу людям, послужить своему городу. Вместе со всеми. У нас подобралась хорошая команда, в случае победы на выборах и представлении депутатского большинства в городском кенгаше народных депутатов огромное количество вопросов можно будет решить: от прозрачности городского бюджета и контроля за целевым использованием бюджетных и спонсорских средств до персональной ответственности каждого руководителя перед депутатским корпусом за результат работы его организации в целом и каждого сотрудника в отдельности.

Я и сейчас, как заместитель председателя городского кенгаша партии, занимаюсь многими вопросами, сталкиваюсь с черствостью чиновников и бескорыстием простых людей, с элементарным незнанием некоторыми чирчикцами своих прав, да и обязанностей тоже. Есть огромное количество важных проектов уже реализованных. К примеру, такой как "Территория добрых дел" с учащимися в школе № 20. Это благородная игра, смыслом которой является объединение подростков вокруг идеалов добра, благородства, отзывчивости и человеколюбия. В 2010 году в рамках объявленного Года гармонично развитого поколения его необходимо масштабировать и привлечь к участию не только школьников, но и их родителей. Вообще, по опыту знаю, что все вопросы, в том числе и депутатские, гораздо легче решать, когда есть поддержка общества. Любую проблему можно решить, если навалиться на нее всем миром, сообща. Но должен быть кто-то, кто будет организатором решения той или иной проблемы. И этим локомотивом, на мой взгляд, должен быть депутат, которому избиратели оказывают доверие. Надеюсь, жители моего избирательного округа доверят мне представлять их интересы и поддержат в решении сложных вопросов.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO