Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЕЛЕНА ПЕТРОВА: "ПРОСТО НАДО НЕ ОТСТУПАТЬ!"

В нашей жизни мало событий, которые являются единственными и не повторяются, но всегда есть событие первое: первый раз в первый класс, первый поцелуй, первый выпускной, первая (а в идеале - и единственная) свадьба…

Свадьба… Для тех, кто о ней мечтает, это красивое торжество, для тех, кто уже через это прошел - воспоминание о суете, проблемах, нараставших как снежный ком.

Очень хочется избежать трудностей только вот как? Можно смириться или же довериться тем, для кого праздник - профессия.

В Чирчике частный предприниматель Петрова создала сеть салонов "Елена" и "Белый бриллиант" чтобы сделать любое торжество, в том числе и свадьбу, действительно праздником, избавив молодоженов и родственников от лишних хлопот.

История предпринимателя Елены Витальевны Петровой похожа на сказку с хорошим концом, и сама она, энергичная, жизнерадостная, изучает флюиды удачи. Но чудеса бывают только в сказках - ведь люди не видят, какой ценой дается успех…

- В детстве, еще до школы, у меня была мечта - я хотела стать учителем, как и мои родители, - рассказывает Елена Витальевна о том, как не сразу она стала предпринимателем. - Училась легко. Была заводилой. Занималась легкой атлетикой. Однако, поступая в педагогический институт, не набрала необходимое количество баллов. Чтобы не терять год, поступила на вечернее отделение в Чирчикский политехнический институт, а работать пошла оператором в АСУ на УзКТЖМ. Потом там же работала в отделе ценообразования, затем инженером по техническому обслуживанию в финансово-промышленной ассоциации. Стабильная зарплата, карьерные перспективы, налаженный семейный быт… Вот только не радовали успехи - слишком скучной и неинтересной была работа, слишком однообразной и предсказуемой была жизнь. А так хотелось творчества, движения. Это были годы становления экономики независимого Узбекистана, внедрения первых рыночных отношений. Появлялись кооперативы, которые вскоре закрывались, частные фирмы, владельцы которых не смогли удержаться на рынке. Закрылась и ассоциация. И тогда я пошла работать в лицей. К тому времени в семье помимо дочери Марины появился сын Артур, зарплата педагога, да еще и с задержкой выплат, не позволяла обеспечить им необходимую материальную базу. Зато развитие среднего и малого бизнеса в стране шло полным ходом, и я все чаще стала задумываться о создании собственного дела. Выбор для меня был психологически невероятно труден. Надо было поставить крест на всем, чем занималась раньше, и начать жить совсем в другом направлении. Сомнений было немало…

Часто бывая у подруги в салоне проката свадебных платьев, Елена Витальевна решила попробовать себя в качестве модельера. И получив отпускные, отправилась на оптовый рынок в Ташкент. Там закупила первые свадебные платья.

- Мне они нравились, - говорит Петрова, - но что-то в них не хватало, хотелось добавить свою изюминку. И я решилась их переделывать на свой вкус. Так начались мои первые шаги в качестве модельера-дизайнера.

Приезжая к поставщикам свадебных нарядов, и выбирая платья, мне не нравились то одна, то другая деталь. Я начала искать выход и случайно наткнулась на информацию по оптовому пошиву свадебных платьев, но в другом государстве. На Украину, я летела с опаской, разная валюта, новые люди со своим менталитетом меня немного пугали, но кто не рискует, тот…

Добравшись до места производства ,(а это г. Черновцы) находившийся на западе Украины, я познакомилась с очаровательными людьми, с которыми сдружилась и это был новый виток в моем бизнесе.

- Из года в год ввозить готовую продукцию было все труднее и труднее - рассказывает Е. В. Петрова, - и я опять начала работу по производству платьев по европейским каталогам. У нас еще многими все отечественное воспринимается как не качественное и не престижное, но мы шьем не хуже. Так моим главным делом стал швейный бизнес. Но если раньше там, где я работала, инвестировались чужие средства, в этот я вкладываю свои. И мы смогли за относительно короткий срок добиться реального успеха. Продукция наша сегодня востребована. Мы делаем стильные вечерние, детские и национальные костюмы. Многие девушки, воспользовавшиеся нашими салонами, увидели себя с другой стороны. Мы помогаем открыть в себе ту изюминку, о которой она даже и не знала. Любая девушка или женщина хочет выглядеть стильно, модно, красиво и Елена Витальевна со своим коллективом помогает им в этом. Бесспорно: участие творца-художника в процессе создания моделей - необходимое звено. А оно может проявляться не только в создании платья, но и в различных других мелочах. Все эти этапы становления своей карьеры прошла Елена Витальевна. Так вслед за прокатом и продажей свадебных и вечерних платьев в салоне появились визажист, парикмахер, стилист, фото-видеосъемка. Благо к этому времени подросла Марина, которая и стала помогать маме в оформлении невест и свадебного торжества. Легче и стало потому, что часть организационных вопросов взял на себя муж.

Елена Витальевна рассказывает о своих салонах с таким увлечением, что невольно вспоминаешь о ее сомнениях в начале пути. Есть в ней некое привлекательное сочетание - внешняя женственность, волнующий тембр голоса, радостное сияние глаз… и при этом бьющая энергия, организованность, умение добиваться конечного результата.

- Все в жизни складывается из мелочей, - рассуждает она. - Мы можем быть счастливы от одной улыбки, обращенной в нашу сторону или огорчаться маленькому слову, брошенному невзначай. Я считаю, что приоритетное внимание надо уделять, казалось бы, самым незначительным деталям. Ну, что такое для платья пуговицы? А они могут быть или абсолютно лаконичные, или со стразами, или сделанные из специальных материалов, но всегда должны подчеркивать стиль. Без идей не построить никакое дело. Необходимо развивать внимание, интуицию, расширять кругозор. Каждый день я анализирую текущую информацию, и принимаю решения в соответствии с полученными знаниями. У нас появилось немало постоянных покупателей не только в Узбекистане, но и в Казахстане, Таджикистане. Наши постоянные потребители столичные салоны "Свадебный мир", "Гузаль", "Шарм", "Светлана стайл", салоны Самарканда, Янгиюля и Сурхандарьи. Когда мы участвовали в конкурсе "Ташаббус" в 2004 и 2008 годах, то со своей коллекцией заняли первые места не только в городе, но и в Ташкентской области. А ведь за эти годы изменились не только мы, изменились клиенты, и в этом наша заслуга тоже. Они уже многое знают, многое видели, могут оценить и квалификацию персонала, и уровень услуг, хотят большего разнообразия. Их возросшая требовательность - хороший стимул к развитию.

- У вас бывали моменты, когда что-то не получалось? Как относитесь к неудачам?

- Не ошибается только тот, кто не работает. Но, ведь, и в неудачах есть свой положительный результат. Важно лишь не искать, кто виноват в этой ситуации, а анализировать ситуацию, находить причины ошибок и больше их не повторять. Надо любить то, что ты делаешь, жить с удовольствием. Только так можно развиваться дальше.

А развиваться дальше Елену Витальевну заставляет сама жизнь. Вот погас в махалле свет. За помощью идут к ней. Задумали сделать бассейн во дворе - опять к Петровой. И она не отмахивается от этих проблем, потому что хочет, чтоб Чирчик был уютным и красивым. Именно поэтому и дала согласие баллотироваться по избирательному округу № 12 кандидатом в депутаты городского Совета народных депутатов.

- У меня есть микрорайон, которому я помогаю. Хорошо знаю проблемы, волнующие его жителей, потому, что сама выросла там. Как депутат решение каких-то вопросов буду брать на себя. К началу летних каникул, например, завершим оборудование детской площадки, надеюсь, что удастся решить и проблему текущей не один год трубы. Наверно, это не так много, как хотелось бы, но буду стараться делать все зависящее от меня, чтобы люди, которых я знаю с детства, жили нормально.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO