Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

РАЪНО МИРЗАЯКУБОВА: "ПОМОЧЬ НУЖДАЮЩИМСЯ!"

Раъно Юлчиевна Мирзаякубова с детства мечтала помогать людям, приносить пользу обществу. Поэтому и привлекали ее самые благородные профессии на свете - врач и учитель. Когда-то она мечтала быть медиком, планировала поступать в медицинский институт. Для этой цели даже нарабатывала необходимый тогда для поступления стаж и опыт работы в больнице. Трудилась санитаркой.

Но жизнь сложилась по-другому. Раъно Юлчиевна не стала медиком, зато поступила в Ташкентский областной государственный пединститут, который окончила в 1990 году по специальности географ-биолог. Затем работала в школе № 39 села Бричмулла Бостанлыкского района. Работа с молодежью, желание помочь подрастающему поколению сориентироваться в жизни, расставить приоритеты побудили ее получить вторую специальность. В 1999 году она окончила Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами по специальности психолог. Вообще 1999 год стал годом больших перемен в жизни Раъно Мирзаякубовой. В этом году ее семья переехала в город Чирчик. В этом же году она вошла в педагогический коллектив промышленно-профессионального колледжа, где работает и по сей день. Она преподает географию, биологию, а также психологию семейной жизни.

- В профессии педагога мне нравится все, - признается Р. Мирзаякубова. - Честно говоря, сегодня я уже не представляю себя в каком-то другом качестве. Ведь работать с молодежью пусть трудно, но очень интересно, познавательно, главное условие для успешной работы каждого педагога - это любовь к детям. Иначе не получается. Дети - лучшие психологи, они очень тонко чувствуют и отношение к себе, и настроение педагога, дают оценку словам и поступкам взрослых. И, конечно, это обязывает, постоянно держит педагога в тонусе. Обучая их, сама учусь у них многому. Процесс обучения становится полезным и для моих учеников, и для меня. Помочь преодолеть период "трудного возраста", посоветовать, быть другом, поддержать в трудную минуту - все это и многое другое, на мой взгляд, в обязанностях педагога. Наша задача - не только учить ребят, давать им новые знания, но еще и воспитывать. Это непросто. Но если удалось достучаться до сердца хотя бы одного учащегося, это маленькая, но победа. Зато когда наши бывшие выпускники приходят в колледж, навещают, не забывают, я от души радуюсь. В такие моменты понимаешь, что труд педагога - самый нужный, самый благородный и благодарный.

Общий стаж работы Р. Мирзаякубовой - 24 года. Сегодня она просвещает молодежь промышленно-профессионального колледжа. Впрочем, она не только хороший специалист, но еще и хранительница домашнего очага, любящая мама и жена. Раъно Юлчиевна воспитывает двоих сыновей и дочь. Дети радуют. Старший сын Мирзокомил - студент III курса академического лицея информационных технологий при ТУИТ Мирзоулугбекского района города Ташкента, он будущий программист. Второй сын Улугбек в этом году окончит школу № 25. Младшая дочь Нигина, которой 6 лет, радует всех своей улыбкой и детской непосредственностью.

С недавнего времени педагог решила попробовать себя в качестве активного общественного деятеля. Раъно Мирзаякубова - кандидат в депутаты городского Совета народных депутатов от Демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и будет баллотироваться от 12 округа. Свое участие в предстоящих выборах мотивирует желанием помочь.

- Я уверена, каждый человек может чем-то помочь, заботиться о ком-то. Это заложено в нас природой, - считает Р. Мирзаякубова. - Эта помощь может быть психологической, материальной. Кто-то помогает добрым словом, кто-то - добрым делом. Помогать нуждающимся - обязанность каждого человека. Поэтому если есть такая возможность, нужно делать добрые дела.

Сама Раъно Юлчиевна в просьбе помочь не отказывает ни ученикам, ни коллегам. Не забывает она и те медицинские навыки, которые в свое время приобрела, работая в больнице. Поэтому первую медицинскую помощь она готова оказать в любой момент.

В жизни бывают разные ситуации, считает педагог, поэтому нужно быть подготовленным к любым трудностям, чтобы суметь их преодолеть.

Сама Раъно Юлчиевна на жизнь смотрит с оптимизмом, настраивается на позитив, но, как говорится без отрыва от реальности.

- Стараюсь смотреть правде в глаза, быть готовой ко всему, - признается педагог. - Реально оценить масштаб проблемы - это уже первый конструктивный шаг к ее решению. И все-таки я надеюсь на лучшее, ведь окружающий мир такой, каким мы его воспринимаем. От нашего восприятия жизни зависит многое.

Раъно Юлчиевна неравнодушна к проблемам города, к нуждам чирчикцев. Но больше всего ее, как педагога, психолога, мать троих детей, волнует настоящее и будущее подрастающего поколения.

- Работая с современной молодежью, переживаю, потому что среди учащихся есть такие ребята, которые из года в год становятся агрессивнее, - отмечает Мирзаякубова. - Как психолог я понимаю, что такое поведение - защитная реакция на окружающую действительность, на проблемы в семье, на те явления и события, которые происходят в нашем обществе. Необходимо создать больше возможностей для всестороннего развития наших детей. Это решит сразу несколько проблем. Во-первых, дети будут заниматься полезным, интересующим их делом, развивать свои увлечения, хобби. А это значит, что вся отрицательная энергия пойдет на благое дело. А во-вторых, эти увлечения, кружки будут занимать все то свободное время после школы и до прихода родителей с работы, когда дети предоставлены сами себе, и которое, как правило, тратится впустую. Несмотря на то, что в городе существует немало спортивных, танцевальных кружков, секций, клубов, у большинства ребят стало меньше возможностей развивать свои таланты и способности именно потому, что не каждый родитель сегодня может позволить оплачивать хотя бы одно увлечение своего ребенка. Не говоря уже о том, что есть такие талантливые дети, которые тянутся к знаниям, мыслят творчески, хотят знать и уметь как можно больше. И обиднее вдвойне, когда такие ребята не могут по независящим от них причинам развивать свои таланты. 2010 год посвящен гармонично развитому поколению. Подрастающее поколение - наше будущее. От него зависит будущая жизнь государства. Поэтому, в первую очередь, я бы обратила внимание города на организацию разнообразного, а главное - бесплатного культурного досуга наших детей. Бесплатных секций, кружков, клубов в нашем городе должно быть больше.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO