Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

СЕРГЕЙ ХАРАКОЗ: "МОЕЙ ДУШЕ НЕ ВСЕ РАВНО"

Сергей Игоревич Харакоз молод, энергичен, обаятелен. Это позволяет ему находить общий язык, как с молодежью, так и с людьми старшего поколения. И это в немалой степени помогает ему, как депутату городского Совета народных депутатов.

Вырос Сергей Игоревич в обыкновенной чирчикской семье. Окончил школу №9, Ташкентский государственный технический университет и, получив специальность инженер - механик, начал свою трудовую деятельность в детской объединенной больнице инженером по охране труда и технике безопасности.

- Безусловно, родители сыграли огромную роль в моем формировании как личности, я им за это очень благодарен. Воспитывали строго. Малейшая какая-то провинность – и приходилось несладко. У меня никогда не было легких путей. Я даже иногда задумывался: "Ну почему мне так трудно что-то дается. Вон тому мальчишке раз-два – и без особых усилий готов результат, а мне как-то по-особенному трудно". Но, может, именно эти трудности и закалили характер, научили не останавливаться перед преградой, а с умом ее преодолевать, следуя по намеченному пути к цели. Когда ты проходишь через сложности, ты начинаешь ценить себя, тех людей, которые рядом. И приходит понимание того, что в жизни ничего просто так никогда не дается. Вообще в семье было принято так, что никакого баловства. Было хорошее воспитание. И вообще я счастливый ученик: у меня всегда были и есть очень мудрые учителя, - говорит Сергей Игоревич.

В 2001 году стал коммерческим директором ООО " Компания Telenet". За время работы проявил высокий профессионализм, организаторские способности, деловитость и предприимчивость.

Еще со школьной скамьи Сергей Игоревич был активным, участвовал в общественной жизни школы. Ему все время необходимо было движение. Вместе с другими активистами занимался организацией различных мероприятий. И позже, в 2000-2003 годах он участвует в создании чирчикской ассоциации команд КВН , 1-ой лиги команд КВН Узбекистана и команд "Ва-Банк" и "Парк Культуры". Организует и спонсирует фестиваль команд КВН Узбекистана "Золотой журавль", который проводится в Чирчике.

А когда предприниматели города решили создать клуб деловых людей, С. И. Харакоз принял самое активное участие в его создании. Так занятия бизнесом неразрывно переплеталось в его судьбе с общественной работой. В июле 2007 года он создает ООО " ENERGY PROGRESS METALL" и становится его генеральным директором.

Это так сказать строки биографии молодого успешного предпринимателя, который баллотируется на предстоящих выборах кандидатом в депутаты городского Совета народных депутатов по избирательному округу № 24, причем во второй раз.

- Бизнес должен быть социально ответственным, - считает С. И. Харакоз.

На выборах в 2004 году многие чирчикцы говорили о необходимости создания городского телеканала. И этот наказ избирателей был выполнен. Благодаря телевидению, соучредителем которого является С. И. Харакоз, жители стали узнавать о новостях Чирчика , смотреть репортажи о различных спортивных мероприятиях и событиях в социально-бытовой сфере.

С. И. Харакоз часто помогает обществу слепых, обществу инвалидов с детства, школе №23, колледжу олимпийского резерва, городскому отделению Русского культурного центра, Ташкентскому областному центру туризма и краеведения. В его архиве немало благодарностей от тех, кому он помог.

"Имя крепи делами своими", - таков другой жизненный принцип Сергея Игоревича Харакоза.

За этой дежурной фразой - хорошие и отвлекающие от "улицы" многих чирчикских девчат и парней дела: экологические акции, благоустройство родного города субботники, помощь махаллинским комитетам №29 "Лола" и №30 "Ифтихор" в организации мероприятий, а также в приобретении подарков для ветеранов, пенсионеров и малоимущих семей.

Люди, не привыкшие к тому, что руководители сами идут к ним для разговора, а не заставляют выстаивать долгие очереди у дверей своих кабинетов, поначалу не верили в результативность встреч с депутатом горсовета Сергеем Игоревичем Харакозом: "Небось, поговорит, пообещает и ничего не сделает. Но проблемы, тревожащие их, излагали. И каково же было их удивление, когда во многих домах, улицах, дворах 1-го и 2-го микрорайонов были устранены утечки воды, выполнен ремонт канализационных систем, а так же частичный ремонт систем и сетей электроснабжения.

Затем пришла очередь удивляться другим избирателям. Одной из основных проблем, обсуждаемых на предвыборных встречах, был вопрос о ремонте автомобильных дорог, проходящих по территориям 27-ой, 28-ой, 29-ой, 30-ой махаллей. И это обращение не осталось незамеченным. Был произведен частичный латочный ремонт автомобильных дорог, ведущих от базара "Октябрь" до магазина "Гульнара" А также дорога от улицы А. Темура до магазина " Гульнара".

-Не хочу подрывать доверия людей. Видели бы вы, с каким удивлением и благодарностью они воспринимают выполнение своих просьб! - так комментирует Сергей Игоревич свою работу.

-Бытует мнение, что депутаты горсовета пользуются льготами, получают за депутатство определенную сумму.

- Льгот нет никаких, есть только большая, прежде всего моральная, ответственность перед избирателями, а главное - перед самим собой.

- Вы человек, скажем так, небедный…

- Это очень спорное утверждение...

- Тем не менее, на ваш взгляд, сколько человеку надо для счастья?

- Богатство - это не та категория, которая измеряется деньгами. Скорее, это - состояние души. Я знаю людей с гораздо меньшим достатком, но которые очень комфортно себя чувствуют в этой жизни. Я также знаю и других людей, у которых денег много, но жизнь их полна стрессов, неприятностей, переживаний и опасений. Богатство - это, наверное, удовлетворение от того, чем ты занимаешься, от своей семьи, детей. Это внутреннее состояние. Я никогда не считаю чужих денег. Но чем больше будет у нас людей с нормальным достатком, тем здоровее будет и само общество.

По большому счету, горсовет и хокимият ответственны именно за состояние всего городского хозяйства: за ремонты, строительство жилых домов и объектов другого назначения, за дороги, парки и скверы, больницы и поликлиники, школы и детские сады… Политики тут мало. А если и есть политика, то ее я для себя определяю, как заботу о людях. Я не считаю себя очень уж важной персоной, которая на все может повлиять, но я понял для себя, что в сегодняшней ситуации, с моим опытом работы я буду более полезен городу.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO