Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ОДИН ГОРОД, ОДИН ЗАВОД

Когда идешь на работу, зная, что тебя ждут сложные, но интересные задачи, то возникает особое чувство полноты жизни. Конечно, мысли прежде всего заняты решением насущных проблем, однако это чувство нет-нет да и появляется, и, как ни странно, даже порой помогает, настраивает не только на сиюминутные задачи, а и на завтра.
Сегодня Бахтиёр Рискимович Розиев - генеральный директор АК "Узнефтегазмаш" - ОАО "Завод Узбекхиммаш", кандидат в депутаты Ташкентского областного совета народных депутатов от народно-демократической партии Узбекистана по чирчикскому избирательному округу № 12 не представляет свою жизнь без "Узбекхиммаша", который впервые увидел почти 40 лет назад.

В Чирчик Розиев приехал в 1970 году после окончания школы в селе Ходжикент Бостанлыкского района Ташкентской области. Считает себя уже коренным чирчикцем, что доказывает постоянно на деле.

Свою жизнь мы строим главным образом сами. Так, во всяком случае получилось у молодого Бахтиёра. Разве что увлечение к сельскохозяйственной технике появилось не без влияния старшего брата Акрама Рискимовича. Братья интересовались всей работающей на полях техникой. Чем больше и сложнее была машина, тем она казалась загадочней. Тогда-то, наверное интуиктивно, решили подростки побольше узнать об этих "загадках".

Приехав в Чирчик, Бахтиёр устроился на ОАО "Завод Узбекхиммаш" учеником слесаря в теплосиловой цех. Из села попал в совершенно другой мир, где повсюду большие, совершенно непонятные, удивительные станки. Удивление - вот, пожалуй, то чувство, которое чаще всего испытывал Розиев. Это удивление увеличивало интерес к технике, вообще к "железу".

Вскоре Бахтиёр стал слесарем. Проработав два года, ушел служить в армию. Но уже тогда твердо решил, что его жизнь будет связана с пришедшем по сердцу заводом. Так и получилось.

После армии несколько лет работал слесарем на "Узбекхиммаше" и одновременно учился в Ташкентском политехническом институте на инженера-механика. Знающий свое дело и в тоже время коммуникабельный молодой специалист, как говорится, пришелся ко двору на заводе. Его назначили заместителем начальника котельно-сборочного цеха, в котором он делал первые шаги на "Узбекхиммаше". Потом начальником цеха сборки и сварки узлов химической аппаратуры.

Наступили непростые годы в жизни предприятия. Нужно было сохранить главную ценность завода - квалифицированные кадры. Бахтиёр Рискимович стал заместителем генерального директора по кадрам и режиму.

Особая ответственность легла, когда назначили первым заместителем генерального директора по производству и маркетингу. Сложно было не только по существу вновь налаживать производство, но и находить покупателей. Трудности оказывались во всем, но завод встал на ноги, поднялся. Сегодня он головное передовое предприятие четко отлаженной системы АК "Узнефтегазмаш".

ОАО "Завод "Узбекхиммаш" проектирует, изготавливает и сервисно обслуживает оборудованием нефтегазохимические, нефтепромысловые и другие отрасли промышленности.

Насколько предприятие мобильно оно в очередной раз доказало летом нынешнего года, когда у себя на заводе организовало и провело первую республиканскую выставку нефтегазохимической, нефтегазодобывающей и другой продукции. В ней участвовали 23 крупнейших предприятий Узбекистана, специализирующихся на этих отраслях. Выставка была нужна и полезна с двух сторон. Во-первых, обмен накопленным опытом всегда необходим. Во-вторых, были приглашены предприятия, работающие на представленном на выставке оборудовании. Часто можно было услышать такой диалог: "Скажите, ваш завод сделает это (называлась продукция), таких-то размеров?" Далее разговор становился чисто профессиональным и заканчивался чаще всего к обоюдному удовлетворению. Выставка удалась. Это красноречиво подтверждает то, что договора-намерения были заключены на 7,7 миллиардов сумов.

Достижений, новшеств у ОАО "Завод "Узбекхиммаш" не мало. Выдвижение его генерального директора Б. Р. Розиева кандидатом в народные депутаты стало логическим следствием хорошей работы.

- Бахтиёр Рискимович, "Узбекхиммаш" является ведущим предприятием в Центральной Азии по производству сосудов давления и аппаратов для многих отраслей промышленности. Над чем конкретно работают специалисты сегодня?

- Нам важно и необходимо наиболее безболезненно пережить мировой финансово-экономический кризис. Разработали и внедряем свою программу по его преодолению. Считаем, что она рациональна. За 11 месяцев нынешнего года то что наметили выполнили на 127%, темп роста по сравнению с прошлым годом составил 140%.

По заказу сингапурской фирмы впервые сделали адсорберы для осушки газа диаметром 3500 мм, длиной - 12 метров и весом - 50 тонн. Наши специалисты сами их спроектировали, разработали. Также впервые выпускаем атпары воздушного охлаждения за 160 атмосфер (в прошлые годы они были 63 атмосферы).

Заводская программа по локализации действует по 15 проектам. По ней изготовлено оборудования на 30 с лишним миллиардов сумов.

К этому следует добавить, что по инициативе Розиева освоено и внедрено блочное проектирование оборудования для переработки нефти и газа и бурового оборудования. Есть и другие новшества.

- Вы кроме "Узбекхиммаша" возглавляете АК "Узнефтегазмаш". Что это за объединение?

- Его основным видом деятельности является производство машиностроительной продукции. В "Узнефтегазмаш" вместе с нашим заводом входят "Андижанский опытно-экспериментальный завод", занимающийся изготовлением запасных частей для бурового оборудования; "Кокандский механический завод", специализирующийся на изготовлении нефтегазоперерабатывающего оборудования и запасных частей к нему; "Бухарский ремонтно-механический завод", на котором изготавливают нефтегазовое и буровое оборудование. Так что после открытия какого-либо месторождения мы полностью начинаем его разрабатывать.

- Нынешний год заканчивается. Что можно сказать о планах завода на будущее?

- Уже заключены договора - намерения на 2010 год по 17 проектам. В них предусмотрены разработка и проектирование, изготовление, сервисное обслуживание. Работы много, работа интересная. В завтра смотрим с уверенностью.

- Вы сказали, что считаете себя коренным чирчикцем. Что конкретно руководимый вами завод делает для города?

- Участвуем во всех проводимых хокимиятом, другими организациями мероприятиях, начиная с побелки домов, озеленения улиц. Особое внимание уделяем больницам, поликлиникам, для нужд которых выделяем денежные средства. Нынешним летом, как и в другие годы 15 воспитанников дома "Мехрибонлик уйи №14" отдыхали и набирались сил в нашем оздоровительном лагере расположенном рядом с поселком Хайданлык в Бостанлыкском районе.

- Расскажите, пожалуйста, о своей предвыборной программе?

- Народно-демократическая партия Узбекистана свои программные цели определяет исходя, в первую очередь, из социальных приоритетов последовательного осуществления проводимых реформ.

Это, естественно, отражается и в моей предвыборной программе. Проработав на протяжении многих лет в ОАО "Завод "Узбекхиммаш" от простого рабочего до руководителя предприятия и живя среди народа, я включил в свою программу вопросы и проблемы областного масштаба, которые отражены в предвыборной программе НДПУ. На мой взгляд, особое внимание следует обратить на такие вопросы:

- создание высокооплачиваемых рабочих мест в производственных отраслях;

- нужно добиваться дополнительных льгот по налогам и другим платежам для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, создающих дополнительные рабочие места для нуждающихся, малообеспеченных слоев населения;

- для трудоустройства женщин следует увеличить объёмы производства товаров и услуг посредством организации надомного труда;

- сегодня во время финансово-экономического кризиса нужно решить вопрос об оплате вновь поступающим на работу до двух минимальных окладов.

Следует также разработать механизм для выдачи беспроцентного кредита молодежи, поступающие в высшие учебные заведения на договорной основе.

Обеспечить сельские школы и медицинские учреждения кадрами из местного населения. Для этого их в первую очередь следует направлять в колледжи и институты.

Претворение намеченной программы НДПУ станет важной степенью в создании хороших условий для работы и жизни людей, для процветания Родины.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO