Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

СВЕТЛАНА ГРЯЗНОВА: "ПОЗНАВАТЬ НОВОЕ И ВОПЛОЩАТЬ В ЖИЗНЬ!"

Говорят, что счастье там, где слышен детский смех. Тогда ДОУ № 21 "Калдиргоч" - одно из счастливейших мест нашего города. Что ни мероприятие, то настоящий праздник. При этом в гостях у сказки удается побывать как дошколятам, так и их родителям, ведь то, что сделано с душой, никого не оставляет равнодушным. А именно такую душевную атмосферу, настоящий домашний уют ощущаешь с первых минут пребывания в этом детском садике. В чем секрет?

- Да, особого секрета здесь нет, - улыбается заведующая детским садом № 21 Светлана Владимировна Грязнова, - Просто " Ласточка" - это одна большая семья, где царит взаимопонимание, взаимная поддержка, искренняя дружба и желание, что называется, сказку сделать былью.

Руководит ДОУ № 21 Светлана Владимировна уже почти 12 лет. Свое дело любит и знает, потому что в деле воспитания и обучения детей дошкольного возраста она прошла все возможные ступени от воспитателя до методиста и заведующей детским садом. Свою трудовую деятельность она начала в 1985 году воспитателем. В этом же году поступила на заочное отделение Ташкентского областного педагогического училища, которое окончила с отличием. Искусство воспитания подрастающего поколения изучала и в теории, и на практике, исследовала, модернизировала, совершенствовала. И как следствие сегодня ДОУ № 21 по праву считается одним из лучших детских садов Чирчика.

- В педагогике люблю познавать новое и воплощать это в жизнь, применять на практике, - рассказывает заведующая. - Одно время была популярна программа "Монтессори", потом проект "Шаг за шагом", где мы с нашими педагогами разрабатывали центры активности для развития различных способностей и интересов наших воспитанников. Эти программы досконально изучала, потом доводила до сведения своих сотрудников. И уже с нашим творческим коллективом решали, как воплотить теоретические задумки на практике, как заинтересовать детей. Да, труд воспитателя непрост. Чтобы работать в детском саду, нужно обязательно любить детей. Иначе нельзя.

Быть во главе детского сада, где сегодня воспитываются 212 детей - непросто. Нужно обладать хорошими организаторскими способностями, энтузиазмом, оптимизмом и творческим видением мира. Все это есть в арсенале Светланы Владимировны. Задатки лидера проявились у нее еще в школьные годы. Она не только отлично училась, но и была правой рукой классного руководителя, ответственно относилась к своим обязанностям. Именно в школе С. Грязнова буквально загорелось желанием стать учителем начальных классов. Детская мечта реализовалась немного по-другому. Воспитывать юные личности Светлана Владимировна стала в детском саду. И сегодня она знает каждого воспитанника сада по имени, знает каждого родителя. Поэтому в "Ласточке" сформировалась такая по-настоящему семейная атмосфера.

- Какими качествами должен обладать перспективный воспитатель, педагог?

- Чтобы чего-то добиться, нужно постоянно работать над собой, - уверена Светлана Владимировна. - Самообразование, новый опыт - все это необходимо для работы с подрастающим поколением. Тем более что из года в год наши малыши меняются, меняются их интересы и увлечения, поэтому воспитатель должен идти в ногу со временем, чтобы суметь заинтересовать этих талантливых, разнохарактерных детей третьего тысячелетия.

И в этом отношении Грязнова первая показывает пример своим сотрудникам. Она не боится экспериментов, исследует новые методики. В свое время была руководителем методического объединения, членом методического совета, работала с новыми технологиями. Она старается добиваться намеченной цели, не боится трудностей. Так, в 2002 году она окончила курсы оператора ЭВМ и курсы бухгалтерского учета. Все это помогает ей в работе, особенно сейчас, когда детские сады перешли на систему самофинансирования, имеют юридический статус. Сегодня на заведующих и бухгалтеров дошкольных образовательных учреждений возложено немало задач. Составление смет расходов и штатных расписаний дошкольных образовательных учреждений, своевременное осуществление текущих платежей, начислений и выплат заработной платы, пособий, строгое соблюдение утвержденных штатов смет и финансовой дисциплины в соответствии с законодательством. Как правильно с юридической точки зрения вести документацию, распределять бюджет, экономить и в то же время вкладывать средства в модернизацию и дальнейшее развитие сада? Это малая часть тех вопросов, решением которых занимаются руководители и коллективы детских садов. Поэтому чем больше знаний и опыта у работников дошкольного учреждения, тем больше будущего у детского сада и его воспитанников.

Учиться никогда не поздно, считает Светлана Владимировна. В 2008 году она с отличием окончила специальное заочное отделение Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами - методика начального обучения. Но Светлана Владимировна - не только талантливый руководитель, педагог-экспериментатор, но и замечательная мама и жена. У нее двое взрослых сыновей. Старший Андрей - студент IV курса химико-технологического института города Ташкента. Младший Дмитрий окончил столичный колледж коммуникационных технологий по специальности программист. Муж Иван Григорьевич - начальник смены на ОАО "Максам-Чирчик". Семья для Грязновой - это ее крепость, надежный тыл, взаимопомощь и выручка, дружный коллектив, где каждый вносит свой вклад в укрепление семейного очага, в создание атмосферы.

Инициативный человек всегда в поиске. Заведующая ДОУ № 21 мечтала внести свой вклад в развитие города. Поэтому когда ей предложили баллотироваться кандидатом в депутаты городского Совета народных депутатов от Народно-демократической партии Узбекистана, она согласилась.

- Я благодарна Народно-демократической партии, членом которой я являюсь, за то, что мне оказали большое доверие и выдвинули кандидатом в депутаты городского Совета народных депутатов по избирательному округу № 20, - говорит С. В. Грязнова. - Сделаю все от меня зависящее, чтобы это доверие оправдать.

- Каким проблемам, направлениям, на ваш взгляд, следует уделить особое внимание?

- Как руководителю дошкольного учреждения, мне близки проблемы воспитания и обучения детей дошкольного возраста, а также те факторы, которые влияют на воспитательный и образовательный процесс: возможные проблемы в семье, работа с трудными детьми, с детьми из неполных семей, вопросы укрепления здоровья малышей. В связи с тем, что 2010 год назван "Баркамол авлод йили", в своей программе я намечаю активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни, воспитания гармонично развитого подрастающего поколения, придерживаясь девиза: "Здоровая личность - здоровая семья - здоровое поколение - здоровое общество".

Детский сад - это важный социальный институт, где дошколята получают полноценное питание, соблюдают режим дня, проходят ежедневный медицинский осмотр. Здесь созданы все условия для развития творческих, физических, духовных способностей подрастающего поколения. Поэтому планы мои связаны с совершенствованием системы дошкольного воспитания и обучения.

Стимулировать труд работников народного образования предлагаю поощрением в виде путевок в санатории, профилактории, а также детские лагеря для детей сотрудников народного образования. Для этого необходимо дальнейшее укрепление сотрудничества с махаллинскими комитетами, профсоюзными комитетами и женсоветами.

2009-2010 учебный год объявлен годом "Повышения эффективности духовно-просветительской работы". Считаю, что результат в данном направлении будет только тогда, когда в развитии духовно-просветительской работы будет заинтересовано как можно больше людей. Скоро Чирчику исполняется 75 лет. Будет символично чаще организовывать встречи трех поколений, устраивать выставки, конкурсы, смотры и спортивные мероприятия, посвященные Чирчику и чирчикцам. Уважение к старшим, знание обычаев, традиций и культуры узбекского народа, повышение правовой грамотности - все это необходимые условия для развития потенциала каждой личности.

Конечно, есть и другие проблемы в городе. Мусор, сбои в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мне как жителю Чирчика, безусловно, они близки, понятны. И я принимаю активное участие в их решении по мере возможностей. Я считаю, что многое зависит от уровня грамотности, культуры чирчикцев, от их активности и неравнодушного отношения к состоянию города. Например, в решении мусорной проблемы следует начать, прежде всего, с повышения уровня культуры населения, проводить разъяснительную работу среди жителей Чирчика, призывать к их сознательности, совести. Грустно становится от того, что живем мы заботами лишь сегодняшнего дня, ищем виноватого, не оглядываясь на собственные поступки. Чирчик - наш общий дом, и нужно создавать в нем уют. Все это в наших руках! Было бы желание.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO