Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

МАСТЕР УМИД

Когда встретились с Умидом Ахмаджоновичем Мамадалиевым, не могла скрыть удивления. Ожидала увидеть умудренного опытом маcтера, с большим трудовым стажем, с сединою на висках… Почему-то именно таким виделся награжденный в связи с 18-летием независимости страны медалью "Шухрат". Однако улыбкой встретил совсем молодой человек. Через полчаса беседы уже не удивляло, почему наградили именно его.

- В ОАО "УзКТЖМ" я работаю с 1996 года, хотя с мыслями о нем живу с детства, - рассказывает У. Мамадалиев. - Помню, как ждал рассказов отца о том, как прошел день, и представлял, как из простой воды выделяется водород. Для меня и сегодня этот процесс сродни маленькому чуду.

Умиду хотелось стать частью этого коллектива, поэтому с выбором профессии трудностей не возникло. Сначала он окончил СПТУ-36 (сейчас промышленно-профессиональный колледж). На предприятие пришел работать слесарем. Когда что-то не получалось, за помощью и советом обращался к Курбанали Ташматову, которого считает своим наставником. Сегодня они вместе трудятся в водородно-кислородном цехе.

Но нехватка опыта и знаний давала о себе знать. Поэтому в 1997 году после прохождения альтернативной службы в армии Умид поступил в политехнический институт (сейчас производственно-технический колледж). Работать посменно на ответственном участке предприятия и учиться было непросто. Да и жизненные обстоятельства складывались так, что через два года ему пришлось оставить учебу, но ненадолго. В 2003 году У. Мамадалиев окончил производственно-технический колледж, получив специальность техника-механика. Работал в качестве аппаратчика пятого разряда участка по очистке и осушке газов, затем стал сменным мастером в водородно-кислородном цехе. С увлечением рассказывает он о работе цеха, о коллегах, с которыми трудится рука об руку, преодолевает профессиональные и житейские проблемы.

Водородно-кислородный цех - цех вспомогательный, однако это один из самых ответственных участков предприятия. И работать там нелегко. Посредством разложения воды специальными электролизными установками "БЭУ-250" там производят водород, на котором работает весь "УзКТЖМ". Сегодня в ВКЦ-37 трудятся свыше 60 человек. Работа в цехе идет в четыре смены, от каждого члена команды во главе с мастером - слесаря, электрика, лаборанта и трех аппаратчиков требуются предельное внимание и сосредоточенность. Малейшие нарушения процесса, и будет брак, поэтому здесь очень важно уметь работать в команде, поддерживать коллег. И у Умида это получается.

Начальник цеха А. А. Иногамов считает его одним из лучших и грамотных специалистов предприятия, на которого всегда можно положиться, доверить любое дело. Сегодня Умид руководит командой из восьми человек, передает свой опыт молодым работникам. Обязанностей у него немало. Исправно ли функционируют электролизеры? Все ли правила техники безопасности соблюдены, ведь для того, чтобы вода лучше проводила ток, в нее добавляют щелочь, которая вредна для здоровья? Четко ли работают агрегаты, заполнены ли ресиверы водородом?

Но когда работа нравится, приносит удовлетворение, тогда и любые трудности по плечу. Так, У. Мамадалиев увлеченно рассказывает, как совсем недавно цех перевыполнил плановое задание августа. Был еще замечательный и нужный проект, в реализации которого принимали участие все металлурги, в том числе коллеги Умида по водородно-кислородному цеху и он сам. Это восстановление и открытие детского парка ОАО "УзКТЖМ".

Слушая рассказы мастера о предприятии, чувствуется, что мысли о работе занимают его постоянно. Родной комбинат - его родной дом. Он постоянно стремится вперед. Успевает справляться и с обязанностями секретаря первичной организации НДПУ комбината. Отец двоих сыновей, надежный сотрудник, мастер своего дела, Умид - яркий представитель современной трудящейся молодежи.

За большой вклад в развитие производства Умид Ахмаджонович Мамадалиев был награжден медалью "Шухрат". Поздравили его сначала дружный коллектив родного водородно-кислородного цеха, затем в торжественной обстановке руководство предприятия. А на городском праздновании 18-летия независимости нашей страны У. Мамадалиев был награжден Почетной грамотой и DVD-проигрывателем от городского хокимията.

- До последнего момента не верилось в то, что наградили, - признается У. Мамадалиев.- Было радостно. Хотелось, чтобы был жив отец. Ведь он всю жизнь проработал на "УзКТЖМе" оператором цеха по очистке и осушке газов, многому меня научил, передал опыт и знания, с детства привил любовь к труду, познакомил с комбинатом и помог определиться в жизни. Конечно, испытал чувство гордости за свою профессию, за дружный коллектив, ведь эта правительственная награда - высокая оценка работы всего коллектива.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO