Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ

Считается, что если женщина успешна в карьере и бизнесе, то это почти мужчина, только в юбке. Но Зухра Рахматовна Шерматова - главврач частной поликлиники "Атлант", депутат городского Совета народных депутатов 22 округа красива, целеустремленна, деловита, умна, креативна. Разбирается в музыке, в людях, с которыми ей приходится работать. Она не просто женщина. И не просто бизнесвумен. Она - руководитель и политик. В ней сочетаются мягкость движений, волнующий тембр голоса, сияние черных глаз с собранностью, организованностью, умением добиваться поставленных целей, невероятной энергией.

О ее работе молва людская судит не по словам, а по делам. По добрым делам. Они - всегда на виду, как и сама депутат. Стихов и песен о ней не слагают. Может быть, потому, что ее деятельность чаще всего связана с прозой жизни: заседания, выступления, встречи с избирателями, прием больных и посетителей. Одним словом - житейская кутерьма. Но искренне благодарят за доброту и отзывчивость, за внимание и заботу, за бескорыстие и внимательность.

В переводе с арабского имя Зухра - освещающая, утренняя звезда. Не тут ли кроется ли секрет ее успеха?

- Да, я как-то об этом не задумывалась, - растерянно отвечает Зухра Рахматовна. - Хотя уверена, что каждому предначертана своя судьба. Только вот дорогу мы выбираем сами. Я очень благодарна родителям за то, что они давали мне, сестре и братьям принимать решение самим. Они для меня и сегодня образец для подражания. В нашей семье всегда царила атмосфера уюта и взаимопонимания, мы никогда не слышали грубых слов и ругани. С самого раннего детства родители прививали нам любовь к знаниям, особенно к книгам. Папа преподавал в индустриальном техникуме, мама - в начальных классах общеобразовательной школы. С раннего детства они требовали от меня ответственности, целеустремленности, организованности во всем, даже в мелочах. От природы я считаю себя романтичной, сентиментальной, очень увлекающейся. А все вместе еще с детства сформировало главную мою жизненную стойкость. Чуть позже определилась заветная цель - стать врачом, и обязательно хорошим! Поэтому после окончания восьми классов поступила в Чирчикское медучилище, а потом и в институт.

Работая терапевтом в центральной городской больнице, ей постоянно приходилось общаться с людьми. И каждый приходил со своими проблемами. Она открыла в себе черту характера, с которой пришлось вести внутреннюю борьбу: ей иногда не хватало твердости. Пример? Пожалуйста. Сколько раз так бывало, что она не сразу понимала: человек, сидящий перед ней, лукавит. И делает это для того, чтобы получить больничный лист. А в лицо не скажешь: ведь это ее должностная обязанность: принять больного, посочувствовать, уделить внимание, назначить лечение. Но со временем Зухра Рахматовна научилась выпроваживать таких хитрецов. Отправной точкой, вероятно, было то, что от рождения она обладает невосприимчивостью ко лжи, отрицательных человеческих черт.

После того, как в 1998 году вышел Указ Президента "О реформировании здравоохранения", а также постановление о разгосударствлении пустующих зданий 3. Р. Шерматова, У. X, Назиров и Д, Н. Назирова стали учредителями и открыли частную клинику "Атлант".

-Конечно, на первых порах, все было очень даже не просто, - вспоминает Зухра Рахматовна. - В Чирчикском филиале Национального банка мы взяли ссуду на 17 миллионов сумов, а в августе 2001 открыли поликлинику и стационар. Мы уже расплатились с этим долгом, закупили новое оборудование, но трудностей хватает и до сих пор.

Сейчас в клинике работают высококвалифицированные специалисты, есть своя диагностическая лаборатория, к которой недавно присоединили аппарат ИФА, с помощью которого можно делать точный иммунно-ферментный анализ. Покупка его обошлась в 13 тысяч долларов США, но для диагностики гепатитов и ряда других вирусных заболеваний он необходим, ведь анализ крови на ферменты может и не показать, к примеру, наличие гепатита С, а человеку не здоровится, бок у него болит. ИФА помогает сразу поставить диагноз. Таких пациентов раньше отправляли в Ташкент. А это и дополнительное время, и расход денег на дорогу. Вот уже второй год такие анализы делаются в "Атланте".

Планируем купить и магнитно-резонансный томограф, который также необходим для диагностики.

Для консультации приглашаем специалистов, профессоров из Ташкента. В скором времени собираемся открыть операционный блок, расширить профиль специалистов.

В подчинении у З. Х. Шерматовой 50 человек, причем 8 из них - мужчины. Но относится она ко всем одинаково - с вниманием и заботой.

- Ценность каждого специалиста определяется не по политическим взглядам, полу, клану, а прежде всего - по уровню профессионализма, - говорит Зухра Рахматовна. - Мне интересно работать с людьми, которые не боятся брать на себя ответственность, кто умеет отстаивать свою точку зрения, причем не ради самолюбования, а в интересах дела. Не знающего, но желающего можно всегда научить, а если человек инертен и не обязателен, то тут, как говорится, руки опускаются. И не важно, кто он - мужчина или женщина.

Я считаю, что противопоставление - мужчина или женщина - является искусственным. И здесь точно так же, как в семье, - один не существует без другого. Каждый в семье - руководитель. Мужчины - в большинстве - отвечают за пополнение бюджета. Женщины - за его разумное использование. Поэтому женщина-руководитель - явление закономерное.

А сила любого бизнеса, будь то частная медицинская клиника или какое-то производство в добрых отношениях между людьми. Бизнес делают люди. Каковы руководители, таковы и те, с кем мы работаем. Надо всегда быть порядочным и держать себя в тонусе. Чтобы быть успешным в жизни и бизнесе, надо просто любить эту жизнь, ценить взаимопомощь и любовь, проявлять сострадание.

От нас, врачей, как и в былые времена, помимо глубоких знаний и профессионального мастерства ждут чуткости, сострадания и понимания. Ведь больной - это не симптомы, жалобы, нарушенные функции и поврежденные органы. Это человек, исполненный страха и надежды, жаждущий утешения, помощи, ободрения. Врач обязан оправдать эти ожидания и действовать во благо больного.

И Зухра Рахматовна, прежде всего, замечательный терапевт, лечит и медикаментами, и добрым словом. И несмотря на то, что "Атлант" - клиника частная, ветеранов войны принимает бесплатно, а для тех, кто имеет инвалидность, предусмотрены скидки. Так что в жадности и корысти ее упрекнуть невозможно.

До 300 пациентов в месяц, большой штат, организационные заботы, финансовые показатели… Сколько забот у главврача! Когда только все успевает?

- А я, практически, не занимаюсь административной работой. Эту ношу несет коммерческий директор Улугбек Хикматуллаевич Назиров, с которым мы вместе открывали "Атлант". Отличный врач-ЛОР и партнер по бизнесу. У нас - хорошие специалисты, каждый на своем месте. Утром я решаю возникшие проблемы, а потом каждый день принимаю пациентов. Мне не нужно никого муштровать.

Впрочем, персонал здесь действительно не нужно муштровать - и достигается это не жесткостью и наказаниями. Зухра Рахматовна обладает таким авторитетом, сама так много работает, с таким уважением относится к людям, что каждый ее сотрудник старается не подводить главврача. А вот за что увольняют тут безжалостно - так это за склоки, сплетни, скандалы, мздоимство. И даже, когда принимают на работу нового работника, предупреждают: "Профессионально мы можем подучить, но никаких склок и выплесков отрицательных эмоций на работе быть не должно". Поэтому в "Атланте" - очень спокойная, доброжелательная, доверительная обстановка, а это немаловажно, ведь сюда приходят больные со своими недугами.

Пять лет назад полной неожиданностью для нее был телефонный звонок и приглашение стать депутатом городского Совета народных депутатов от городского кенгаша УзЛиДеп. К такому предложению, честно признается она, вообще не была готова, даже не особо-то и понимала свою будущую роль, но знала, что это другая работа, причем не оплачиваемая. Но этот фактор для З. Р. Шерматовой не играл существенной роли. Ей было даже интересно поучаствовать в другой жизни. И завертелся круговорот депутатских дел.

- Чаще всего обращаются по житейским вопросам, с просьбой помочь в решении коммунальных проблем, - рассказывает Зухра Рахматовна о том, что сделано за пять лет. - Чем-то удается помочь, а что-то решается медленно, со скрипом. Приходится неоднократно возвращаться к одному и тому же вопросу.

На вопрос о том, будет ли она выставлять свою кандидатуру на предстоящих в декабре выборах следующего созыва горсовета народных депутатов, Зухра Рахматовна утвердительно кивает. Она не соглашается с постулатом, что женский удел - это семья, дети, хозяйство.

- Мне всегда странно слышать, когда умные женщины говорят: "Ах, мы слабый пол, это не наше дело. Мы не должны заниматься политикой". А чье это дело? Именно мы, женщины, сами не хотим ни в чем принимать участие, снимаем с себя всю ответственность! Мудрая женщина давно должна бы понять, что патриархат так же плох, как и матриархат, что нельзя всю ответственность взвалить на мужчин.

Депутатами не рождаются, ими становятся, депутатов избирают. Сегодня в Узбекистане женщина пользуется одними правами с мужчинами. А ведь раньше такого не было. Так почему бы этим правом нам, женщинам, не воспользоваться?

"Хозяйкою дом стоит" - говорит пословица. Женщина всегда в Узбекистане вела дом, хозяйство. Кто лучше женщин знает вопросы местного самоуправления? Вот у нас в Чирчике 35 детскими дошкольными учреждениями руководят женщины, да и педагогические коллективы школ возглавляют женщины, 25 процентов председателей махаллинских комитетов - женщины, во главе поликлиник тоже почти все женщины.

- Городская политика. Что это такое? - продолжает Зухра Рахматовна. -В литературе политика определяется как искусство сопряжения интересов, достижения компромисса на пути принятия управленческих решений, умение добиться цели путем прихода во власть или использования механизмов власти. Что же в этом плохого? Причем и умение учесть интересы людей разных возрастов, и стремление с помощью законов получить блага для людей востребовано всегда и везде, на всех уровнях человеческого взаимодействия.

Представим себе: собирается семья за столом: папа, мама, дети и старики. Нужно определить, на что потратить семейный бюджет, как подготовить сына или дочь к школе или к поступлению в институт, когда лучше поехать в отпуск и когда планировать ремонт квартиры. Вот это и есть политика! Причем мнение женщины - матери здесь зачастую является решающим. Другая ситуация: идет заседание городского Совета народных депутатов. Я как депутат участвую в обсуждении бюджета города - этой большой семьи. И хотя нас, женщин, в горсовете всего семеро, тем не менее, мы принимаем участие в принятии такого важного решения. - И когда видишь счастливые лица людей, когда получаешь искренние слова благодарности, то понимаешь, это то, ради чего избирался.

Конечно, власть, руководство - это очень тяжелая работа. Сложно быть депутатом, главврачом. Нужно целый день проводить на работе, забывать о праздниках…(правда, поздравлять коллег и родных забывать никогда нельзя). Женщине-руководителю приходится быть постоянно на виду, контролировать все свои действия, каждое свое слово. Иногда приходится проявлять жесткость, а иначе нельзя, нужного результата не добьешься. Это, конечно, непросто, но если все удается, получаешь от работы настоящее удовлетворение.

В конце недели Зухра Рахматовна точно знает, чем будет занята все следующие пять дней, конечно, с коррективами. А бывает и не пять, а шесть или семь. Имеются и перспективные наброски на месяц вперед. Это касается важных мероприятий, приоритетных праздников, дат, встреч. Кажется, что на семейную жизнь при такой загрузке времени не остается. Однако это не так. Все что делает Зухра Рахматовна, она делает с полной отдачей. Поэтому и два сына не были обделены вниманием - она всегда следила за их учебой, водила заниматься в секции и на тренировки.

- Зухра Рахматовна - один из самых активных депутатов, - говорит заместитель председателя городского кенгаша УзЛиДеп Ирина Александровна Лагутова. - Она никогда не ищет отговорок типа "нет времени". Всегда готова откликнуться на чужую боль, помочь решить проблему. Мне нравится ее позиция, неравнодушие. Как профессионал, как умеющая подать себя женщина, как руководитель.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO