Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

АЛЕКСАНДР ЕВСЕЕВ: "ЕСЛИ НЕ БОЯТЬСЯ ТРУДНОСТЕЙ, ОНИ ИСЧЕЗАЮТ"

Меня всегда поражают те, кто, несмотря на нарушения здоровья, начинают писать стихи, музыку, рисовать, вырезать из дерева уникальные произведения, плести макраме и вышивать картины, заниматься спортом. Для кого-то отправной точкой становится фраза: "У тебя не получится". И они совершают, казалось бы, невозможное. А кому-то просто бывает тесно в своих мыслях, они вырастают из них, как ребенок из одежды. Наступает миг, и они раздвигают границы - именно раздвигают, чтобы увидеть и принести в мир то, чего ищет душа, чего ей не хватало. "Это натуры на редкость целостные и целеустремленные. Их душевные истоки неисчерпаемо богаты и щедры. Это оптимисты, осененные искрой вдохновения и таланта. Один из них Александр Евсеев, который, несмотря на нарушения здоровья, пишет светлые, лиричные стихи, учится на втором курсе института культуры, является членом столичного кружка "Под крылом Пегаса", что работает при музее А. Ахматовой. Он часто читает свои стихи и стихи любимого Есенина на вечерах в городском краеведческом музее и в Русском культурном центре Чирчика. Ритм его жизни пульсирует без остановок.

… Из братьев-близнецов в семье Евсеевых первым родился Саша. Первые обычно сильнее. Не поэтому ли судьба решила испытать его на прочность? Природа дала ему интеллект, но ограничила физические возможности. Не сразу был поставлен диагноз, который со временем прозвучал, как приговор - детский церебральный паралич. Непонятное страшное слово, которое шептали люди, с жалостью смотря на маленького Сашу, которое произносили врачи в бесконечных больничных коридорах. Слово, от которого веет безысходной тоской и безнадёжностью… Но он привык к этому слову. Оно стало частью его детства. И что ждало младшего Евсеева впереди, в начавшейся жизни, тогда ещё никто не знал.

Первый шаг в жизнь общества ему сделать не дали - отказались принять в детский сад. И тогда родители отвезли мальчика к бабушкам в Фергану. С ними-то он и прожил до школьного возраста. И именно с их воспитанием связывает свою любовь к литературе, сказкам, лирике. В три года Саша наизусть рассказывал три сказки, чего, заметим, не могли многие его сверстники. В первом классе он был лучшим по технике чтения.

Шли годы, преодолевались трудности. Сколько в его жизни было побед? И какая из них была первой? День, когда он поступил на очное отделение института культуры? А может, еще раньше, когда получил на руки документ об окончании средней школы, в котором были только четверки и пятерки? Или когда впервые вышел на школьную сцену и прочитал стихи Есенина? А может быть, даже не это. Может быть, первой победой был момент, когда он пересилил себя и прочитал стихи собственного сочинения?

- Александр Евсеев - постоянный участник наших вечеров в "русской гостиной", - говорит председатель Русского культурного центра Чирчика Людмила Петровна Мухамедиева. - Оттенки его голоса при чтении стихов очень разнообразны - в разговоре более высокие, а при чтении стихов - он как бы настраивает его на более низкий тембр, - А читает Александр стихи замечательно! И уж, разумеется, без пафосного завывания, свойственного некоторым современным поэтам. Восхищает то, что, несмотря на инвалидность, он живет и наслаждается каждым моментом, на что способен не каждый человек без нарушений здоровья.

- Инвалидность - состояние не тела, а души, - считает Александр. - Поэзия - это настроение. Помните, Александр Блок сказал: есть поэты с карьерой и поэты с судьбой. Я предпочитаю поэтов судьбы. Я очень люблю Есенина. К сожалению, существуют произведения, созданные далеко не от сердца, не от порыва прекрасных нахлынувших чувств. Да, бывают рифмы гладкие, но бездушные. Стих не понесёт в себе главного - нет духа творившего его! А у Есенина - в каждой строчке чувствуешь и боль, и радость, и восхищение. Дух творчества - это то, что живёт, горит, обжигает

- У меня огромный интерес к жизни как таковой. Наверное, это обусловлено постоянным родительским вниманием и заботой. В детстве я не чувствовал себя особо оторванным от сверстников. Несмотря на то, что я плохо ходил, у меня всегда были мячи, экспандеры, шашки и шахматы - всё то, что необходимо любому пацану. Я безмерно благодарен отцу и матери, бабушкам, за то, что они не делали ставку на развитии лишь интеллектуальных способностей. Я никогда не был завален книжками, от меня никогда не требовали "пятёрок" и не наказывали за "двойки", - ничуть не смущаясь, отвечает на вопросы А.Евсеев. - Оглядываясь назад, я всё чаще задаюсь вопросом: "Смог ли прожить по-другому?" Наверно, нет. Вся моя жизнь была направлена, на то, чтобы доказать всем и, прежде всего самому себе, что я ничем не отличаюсь от тех, у кого нет нарушений здоровья. Это дало свои результаты: общеобразовательная школа, теперь институт культуры и поэтический кружок, стремление во всём быть самостоятельным и даже независимым. Инвалидность, помноженная на упрямство, все время подталкивала и подталкивает к самосовершенствованию.

Кстати, к желанию учиться родители на первых порах относились с большой осторожностью. Самый логичный и самый предательский вопрос: "Зачем?!" в семейном кругу, конечно же, никогда не ставился. "Хочешь учиться, - учись! Но подумай, с какими сложностями и нам, и тебе придется столкнуться". ... А я понимал, что высшее образование дает шанс реализовать себя. Никакое самообразование не способно дать человеку обширный базис знаний, что формирует мировоззрение человека, ощущение себя как частицы общества.

Мне бы очень хотелось, чтобы каждый человек независимо от его физического здоровья имел бы доступ во все учебные заведения. И даже не потому, что всем так уж необходимо образование, а потому что более гуманных людей, чем педагоги я не встречал в своей жизни. Да, мне очень повезло! Важно то, что все эти люди были не только наставниками, но и неравнодушными, всегда спешащими помочь.

Я безмерно благодарен учительницам русского языка и литературы Александре Степановне Клименковой, Светлане Анатольевне Ходаковской, преподавателям кафедры педагогики и психологии института культуры Манзуре Буриходжаевне Юлдашевой и Талибу Олтуновичу Садыкову. Хочется от всего сердца всем пожелать такого везения!

Наверное, когда-нибудь я напишу книгу о всех своих друзьях, добрых знакомых, соседях, просто хороших людях, которые встречались мне на моём жизненном пути. Кто помогал мне, поддерживал в трудные минуты. Без которых многое в моей жизни просто не получилось бы. Потому что целеустремлённость целеустремленностью, но если бы не было в людях отзывчивости, понимания...

- Прожитые годы, чем я могу охарактеризовать их? - продолжает размышлять Александр Евсеев.- Естественно, определенный отпечаток на всю мою жизнь отложила инвалидность. Но с другой стороны черты характера во многом определяли и определяют мою судьбу. Делая жизнь в чём-то более яркой и насыщенной, а в чём-то напротив излишне усложняя её.

Я работаю над своим внутренним миром и отдаю этому все свои силы, поскольку моё внешнее "строение" не оставило мне шансов и возможности ухаживать за ним. Но это, как я понял, не повод для расстройства. Жизнь может столкнуть нас с самыми разными обстоятельствами и лишениями, которые не зависят от нас, которые мы не можем изменить. Но в какие бы сложные ситуации мы не попали, и какие бы лишения не испытывали, нам всегда дано одно право и одна возможность: оставаться настоящим человеком и прожить свою жизнь ярко и красиво, даря миру и людям что-то светлое и доброе, что-то бесконечно важное!

- Никакие ограничения в движении и общении не в состоянии лишить нас такой возможности - это может каждый! - продолжает Александр.- Мы не можем изменить многие обстоятельства, но свою жизнь, свою судьбу мы всё же можем творить своими мечтами, стремлениями, внутренним духом. Вот в институте я познакомился со старшекурсниками Рустамом и Баходыром. Оба они не видят с рождения. Поступили в институт учиться библиотечному делу. Целый год я учил их русскому языку, а они меня - узбекскому.

А еще у меня есть знакомый Шерзод Бабакулов, обладающий шикарным голосом, артистичный и безмерно талантливый. Он с момента рождения не видит ничего, а виртуозно владеет компьютером. Создал музыкальную студию звукозаписи, сам пишет стихи и поп-музыку, исполняет в стиле РЭП. Шерзод часто бывает в Чирчике, у его таланта здесь много поклонников.

В жизни действительно нет ничего невозможно, и могут сбываться самые невероятные мечты, происходить самые удивительные чудеса! Это не сказка, не вымысел, не красивые слова, это высокая правда, подтверждённая жизнью. Нужно просто очень-очень хотеть, нужно просто верить и стремиться, несмотря ни на что. Всё зависит от самого человека, от чистоты и силы его внутренних устремлений, его воли и духа.

- Звучит-то здорово! Но как же всего этого добиться тем, кто имеет физические недостатки?

- Нужно не бояться этой жизни, не обращать внимания на "злые языки". И потом, естественно, надо искать свое дело. Ведь то, что ты не стесняешься - лишь малая часть. Ты еще должен представлять из себя, как человек, что-то интересное. Необязательно быть художником, поэтом. Но все равно ты должен чем-то заниматься, ты должен к чему-то придти в этой жизни, чтобы стать интересным для других. Вот тогда у тебя появятся единомышленники. Нужно искать свое дело, всячески искать, упорно, несмотря ни на что! И главное, не унывать и не отчаиваться. Из любого положения есть выход.

Ведь в мире уже есть масса примеров. Есть один ученый, за рубежом (не помню, как его зовут), который не говорит, не слышит и не двигается, у него работает только одна рука, и то плохо. Но при этом он - один из крупнейших физиков современности! Он путешествует, он женат, он имеет детей. Можете себе представить? И тогда думаешь: а тебе чего жаловаться? Ты двигаешься, ты видишь, слышишь, разговариваешь, ты можешь писать, читать, рисовать.

Конечно, если есть желание, все будет. Нужно просто быть не нытиком, а интересным человеком - и к тебе будут относиться нормально. Ведь отношение окружающих к нам полностью зависит от нас самих - это точно.

Его постоянный верный друг - вдохновение. И он к нему вновь и вновь взывает:

"Оставил я печаль в стихах и оптимизмом заразился,

Я потерял тревогу, страх,

Как будто вновь на свет родился.

Покончив с грустью навсегда,

Я новой жизнью наслаждаюсь,

В мои прекрасные года я снова счастьем упиваюсь.

Нет для меня печали злой, что душу людям разъедает,

А для меня есть мир другой,

Где сердце голубем летает!

Поэзия внесла в жизнь Александра нечто невыразимо высокое и прекрасное. Сегодня он уверен, что стихи - неотъемлемая его часть, его суть, и без них он уже не сможет. Если говорить откровенно, при желании даже не профессиональный читатель может придраться ко многому в лирике Евсеева и прежде всего - к неточности письма, неумению работать над строкой. Но все эти досадные частности легко устранимы. Главное же в том, что эти погрешности не заслоняют сердечной авторской доверительности и задушевности.

Александр говорит ясно, образно, убедительно и красноречиво. Его остроумие - проявление сильной и напряженной мысли, которая ищет для себя адекватную форму выражения. С большой теплотой он рассказывает о заседаниях кружка "Под крылом Пегаса" в музее Ахматовой, который организовала А. В. Маркевич.

- Альбина Витольдовна умеет вести разговор проникновенно, искренне, - говорит молодой поэт. - Этим и задается задушевный тон встречи. Поэтому люди с удовольствием читают у нас стихи, поют, делятся мнением по поводу прочитанного. Стало уже доброй и отрадной традицией, что на встречи в нашу гостиную приходят студенты колледжей и институтов, учащиеся некоторых школ. Забывая на некоторое время все тяготы сегодняшней жизни, мы уходим на время в очищающий душу мир поэзии.

Лучшим своим стихотворением Александр считает вот это:

"Тоскует трубадур слепой

По красоте девиц прелестных,

По широте красы земной,

По дальним снежным Эверестам.

Не видя солнца и луны, не ощущая красок мира,

Не говоря слова любви, не сотворя себе кумира.

Сжимает старый саксофон

В руках холодных, онемевших

Он одинок, как старый клен,

Живет страданьями за грешных.

Слеза сбежит струей тоски

По дням однообразно нудным,

Он раб проклятой темноты.

Ему за жизнь бороться трудно.

Быть может, в снах мечтает он,

Что будет песня счастья спета.

Играет тихо саксофон. Звенит упавшая монета".

Есть ли у А. Евсеева мечта? Безусловно. Конечно, она связана с поэзией. Хочется ему издать свой сборник стихов, монографию "Взгляд Есенина на восточные традиции и обычаи" А еще пойти работать в музей или архив! Сколько там можно сделать открытий?! Поэт всегда должен быть аккумулятором надежды, искателем ее проблесков в самых, казалось бы, безысходных ситуациях. И Александр Евсеев их находит и щедро делится ими в своих стихах.

- История Саши - повод задуматься тем, у кого дети родились с нарушениями здоровья, - говорит заместитель председателя городского кенгаша УзЛиДеп Ирина Александровна Лагутова. - Супруги Евсеевы не отдали его в интернат, растили его в любви и ласке. Они - яркий пример того, что даже в самой трудной ситуации не стоит отчаиваться. Сила родительской любви, целеустремленность, напор и выдержка, рано или поздно, дадут свои результаты. Творческое увлечение, посильная трудовая деятельность - великое целительное средство.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO