Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ…

Когда Анна Антоновна Биктова ехала в Узбекистан, было радостно и тревожно. За окном вагона уже мелькали высокие пирамидальные тополя, хлопковые поля, станционные постройки и кишлаки. А впереди - незнакомая школа, новый коллектив, восточный уклад жизни. Позади - Украина, родительский дом, братья и сестры, подруги по педучилищу.
Но волнения ее были напрасными. Молодую учительницу встретили приветливо, гостеприимно, как и водится в Узбекистане. Перед ней открылся новый мир, яркое солнце, жаркое лето, журчащие арыки, сады с янтарным виноградом и розовобокими яблоками. Был и первый урок, волнующий радостный, а за партами ее встретили черноглазые и черноволосые ребятишки, которые уважительно называли ее - устоз.

Здесь в Гузарском районе Кашкадарьинской области все было по-другому, не как на Украине, и, вместе с тем, интересно. Пришлось привыкать к укладу жизни, коллективу учителей, к незнакомой ранее речи. Преподавала она русский язык и литературу. Этот предмет трудно давался местным ребятишкам, но она проявляла большое терпение и трудолюбие, чтобы научить их разговаривать и писать по-русски.

Здесь она встретила и Раида Харисовича Биктова. Они сдружились и создали крепкую молодую семью. Была у них общая школа, одни интересы и это сближало. С тех пор они вместе идут по жизни. В 1970 году супруги переехали в Чирчик. Приняли ее на работу в школу № 24. Через два года открылась новая школа № 20, куда Анна Антоновна и перешла. А так как школа открывалась впервые, нужно было немало поработать, готовить ее к занятиям, к приему учащихся. Заносили парты, устанавливали доски и школьный инвентарь, оформляли классы, так что работать приходилось до 12 часов ночи. Было трудно, но осознавали, что это нужно для себя и для ребят, которые придут сюда как в "храм знаний". И снова новый коллектив учителей, волнующие заботы, учащиеся и их беспокойные родители.

Работать приходилось, не считаясь со временем и с семейными заботами. Успех к Анне Антоновне пришел не сразу. Она с первых занятий старалась направить энергию и интерес ребят в нужное русло, помочь им полюбить предмет, развить и закрепить полученные знания. Это был свой подход Анны Антоновны к своим ученикам, принесший ей успех и любовь учеников, непререкаемый авторитет. И сколько раз оканчивая очередной класс, они приносили ей цветы и свою благодарность.

Однако Анну Антоновну не удовлетворяли теперь те знания, которые она получила в педучилище, да и требования к труду учителя возросли. И тогда она поступила на заочное отделение Ташкентского педагогического института имени Низами. Было трудно работать и учиться, вести домашние дела, но большую помощь и поддержку оказывал муж Раид Харисович. Одним из самых радостных в семье Биктовых стал день, когда Анна Антоновна получила диплом о высшем педагогическом образовании.

Но одни знания теории много не дадут, если их не подкреплять повседневной и упорной работой. Русский язык и литература - предмет многообразный, требует большой отдачи от учителя, большого внимания к учащимся, а в школе ребята разных национальностей и не каждому из них этот предмет дается легко и просто.

Анна Антоновна никогда не останавливается на достигнутом. Она постоянно знакомится с новыми педагогическими технологиями, проверяет их на занятиях, старается совершенствовать, а если что-то не получается, то разбирается с причинами неудачи. При этом она не замыкается на себе, постоянно обменивается опытом своей работы, участвует во всех проводимых семинарах. Она дважды участвовала в городском этапе конкурса "Учитель года" и дважды занимала первое место.

Со временем Анну Антоновну назначают заместителем директора школы № 20 по учебно-воспитательной работе. Теперь ей приходится отвечать не только за свои уроки и свой класс. Свой богатый опыт, накопленный за многие годы педагогической деятельности, она передает своим коллегам. У нее многому учатся молодые учителя.

Она считает, что каждый человек должен любить свою профессию, свое дело и отдавать ему все свои знания, опыт. И еще надо любить детей такими, какие они есть. А они разные: серьезные и непоседы, трудолюбивые и с ленцой. И до каждого необходимо донести те знания, которые им необходимы для дальнейшей учебы и в жизни. И еще она учит ребят любить свою семью, свой дом, свою школу и город, свою родину - Узбекистан.

У Анны Антоновны дружная семья. Вместе с мужем они воспитали двух дочерей. Старшая Ирина, как и родители - стала преподавателем, а теперь уже и внучка студентка. Она не жалеет, что посвятила свою жизнь педагогической деятельности.

Многим ребятам и девчатам она дала путевку в жизнь. Итог ее работы, это 325 выпускников, 9 выпусков 4 классов. А сколько родителей стали ее друзьями, не перечесть.

- Анна Антоновна много делает для учебы и воспитания учащихся, - говорит директор школы № 20 Наталья Прокопьевна Ерохина - Ее опыт и знания всегда востребованы, на таких держится авторитет учителя, школы и народного образования в целом. 39 лет Анна Антоновна проработала в Чирчике из них непрерывно 37 лет в школе № 20.

Недавно ей исполнилось 60 лет. 41 год она посвятила педагогической деятельности. Многие ее ученики трудятся инженерами, рабочими, учителями и врачами, служат в Вооруженных Силах. Но они всегда помнят свою первую учительницу, навещают ее, приглашают в гости. Анна Антоновна всегда остается для них примером во всех делах и может быть они не один раз вспоминали и пели слова старой и популярной песни: "И где бы не бывали мы, тебя не забывали мы, как мать не забывают сыновья.

Простая и сердечная, ты юность наша вечная, учительница первая моя".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO