Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

АБДУРАШИД МУСАЕВ: "СПОРТ ДЛЯ МЕНЯ - ЭТО ВСЁ!"

Плавно плывущие по воде лодки с детства завораживали его. Семья жила рядом с каналом, поэтому любоваться байдарками и управляющими ими спортсменами Абдурашид Мусаев мог часами. Эта спортивная симпатия привела его на лодочную базу к тренеру Валерию Леонтьевичу Ушакову. В 12 лет он пришел в этот увлекательный спорт. И сегодня старший тренер отделения гребли Чирчикского спортивного колледжа олимпийского резерва - Абдурашид Ибрагимович Мусаев - уже свою жизнь без него не представляет.

Он "проплыл" свой профессиональный путь от члена сборной команды школьников по гребле до высокой правительственной награды - медали "Шухрат" за достигнутые успехи в деле воспитания молодого поколения.

Впрочем, к награде А. И. Мусаев относится довольно спокойно. "Раз наградили, значит, видимо, заслужил", - с улыбкой отвечает он.

В 1979 году А. Мусаев поступил в Узбекский государственный институт физической культуры. До этого были победы в различных соревнованиях. Будучи студентом, он неоднократно становился чемпионом республики, призером национальной спартакиады Узбекистана. Хорошие физические данные, воля к победе. Кажется, тогда у юноши были все шансы отлично проявить себя в качестве спортсмена, добиться немалых высот в таком увлекательном виде спорта, как гребля. Но судьба распорядилась по-другому. В 1982 году Абдурашид Ибрагимович попал в аварию, был серьезно травмирован. И о карьере спортсмена пришлось позабыть. Три года ушло на восстановление физической формы. Вновь на ноги поставил в прямом смысле этой фразы врач Курганского научно-исследовательского института Г. А. Елизаров.

Но А. Мусаев не падал духом. Спорт научил его никогда не сдаваться. Он восстановился в институте, в 1987 году получил диплом. Тогда Мусаев решил сказать свое слово в большом спорте как тренер будущих чемпионов. В 1988 году началась его педагогическая карьера. Работал он в детских спортивных школах Чирчика и столицы, несколько лет - физруком в общеобразовательной школе № 17. Но с греблей ни расставался ни на минуту. С 2004 года Абдурашид Ибрагимович - старший тренер отделения гребли Чирчикского спортивного колледжа олимпийского резерва. За это время он обучил немало спортивных надежд нашей страны.

Сегодня А. И. Мусаев с удовольствием рассказывает о подопечных Серике Мирвбекове, Герасиме Кочневе - действующих спортсменах национальной сборной Узбекистана, чемпионов Азии, призеров Кубка мира и Азиатских игр. Еще одна спортивная надежда тренера - Нурислом Тухтасинугли - чемпион первенства республики, обладатель 7 места на чемпионате мира по гребле среди юниоров. Сейчас тренер готовит подрастающее поколение - ребят 1995 года рождения к будущему чемпионату мира.

- К детям нужно относиться всей душой, - говорит А. Мусаев. - Ведь важны не только их спортивные достижения, но и отношение к жизни, к окружающим. "Вырастить спортсмена и достойного члена общества!"- вот наша цель. Бывают разные жизненные, семейные обстоятельства. Поэтому активно работаем с родителями. Без этого никак нельзя. Совместными усилиями стараемся, чтобы наши будущие спортсмены гармонично развивались. Следим за тем, чтобы и в школе, и вне школы дети хорошо учились, показывали хорошие результаты. Обучение в колледже олимпийского резерва - это первое звено подготовки спортсменов к национальной сборной. Мы, как говорится, закладываем фундамент, раскрываем потенциальные возможности будущих чемпионов, призеров, победителей. Это ответственно и очень интересно.

Гребля по-прежнему довольно популярный вид спорта. Более того, он входит в восьмерку приоритетных спортивных направлений нашей страны. Однако для занятий этим видом спорта необходимы физические данные, рост, атлетичность. Оптимальный возраст для начала занятий греблей - 13-14 лет. Выносливость, терпение, желание также необходимы.

- С ребятами мы работаем над технической подготовкой и развиваем функциональные возможности организма, - рассказывает тренер. - Это два основных направления. Ребята на тренировках занимаются со штангой, бегают, играют в спортивные подвижные игры, что позволяет развивать силу. После этого переходим к тренировкам на воде. Наши юные спортсмены проплывают до 3-4 км в год. Это нормативы мировых стандартов.

Сейчас на отделении гребли обучаются порядка 50 человек, шестеро из них - ученики А. Мусаева. Сегодня он не только тренер, но и организатор, который старается решить насущные проблемы базы по гребле, чаще бытового, коммунального характера: то крыша течет, то проводка не работает, то спортивный инвентарь (байдарки, весла) нуждается в обновлении. Забот всегда хватает. Сейчас занятия с ребятами проводятся на базе по гребле комбината ОАО "УзКТЖМ", руководство которого предоставляет ее спортсменам бесплатно. Конечно, этого недостаточно. Нужна и собственная база, современный инвентарь. Над решением этих вопросов сейчас также работает тренер А. Мусаев. Гребцы надеются, что ситуация изменится к лучшему.

Есть у тренера Мусаева мечта - завоевать олимпийскую медаль, увидеть своего воспитанника на олимпийском пьедестале. Есть мечты и личного характера. У Абдурашида Ибрагимовича две дочери. Старшая Дарья сейчас учится на втором курсе факультета немецкой филологии УзГУМЯ. Учится на отлично. И тренер по гребле уже мечтает о том дне, когда дочь получит красный диплом и станет замечательным специалистом. Младшая дочь Вероника пошла по стопам отца. Она - учащаяся первого курса отделения гребли Чирчикского спортивного колледжа олимпийского резерва, чемпионка первенства республики, участница международных спортивных соревнований в Румынии, Франции. Большая спортивная надежда отца и тренера А. И. Мусаева.

Сегодня его девиз звучит так: "Вперед!" Вперед за медалями, вперед к новым спортивным вершинам, вперед на занятия к будущим чемпионам. Верится, что с такой жизненной позицией у тренера Абдурашида Ибрагимовича Мусаева все еще впереди.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO