Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Люди твои, Чирчик!

"БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!"

Такой фразой завершает каждую встречу, организуемую в махаллях №№ 1, 2,3, врач-гинеколог поликлиники № 4 Галина Амосьевна Югай. И говорит она эту фразу от чистого сердца, потому что за годы работы жизнь сталкивала ее с различными житейскими не только радостями, но и трагедиями. Пациентки с уважением и теплом относятся к Галине Амосьевне. Со многими из них она проходит длинный путь от планирования беременности до счастливых родов. Залогом успешного лечения Г. А. Югай считает совместную продуктивную работу врача и пациента, построенную на доверии и взаимоуважении.

- Гинеколог сродни священнику потому, что только ему женщина рассказывает самое сокровенное, то, что, может быть, скрывает даже от близких людей. Одно неосторожное слово врача в состоянии изменить жизнь человека. Не всегда в лучшую сторону, - говорит Галина Амосьевна. - Представьте, что в семье еще совсем юная девушка забеременела. А гинеколог не сохранил тайну, поведал "забавную", как ему показалось, историю своей знакомой, а та - соседям, друзьям... Представляете, что будет впоследствии?!

Или такая ситуация. На УЗИ произошла ошибка: молодой паре сказали, что у них стопроцентно родится сын. А женщина родила дочку. В результате муж "обиделся" и не забрал жену из роддома. Когда тебе поведали тайну, ты уже отвечаешь за сохранение семьи. Врач обязан быть сдержанным, уметь слушать и понять. Ему должны доверять. Иначе нужно просто менять профессию.

Большую часть своей жизни Галина Амосьевна провела среди женщин. Пациентки, коллеги - были и остаются ее главным окружением. Все, что она когда-либо делала, делает сейчас и будет делать в будущем, касается здоровья женщин. Так повелось со времен окончания школы, когда она решила связать свою жизнь с медициной. С Ташкентским медицинским институтом у нее сложились особые отношения. Взять хотя бы то обстоятельство, что поступала она в него трижды, послушавшись старшую сестру - терапевта, которая поддержала ее в минуту отчаяния. Годы обучения в институте были насыщены самыми разными событиями. Галина Амосьевна усердно училась, участвовала в художественной самодеятельности, различных молодежных акциях.

В роддоме и гинекологическом отделении Гулистана Г. А. Югай успешно прошла интернатуру. Произнося слова клятвы Гиппократа: "В какой бы дом я ни вошла-, я войду туда для пользы больного...", она знала, что будет верна этой клятве всю жизнь. Так и случилось. Первое место работы врачом-гинекологом в Гулистанской больнице, многому научило молодого врача, придало ей уверенности в собственных силах.

- Хороший врач, - говорит Галина Амосьевна, - формируется не сразу, им не становятся с получением диплома. Происходит это в течение многих лет работы и постоянной учебы. Здесь важны не только теоретические знания, но и тот практический опыт, которые врач приобретает в процессе своей деятельности, причем на всех ее этапах.

Большой опыт приобрела Г. А. Югай, работая лечебных учреждениях Гулистана и участковым врачом-гинекологом, и заведующей отделением, а затем и главным врачом женской консультации. Поэтому, переехав вместе с мужем в Чирчик, сразу обросла, как принято говорить, своей клиентурой. Конечно, интересных случаев в ее жизни было немало. Но ведь врач получает истинное удовольствие не от случая к случаю, а всегда, когда пациентки выздоравливают, считает Г. А. Югай. Конечно, процесс лечения всегда индивидуален. Но чем сложнее заболевание, тем интереснее ей добиваться хорошего результата, положительной динамики. А это всегда - поиск, открытие.

- Ежедневно она принимает не менее тридцати пациентов. Это не косметология и не фармацевтика. А сколько звонков бывает по вечерам, когда, казалось бы, пришло время отдыха и домашних забот! Всегда Галина Амосьевна уверенна, тактична, внимательна, - говорит главврач Зудие Кадыровна Максутова. - Специализируется она по нескольким направлениям гинекологии, принимает пациентов не только по общим вопросам, наблюдению беременности, но и уделяет особое внимание пациенткам в зрелом возрасте по вопросу "климакса".

- Здоровье женщины это особая ценность, но почему-то, когда об этом заходит речь в первую очередь упоминается проблемы с деторождаемостью, недоумевает она.- Не менее важным, на мой взгляд, является жизненный этап, когда женщина вступает в период менопаузы. Только вовремя обратившись к специалисту, пройдя обследование и получив рекомендации, можно отодвинуть "переломный момент" на многие годы. Очень редко встречаются женщины, которые посещают гинеколога без страха. Обычно пациентки затягивают визит до того момента, когда заболевание становится явным. Гинеколог помогает женщинам избежать столь серьезных последствий. Если женщина посещает врача регулярно, то многие неприятности обходят ее стороной.

А какая женщина не хочет быть красивой и здоровой? Некоторые, не жалея сил, времени и денег ходит по салонам красоты, магазинам модной одежды и парфюмерным отделам, порой забывая, что настоящие красота и здоровье идут изнутри, и что начинать любить себя надо с похода к гинекологу! Да-да, ведь причинами плохого состояния кожи, волос, ногтей, ужасного самочувствия часто бывают гинекологические заболевания, которые порой протекают бессимптомно. УЗИ-обследование не может заменить осмотр врачом-гинекологом, который необходимо проходить не реже, чем 2 раза в год. Конечно, это не означает, что во все остальные дни в году можно забыть про свой организм. При появлении каких-либо симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Как правило, это заканчивается ухудшением самочувствия и осложнением течения заболевания.

- Сейчас часто можно слышать, что престиж профессии врача с каждым годом снижается.

- Так говорят врачи, которые смотрят на свою работу сквозь призму материальных ценностей. Когда я пришла в медицину, мои коллеги не думали о том, что, выполнив больший объём работы, они должны рассчитывать на большую зарплату. Они выполняли свой долг. Я выбрала специальность - в соответствии с характером, душевными устремлениями. До сих пор, как в начале пути, очень радуюсь, что помогаю людям. Когда любишь свое дело, не замечаешь усталости. Если бы начать жизнь заново - ничего бы не меняла. Каждый должен пройти то, что ему предначертано свыше. Без трудностей нельзя. Без них не ценишь то, что имеешь сейчас. Самая большая награда в жизни - ощущение самодостаточности, душевное равновесие и полная гармония дома и на работе.

- Медицина - это милосердие, - говорит в завершение разговора Галина Амосьевна. - Я взрослела в то время, когда у нас не измерялось все деньгами. Наше поколение было бедно, но богато душой. Сейчас всё развивается немного по-другому. Но есть молодежь, которая готова стать и, я уверена, станут нам хорошей заменой.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO